in

«Самый громкий взлом в истории компании». Что означает атака на Twitter? 

Фото: John Nacion / STAR MAX / AP

Как могли взломать более 50 аккаунтов знаменитостей в Twitter? Рассказываем, что теперь делать простым пользователям и что эта атака означает для всех нас. 

 

Кто и как взломал аккаунты — пока что не ясно. Глава Twitter Джек Дорси пообещал рассказать подробности, когда станет точно известно, как именно произошел взлом. Сами хакеры сообщили изданию Vice, что подкупили сотрудника Twitter, чтобы взломать аккаунты. Взломать соцсеть могли и другим способом. «Можно представить схему, в которой злоумышленник посылает сотруднику техподдержки твиттера фоточку в тиндер, через которую в несколько этапов взламывает его телефон, а затем и компьютер. И вуаля, у вас есть доступ к панели управления пользователями и даже создания записей для этих пользователей», — предполагает директор по распространению технологий «Яндекса» Григорий Бакунов. 

Защитить себя от взлома невозможно, однако пользователям стоит всегда проявлять осторожность и не вестись на уловки мошенников. «В данном случае никак обезопасить себя было нельзя — взлом велся через внутренние ресурсы компании. Всем нам, как пользователям, надо помнить, что не стоит отправлять деньги куда попало, если к этому просто призвали в твиттере», — говорит Бакунов. 

Журналист Майкл Наки называет атаку на Twitter самым громким взломом в истории компании. «Проблема в том, что были взломаны аккаунты людей, которые буквально своим словом могут обваливать рынки, начинать войны, уничтожать чужую репутацию. И в этом теперь огромная уязвимость. Мы увидели, какая опасность стоит за цифровизацией возможности делиться собственном мнением, особенно когда это мнение авторитетного и могущественного человека», — сказал он «МБХ медиа». Наки не считает, что этот случай может изменить отношение пользователей к соцсети: Twitter остается удобной платформой для публикации коротких сообщений, хорошей альтернативы которой на данный момент нет. Пострадавшие, правда, могут потребовать компенсации. «Я бы не стал исключать, что финансово пострадавшие могут предъявить иск к компании для компенсации собственных потерь и, скорее всего, выиграют», — считает Наки. 

Вечером 15 июля хакеры взломали более 50 аккаунтов. Среди них были страницы Илона Маска, Билла Гейтса, Барака Обамы, компаний Uber и Apple. Злоумышленники опубликовали сообщения о бесплатной раздаче криптовалюты: они предложили пользователям отправить на опубликованный адрес биткоины. Взамен хакеры обещали вернуть вдвое больше. Всего было украдено более 12 BTC (более 110 тысяч долларов). 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.