in

Санкции Евросоюза по “делу Навального”: главное

Алексей Навальный был отравлен 20 августа. Фото: Алексей Навальный / Instagram

Евросоюз ввел санкции против шести российских чиновников и одного научно-исследовательского института, все они причастны к отравлению Алексея Навального. К санкциям уже присоединилась и Великобритания. Каждый элемент санкций четко аргументирован: все это изложено в официальном журнале Евросоюза. Приводим содержание документа.

Александр Бортников

директор ФСБ РФ

Алексей Навальный подвергался систематическим преследованиям и репрессиям со стороны государства и судебных органов РФ из-за выдающейся оппозиционной политической деятельности. Эта деятельность внимательно отслеживалась ФСБ, директором которой является Александр Бортников, во время поездки Навального в Сибирь в августе 2020 года. После того, как Навальный был доставлен в больницу в Берлине, специализированная лаборатория в Германии обнаружила четкие доказательства, что политик был отравлен ядовитым нервно-паралитическим веществом группы “Новичок”. Эти доказательства подтвердили лаборатории Швеции и Франции. Этот токсический агент доступен только государственным органам РФ. 

С учетом этих обстоятельств и того, что Навальный находился под наблюдением в момент своего отравления, разумно сделать вывод, что отравление было возможно только при участии ФСБ. Учитывая руководящую роль Бортникова в ФСБ, он несет ответственность за то, что поддерживал тех, кто осуществил или был причастен к отравлению Навального. 

Директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников. Фото: kremlin.ru
Андрей Ярин

начальник Управления внутренней политики Администрации Президента РФ 

В связи с тем, что деятельность Навального внимательно отслеживалась властями РФ во время его поездки в Сибирь, а также учитывая, что лабораториями Германии, Франции и Швеции было установлено отравление “Новичком”, который доступен только госорганам РФ, резонно предположить, что такое отравление было возможно только с согласия Администрации президента. 

Ярин занимает руководящую должность в АП –– он начальник Управления внутренней политики. Он несет ответственность за побуждение и оказание поддержки лицам, которые отравили или были причастны к отравлению Навального. 

Начальник Управления внутренней политики Администрации Президента РФ Андрей Юрин. Фото: Александр Щербак / ТАСС
Сергей Кириенко

первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ

Кириенко отвечает за внутренние дела в стране. Такое отравление Навального, с учетом того, что “Новичок” доступен только госорганам РФ, могло произойти только с согласия администрации президента. Сергей Кириенко, занимающий руководящую должность в этой структуре, несет ответственность за это отравление. 

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко. Фото: kremlin.ru
Алексей Криворучко

заместитель министра обороны РФ

Алексей Криворучко отвечает за вооружение в целом: в том числе за запасы оружия и военной техники министерства, а также за их ликвидацию в рамках выполнения международных договоров. Минобороны России взяло на себя ответственность за запасы химоружия, которые унаследовало от Советского Союза, и за их безопасное хранение – ровно до тех пор, пока их уничтожение не будет завершено. 

Получается, что применение “Новичка” на территории РФ может быть только результатом умысла или халатности Минобороны и его политического руководства. Поскольку Криворучко занимает руководящую должность в министерстве, он несет ответственность за оказание помощи тем, кто отравил Навального. 

Заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко. Фото: Минобороны России
Павел Попов

заместитель министра обороны РФ

Попов несет общую ответственность за научно-исследовательскую деятельность в Минобороны: в том числе за контроль и развитие научно-технического потенциала министерства, развитие и модернизацию существующего вооружения и военной техники. 

Учитывая, что Минобороны РФ взяло на себя ответственность за запасы химического оружия, которые унаследовало от Советского Союза, применение “Новичка” на территории РФ может быть только результатом умысла или халатности Минобороны России. А Павел Попов, занимающий руководящую должность в этом ведомстве, несет ответственность за оказание помощи лицам, которые осуществили или были причастны к отравлению Навального. 

Заместитель министра обороны РФ Павел Попов. Фото: Минобороны России
Сергей Меняйло

полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе 

Сергей Меняйло отвечает за реализацию конституционных полномочий президента, в том числе –– внутренней и внешней политики государства. Также Меняйло –– непостоянный член Совбеза РФ. 

Поскольку в сложившихся обстоятельствах резонно сделать вывод, что отравление Навального было возможно только с согласия Администрации президента, Меняйло, как представитель этого ведомства с руководящей должностью несет ответственность за побуждение и оказание поддержки тем, кто отравил Навального. 

полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Фото: sfo.gov.ru
ГосНИИОХТ 

Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии – институт, ответственный за уничтожение запасов химоружия, унаследованного от Советского Союза. В своей первоначальной роли до 1994 года институт занимался разработкой и производством химоружия, в том числе и “Новичка”. После 1994 года институт участвовал в правительственной программе по уничтожению запасов такого оружия. 

Лабораториями Германии, Франции и Швеции было установлено, что Навального отравили “Новичком. Это возможно только при условии, что институт не выполнил своих обязанностей по уничтожению запасов химоружия. 

Фигурантам санкционного списка Евросоюза запрещено въезжать в страны ЕС и пересекать их транзитом; их счета и активы в ЕС будут заморожены, а граждане ЕС не смогут предоставлять им какие-либо экономические ресурсы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.