«Сбер» остался без "банка", зато позвал Боярского на конференцию

 

 

На продуктовую конференцию «Сбера» Герман Греф в образе Тима Кука позвал Михаила Боярского, Валерию и Диму Билана. Рассказываем, как компания представила обновленный бренд через актеров, куда пропала «большая сенсация», которую обещал банк, и почему в соцсетях конференцию называют «СберКринж».  

 

Зеленый новый черный

 

Как и многие другие презентации этого года, первая продуктовая конференция «Сбербанка» прошла онлайн. Конференцию начал глава банка Герман Греф и объявил о ребрендинге — теперь компания называется просто «Сбер». Новый логотип оказался таким же, каким его показали в СМИ два дня назад: круг со стрелкой в градиенте зеленого.

 

Актеры и музыканты на презентации

 

Компания представила обновленные офисы банка и пообещала, что в них не будет кассиров и разделителей, — их заменят обычные столы, где можно будет попить кофе с менеджером. Будет ли кофе бесплатным, на конференции не рассказали. Презентовать обновленные офисы команде «Сбера» помогал Михаил Боярский, поэтому без «канальи» и «тысячи чертей» не обошлось. 

 

 

На презентацию развлекательных сервисов «Сбера» позвали Диму Билана. Ему показали онлай-кинотеатр и новое приложение для музыки и подкастов «СберЗвук». От аналогичных стриминговых сервисов оно отличается только «сторис», которые можно смотреть прямо внутри приложения.  

 

Почти 15 минут презентации уделили новым голосовым ассистентам, которые появятся в «СберОнлайне». Со всеми тремя поболтала актриса Кристина Асмус. Первая — Афина — серьезная голосовая помощница, которая расскажет биржевые новости, другая — Джой — ее больше интересуют развлечения, третий ассистент — Сбер — это что-то среднее между двумя другими помощниками. Будут ли отличаться ассистенты в чем-то кроме «характеров», на презентации не рассказали. 

 

Голосовых ассистентов также подключат к умному пульту управления домом с возможностью видеозвонков и ТВ-приставке — «СберПорталу» и «СберБоксу». 

 

 

«Большая сенсация»

 

Последним сервисом, который представили на конференции, стала единая подписка «СберПрайм». В нее вошли Okko, «СберЗвук», бесплатная доставка «Сбермаркета», а также скидки в службе доставки еды и такси. Стоить такая подписка будет 1000 рублей в год или 199 в месяц. Раньше аналогичные сервисы предлагали только Яндекс и Mail.ru. 

 

Суперприложения, которое объединило бы все сервисы «Сбера», на конференции не представили. Пока все сервисы объединяет только «Сбер ID»  — единый вход во все сервисы банка и партнеров. 

 

«Кринж» и «псковское порно»

 

Стилем и подачей конференции «Сбер» вдохновлялся у Apple, но что-то пошло не так: 

 

 

 

Сколько стоил ребрендинг

 

Дополнительные расходы «помимо нашей обычной деятельности на внедрение бренда» банк оценил в 2,5 миллиарда рублей, — сказано в пресс-релизе банка. Ребрендинг делали в международном брендинговом агентстве Landor&Fitch, совместно с российскими дизайн-студиями. Гонорар за разработку бренда в агентстве такого уровня обычно составляет $5-10 миллионов, — пишет The Bell.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Теги: Сбербанк