in

“С Днем чекиста!”. Что мы узнали из слитой прослушки лидера Тамбовской ОПГ

Геннадий Петров. Фото: Dani Cardona / Reuters

Портал Романа Доброхотова The Insider опубликовал запись телефонных переговоров лидера Тамбовской ОПГ Геннадия Петрова. По прослушке, которую в 2007 году вело испанское следствие, можно узнать, что у Петрова есть связи с нынешним руководителем Службы экономической безопасности ФСБ Сергеем «Болтай-Нога» Королевым, главным прокурором Петербурга Сергеем Литвиненко, а также вице-президентом Ленинградской торгово-промышленной палаты и бывшим заместителем руководителя управления по налоговым преступлениям ГУВД Санкт-Петербурга Максимом Шмаренковым.

Запись переговоров начинается 20 декабря 2007 года, в день работника органов безопасности России. Петров разговаривает с Леонидом Христофоровым, членом Тамбовско-малышевской ОПГ, причастным к организации убийства Галины Старовойтовой, который бежал в Испанию. Они в шутку поздравляют друг друга «с днем чекиста». Через несколько часов Петрову звонят по поводу Максима Шмаренкова: оказывается, «этот м***к уехал на Литейный поздравлять чекистов».  Позже Шмаренков объявляется и собирается встретиться с Петровым.

В полдень Петров разговаривает со своим сыном Антоном. В разговоре упоминается «Первый»: по предположениям The Insider, это бывший министр обороны Анатолий Сердюков. Позже они упомянут и «Сашку»: возможно, это глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. В этот день Геннадий обедал с Сергеем Королевым – на тот момент он был помощником Анатолия Сердюкова и отвечал за ГРУ. The Insider утверждает: через Королева лидер Тамбовской ОПГ лоббировал назначение Бастрыкина главой Следственного комитета.

Летом 2007 года Геннадий и Антон Петровы пытались позвать «Болтай-ногу» на юбилей Геннадия: ему исполнялось 60 лет. С Королевым пытались связаться трижды, но на день рождения он так и не пришел: «Первый» отправил его в срочную командировку, из которой он мог приехать в Петербург только на свой день рождения, 25 июля.

С помощью даты рождения «Болтай-ноги» The Insider удалось выяснить, что за этим псевдонимом скрывается «один из самых закрытых» генералов ФСБ. Благодаря другой записи можно узнать, что Королев может ставить «своих людей» в обход начальства. «Я могу сделать, там и Толик не будет знать», — пересказывает слова Королева Геннадий Петров.

Из прослушки также понятно, что лидер Тамбовской ОПГ контактирует с главным прокурором Петербурга, Сергеем Литвиненко. 12 июня 2007 года он звонит Петрову и поздравляет его с Днем России, а также с «назначением их общего друга помощником». Они договариваются сходить к нему вместе и поздравить.

Геннадий Петров раньше был лидером Малышевской ОПГ, которая действовала в Санкт-Петербурге в конце 1980-х – начале 1990-х. В это же время к Малышевской ОПГ имел отношение Анатолий Сердюков, работавший заместителем гендиректора мебельной фирмы «Мебель-Маркет». Охрану этой компании предоставляло частное охранное предприятие, в котором работал Сергей Королев. После развала группировки Петров легализовал свою деятельность, оформив часть компаний на своего сына Антона.

Главред The Insider Роман Доброхотов анонсировал расследование, посвященное дню чекиста, когда его не пустили на пресс-конференцию с Владимиром Путиным. По словам пресс-секретаря президента, ему отказали «по соображениям безопасности». Это не первый раз, когда Доброхотову не дают возможность задать вопрос Путину: в 2012 году ему не дали микрофон на форуме «Селигер». Как оказалось позднее, это решение приняли в Администрации президента.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.