in

«Запретный плод очень сладок». К чему приведет ограничение продажи самогонных аппаратов

Россия. Иваново. 9 апреля. Самогонный аппарат.
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

В России предлагают запретить открытую продажу самогонных аппаратов — за последние годы интерес к этому напитку сильно вырос. Рассказываем, из-за чего россияне стали пить больше алкоголя домашнего изготовления и почему запреты не помогут.

С предложением ограничить продажу оборудования для изготовления самогона выступил аппарат бизнес-омбудсмена РФ Бориса Титова, сообщает «РИА Новости». В докладе о состоянии российского рынка подакцизных товаров, которое ведомство подготовило для президента РФ, отмечается, что россияне все больше интересуются покупкой таких устройств. В 2020 году в «Яндексе» зафиксировано 1,6 миллиона запросов «покупка самогонного аппарата». Это на треть больше, чем в 2019 году — тогда он составил 1,2 миллиона.

Авторы доклада объясняют повышенный спрос на такие приспособления недостаточным количеством магазинов с лицензией на розничную продажу алкоголя. С 2012 по 2017 годы их число резко снизилось: с 305 тысяч в 2012 году до 215 тысяч в 2017-м. Причиной могло стать ужесточение требований к обороту алкогольной продукции, из-за которой многие магазины просто прекращали продажу спиртного. В последующие годы число таких точек немного увеличилось. Сейчас в России существует порядка 219 тысяч магазинов с лицензией на продажу алкоголя. «Из 160 тысяч сельских населенных пунктов 45% не имеют магазинов с лицензиями. Жители вынуждены потреблять либо самогон, либо нелегальный алкоголь», — отмечают авторы доклада. Выяснилось, что чаще всего самогонные аппараты покупают в Липецкой, Воронежской и Тульской областях, Хакасии, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, а также на Чукотке. 

Генеральный директор некоммерческого партнерства «Клуб профессионалов алкогольного рынка» Максим Черниговский оценивал объем нелегального рынка крепкого алкоголя в 30 процентов  —  туда входит в том числе и самогон. В разговоре с «МБХ медиа» он подтвердил, что спрос на самогонные аппараты растет. «Это связано с экономической ситуацией в нашей стране. Реальные доходы населения падают, поэтому люди начинают искать более дешевые заменители алкогольной (и не только алкогольной) продукции. Приобретение самогонных аппаратов дает возможность найти те самые дешевые аналоги для личного потребления», — объяснил эксперт. 

Для повышения легальности алкогольного рынка аппарат бизнес-омбудсмена предлагает ввести запрет на открытую продажу самогонных аппаратов. «Кустарно произведенный самогон зачастую выпускается для продажи, а не использования для личных нужд», — отмечается в докладе. При этом качество такой продукции никак не контролируется, показатели вредных веществ многократно превышают норму. «Необходимо жесткое регулирование продажи самогонных аппаратов», — подытожили в ведомстве.

Черниговский выступает против этой инициативы. «Запретный плод очень сладок. Мы запретим продавать самогонные аппараты — люди начнут их приобретать у народных умельцев», — говорит он. А самогон, который будет изготавливаться при помощи таких самодельных аппаратов, может оказаться гораздо более низкого качества. Черниговский напомнил, что в России и так довольно жесткое законодательство относительно производства и оборота алкогольной продукции. «Если законы будут неукоснительно выполняться, то и проблем с незаконным оборотом продукции, которая производится посредством самогонных аппаратов, в нашей стране не будет», — подытожил он. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.