Сюжеты

«С хобби не буду завязывать». О чем читает рэпер MC Belek, ставший замминистра экономики Тывы

В списке необычных российских чиновников пополнение. В Тыве заместителем министра экономики назначен рэпер и диджей Белек Анай-оол, известный под псевдонимом MC Belek. Пока оппозиционные ресурсы упорно называют его племянником главы региона, а сам Белек отрицает это, «МБХ медиа» ознакомился с творчеством рэпера-экономиста.

«Время покажет, какой стороной монета ляжет»

Слабо освещенная прожекторами маленькая сцена клуба Glastonberry Hall в Москве, в зале около сотни человек. Перед ними выступает среднего роста парень в кепке и спортивных штанах. 

«Время покажет, какой стороной монета ляжет», — зачитывает строки одного из своих треков MC Belek, энергично прохаживаясь по сцене.

Запись сделана 1 мая 2014 года во время фестиваля Азиатской молодежи. MC Belek вместе с бурятскими рэперами Alagui и Jeada  был одним из хедлайнеров события. На этом празднике записаны два из четырех видео с участием артиста, которые можно найти на YouTube. 

Alagui и Jeada с тех пор успели записать несколько треков и снять несколько видео, а вот MC Belek (настоящее имя — Белек Анай-оол) практически не появлялся в публичном поле. По крайней мере, под своим сценическим именем. 

О чем он поет?
Белек Анай-оол. Фото из личного архива

Во «ВКонтакте» можно найти около десятка аудиозаписей в исполнении артиста на русском и тувинском языках. В треке «Кто, если не мы» артист поет о месте своего народа на карте мира: «Мы те, кто держит будущее нашей нации в центре Азии». А его романтичный трек «Печаль» посвящен ушедшей любви: «Корабли уходят вдаль\Остаюсь на острове печаль\Как же так на рейс я опоздал\ Прошлого или будущего больше не жаль».

Вообще, характерной для многих современных рэпперов жесткой читке и «грязным» темам MC Belek предпочитает мелодичные композиции на лирические темы. Его меланхолия, скорее, вызывает ассоциации с более известными хип-хоп проектами,  как питерская группа Krec и исполнитель Ассаи. С соответствующей поправкой на уровень исполнения.

«В Тыве любой любому родственник»

У Анай-оола три высших образования. Два из них связаны с банковским делом и финансами, а последний диплом, полученный в 2020 году — по специальности «Государственная и муниципальная служба». 

Начинал свою карьеру Белек в 2007 году в должности секретаря-референта республиканской больницы №2. Последние 10 лет он работал на разных должностях в тувинском региональном отделении Россельхозбанка. А 8 декабря был назначен заместителем министра экономики республики, сообщили в тувинском Минэке. Он будет курировать развитие промышленности и деятельность по стратегическому планированию и анализу социально-экономического развития республики, гласит официальная информация ведомства. 

Оппозиционный тувинский телеграм-канал Tuva Ulus утверждает, что новоиспеченный чиновник приходится племянником главе региона Шолбану Кара-оолу. Сам Белек в интервью изданию «Подъём» опроверг эту информацию. При этом он заявил, что «если покопаться, то в Тыве у всех есть родственные связи». «У нас республика небольшая, при желании можно сказать, что любой любому родственник. Что я племянник — это не соответствует действительности», — сказал он «Подъему». 

Глава Республики Тува Шолбан Кара-оол на встрече с Владимиром Путиным. Фото: пресс-служба Кремля

Выпускать новые треки замминистра пока не планирует. На должность попал, отправив резюме и пройдя собеседование. «С хобби, конечно, я не буду завязывать, буду писать какие-то мысли. Но я весь сконцентрирован на новой работе,  —  добавил Анай-оол, — Назначение не было неожиданностью. Я к этому шёл: оставил резюме, пригласили, собеседование провели. Должность была вакантной. Я до этого в банке показал свою профессиональную пригодность».

По стопам «Белого Будды»

MC Belek далеко не первый российский рэпер, который решил сделать карьеру на госслужбе. Бывший главный архитектор Ростова-на-Дону Роман Илюгин в 90-х читал рэп под псевдонимом «Белый Будда» в составе сообщества «Объединенная Каста», костяк которой составляли представители культовой рэп-группы «Каста», а также Баста и другие артисты.

В 2017 году Илюгин возглавил департамент архитектуры Ростова, а спустя два года стал фигурантом уголовного дела за превышение должностных полномочий. После ареста участники «Касты» записали несколько видеообращений в его поддержку. 

В конце июня этого года суд оправдал Илюгина, сочтя доказательства вины недостаточными. В октябре оправдательный приговор был отменен, дело возвращено в суд.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться