in

С портретом Тесака и биографией Гитлера. ФСБ отчиталось о задержании неонацистов в трех регионах

фсб
Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

В трех регионах России силовики задержали нескольких подозреваемых в организации и деятельности экстремистских сообществ, в том числе подростков. Дома у них нашли листовки, травматическое оружие и литературу. Некоторые из молодых людей уже успели совершить нападения. О том, сгущает ли ФСБ краски или в стране действительно зреет молодая поросль националистов-экстремистов — в материале «МБХ медиа».

ФСБ рассказала о задержании сразу в трех регионах членов так называемых межрегиональной праворадикальной группировки «Национально-возрожденческая стезя Русского патриотизма» и неонацистской организации «Молодежная организация Русь». В ведомстве отчитались о задержаниях в Брянске, Перми и Комсомольске-на-Амуре. 

«Задержанные члены указанных организаций являются поклонниками экс-лидера неонацистского движения «Реструкт» М. Марцинкевича по прозвищу «Тесак» (по заявлению властей покончил жизнь самоубийством в 2020 году) и считают себя «продолжателями его дела», — говорится в сообщении управления общественных связей ФСБ России. — Участники радикальных группировок выступали за «изгнание из России» мигрантов из Северо-Кавказского и Центрально-Азиатского регионов, создание «белого» государства и установление в России «нацистского строя», а также планировали создание всероссийской радикальной политической структуры».

Оглашение приговора уголовного дела лидера движения «Реструкт» М.Марцинкевича
Максим Марцинкевич. Фото: Сергей Киселев /

По данным ведомства, задержанные печатали и распространяли листовки с экстремистским содержаниием, наносили надписи с призывами бить мигрантов, «обсуждали планы по вооружению и дальнейшему участию в несогласованных акциях», готовились к выездам на протестные мероприятия в Москву и Санкт-Петербург, «силовым нападениям на сотрудников правоохранительных органов» и выезжали в лес на тренировки. 

«Для достижения указанных целей, а также привлечения внимания общественности к своей деятельности, планировали совершение резонансных акций, направленных на дестабилизацию социально-политической обстановки в России, готовили нападения на лиц неславянской внешности, ЛГБТ-активистов, для чего сформировали «боевое крыло» организации», — говорится в сообщении ФСБ.

При обысках у молодых людей, по данным Федеральной службы безопасности, изъяты травматические пистолеты и боеприпасы к огнестрельному оружию, холодное оружие, книги экстремистского содержания, националистическая атрибутика и средства связи. На кадрах оперативного видео, опубликованного в сети, можно заметить, что среди изъятого у подозреваемых — портрет«Тесака» в рамочке, книга автора фундаментальной биографии Адольфа Гитлера историка и журналиста Иоахима Феста и прочая литература.

В Следственном комитете сообщили, что задержания проводились в рамках ранее возбужденного уголовного дела о создании экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК РФ). Предполагаемым лидером неонацистов в Перми и Брянске следователи считают 17-летнего уроженца Пермского края, который проживал в Брянской области. По данным следствия, не позднее сентября 2020 года он создал и возглавил экстремистское сообщество в Пермском крае, «разработав организационную структуру, распределив обязанности среди участников, а также план по расширению сообщества». Следователи считают, что соратников молодой человек нашел в соцсетях.

«В одной из социальных сетей им созданы сообщества с наименованием «Национально-возрожденческая стезя русского патриотизма» («НВСРП») и «Правый обозреватель (Национализм) Брянск» и другие аналогичные. Находясь на территории Брянской области, 17-летний [молодой человек] координировал работу созданного им экстремистского сообщества, в том числе и на территории Пермского края», — говорится в сообщении СК.

Соратники 17-летнего пермяка (его имя в сообщении не называется), среди которых были двое несовершеннолетних из Перми, размещали в сети экстремистские материалы и клеили листовки, утверждают в Следственном комитете.

