in

(Само)изоляция. Что можно и что нельзя при новых карантинных мерах в Москве и Подмосковье?

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Ужесточенные карантинные меры, которые вечером 29 марта ввел Сергей Собянин, теперь распространяются на всех москвичей. Без веской причины им нельзя выходить на улицу — только к врачам, в органы власти, в магазины и на прогулку с собакой. Точно такие же меры ввели в Подмосковье и Мурманской области, а премьер-министр Михаил Мишустин посоветовал ввести такой режим во всех регионах. 

Несмотря на обещания Собянина ужесточить меры и ввести спецпропуска, пока непонятно, каким образом людей будут наказывать за нарушение карантина — поправки в КоАП только рассматриваются в Госдуме, а дальнейшие меры установят в следующих указах. «МБХ медиа» изучает региональные указы и постановления о самоизоляции и смотрит, что может грозить людям за их нарушение.

Указ Собянина предусматривает много исключений для выхода из самоизоляции, но в любом случае следует максимально ограничить личные контакты с людьми и воздержаться от посещения общественных мест. 

Сидите дома, но если очень нужно — можно выйти 

Указ Собянина обязывает жителей Москвы выходить на улицу только в случае крайней необходимости. Под это подходят поездки на работу — если вас еще не перевели на удаленку, походы в магазины за товарами первой необходимости, выгул собак и выброс мусора, а также походы к врачу, в банк, в салоны связи и в полицию.

При этом текст указа расходится как с сообщением Собянина, так и с ответами на вопросы на его официальном сайте. Указ предусматривает походы к врачу только для оказания неотложной помощи — mos.ru разрешает еще и посещение плановых процедур, а также повторные осмотры у врачей в поликлинике.

Согласно указу, москвичи могут выходить за продуктами только в ближайший к дому магазин. Но сайт мэрии разрешает выезжать в магазины и дальше — главное, чтобы вы именно ехали в магазин на автомобиле. Передвижение по городу на машине пока не запрещено — такого запрета нет в указе, это же подчеркивают и на главном сайте Москвы. 

Фото: pixabay.com
Пока без штрафа, но будьте аккуратнее

До введения дополнительных мер москвичей будут контролировать с помощью патрулей и камер «Безопасного города», но специальные разрешения на походы в магазин, к врачу и на прогулку с собакой пока не нужны. 

Сайт мэрии предостерегает москвичей от пробежек и занятий спортом на открытом воздухе — они не вписываются в условия карантина. На каком основании — пока непонятно. Юристы «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников и Анастасия Буракова считают, что такие предписания незаконны в принципе. 

«Статья 55 Конституции РФ допускает ограничения прав, к которым относится и право на свободу передвижения, исключительно федеральными законами, а никакими не указами, распоряжениями и настойчивыми рекомендациями, — говорят юристы. — Когда тебя палками загоняют домой и заставляют там сидеть — это уже не самоизоляция. То есть, принимая данные ограничительные меры, мэр Москвы вторгается в полномочия Российской Федерации, на что не имеет права».

Непонятным пока выглядит и порядок привлечения нарушителей изоляции к ответственности. Прянишников говорит: нарушение режима самоизоляции не подходит ни под одну статью КоАП. Для квалификации нарушения по статье о невыполнении противоэпидемических мероприятий (ст. 6.3 КоАП — «МБХ медиа») указ неприменим — должно быть именно нарушение законодательства в области обеспечения санитарно — эпидемиологического благополучия населения.

Несостоятельной будет и квалификация нарушения по статье о невыполнении предписания надзорного органа. «Отсылка на предписание Роспотребнадзора в адрес Московской мэрии тоже несостоятельна, а его неисполнение не влечет правовых последствий для граждан. Если следовать букве закона, то привлекать к ответственности по ст. 19.5 КоАП за нарушение такого предписания необходимо власти столицы», — рассказывают «МБХ медиа» юристы «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников и Анастасия Буракова. 

По мнению юристки «Правозащиты Открытки» Эльзы Нисанбековой, президент и Совет Федерации могут ввести режим Чрезвычайной ситуации. Правда, в таком случае государству нужно будет возместить организациям расходы, связанные с ЧС — в них входит и возмещение расходов на зарплату сотрудников во время нерабочих недель.

Без принятия федерального закона или введения режима ЧС официально ограничить передвижение не может никто. Указ Собянина пока что выглядит как настоятельная рекомендация, и формально за его нарушение сложно даже составить протокол. Тем не менее, выполнять условия самоизоляции следует каждому — вне зависимости от указов, постановлений и законов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.