Судя по данным СК, задержания в Комсомольске-на-Амуре связаны с другим уголовным делом, но возбужденным по той же статье. По нему лидером экстремистского сообщества следователи считают 18-летнего местного жителя. Он, по версии СК, создал и руководил в Хабаровском крае организацией «Молодежная организация Русь (М.О.Р.)». 

«В состав организованной группы вошли еще как минимум четыре участника, в том числе трое несовершеннолетних. В период с марта по июнь 2021 года молодые люди проводили силовые тренировки для физической и психологической подготовки к совершению насильственных преступлений», — говорится в сообщении СК.

По данным следствия, члены М.О.Р. весной этого года успели даже избить как минимум троих кавказцев. «Свои силовые акции участники сообщества фиксировали на видеокамеру, а видеоролики размещали в общем доступе в сети Интернет, с целью популяризации деятельности экстремистского сообщества и привлечения новых участников», — говорится в сообщении СКР. 

Националист (а в прошлом лидер нескольких националистических организаций, признанных впоследствии экстремистскими) Дмитрий Демушкин считает, что в действительности сегодня в России нет серьезных праворадикальных группировок, а последние задержания в Перми, Брянске и Хабаровском крае — очередная палка в статистике по раскрываемости экстремистских преступлений для силовиков. 

Дмитрий Демушкин
Дмитрий Демушкин. Фото: Андрей Золотов / МБХ медиа

«Я смотрю и вижу, что люди просто делают статистику. Банд уже нет, но они их постоянно выдумывают, — сказал Демушкин «МБХ медиа». — Находят во «ВКонтакте» какие-то сообщества идиотов и просто их разводят на экстремистские организации, которые хотят поменять конституционный строй. Что это за строй такой, который три пацана поменять могут? И как они его менять собирались, планы чертили или просто поговорили где-то?».

По мнению Демушкина, силовики зачастую сгущают краски в отчетах о своих подвигах. «Пишут [в пресс-релизе ФСБ], что задержаны нацисты. Но с точки зрения уголовного законодательства — это не обвинение. То же и с экстремистской литературой — в чем проблема держать ее дома? У нас по закону преследуется распространение экстремистских материалов, а не их наличие. ФСБ вообще волновать не должно, лежит дома у человека признанный экстремистским «Майн Кампф» или не лежит», — возмущается Демушкин. 

По его мнению, «сейчас в здравом уме никто никакие бригады не делает». «Есть только куча каких-то сетевых малолеток, которые пишут всякую херню и постоянно пытаются добавить меня в группы типа «Очистим Москву от мигрантов» и так далее, — говорит собеседник «МБХ медиа», — но это малолетние дурачки. Все сейчас сидят «ВКонтакте», и у них [ФСБ] все расследование на этой соцсети. Да там можно хоть двадцать дел навозбуждать за день. Они просто делают статистику». 

Директор центра «Сова» Александр Верховский придерживается иного мнения. Он соглашается в том, что нацистского подполья, как это было в нулевые во время существования группировок Б.Т.О. Боровикова-Воеводина или Б.О.Р.Н. Тихонова-Горячева (обе организации признаны экстремистскими и запрещены в РФ) сейчас в стране нет. Но вместе с тем, молодое поколение неонацистов, говорит эксперт, несомненно существует. Подтверждением тому, говорит Верховский, являются хотя бы новости и многочисленные сообщения о том, как после смерти «Тесака» его последователи проводят те или иные акции. 

«Точка, как видится, пройдена. Молодежь, которая подтягивается в это движение, уже не так боится [силовиков]. Им, конечно, еще расти и расти до того же Б.О.Р.Н. Но зерно есть, и если его упустить, то оно вполне может взойти», — считает Александр Верховский.

При этом он напоминает, что если в 90-х и 2000-х у молодых неонацистов была альтернатива подполью —  пойти в официальную организацию, например ДПНИ (была признана экстремистской и запрещена) или еще куда-то, то сейчас все националистические организации запрещены. «И выбора, в общем-то, нет», — резюмирует эксперт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.