in

Сбер решил порулить: компания начала испытания своих беспилотных автомобилей

Беспилотный автомобиль Сбера
Беспилотный автомобиль «Сбербанка». Фото: пресс-служба Сбер

Сбер начал тестировать беспилотные автомобили на дорогах Москвы. Новые машины испытывают на устойчивость к высокой влажности, низкой температуре и проверяют их работу в сложных дорожных ситуациях. Когда Сбер успел обзавестись собственными беспилотными автомобилями и чем этот проект отличается от машин «Яндекса» — в материале «МБХ медиа». 

Сбер-беспилотник

Первая серия сберовских беспилотников выехала на улицы Москвы 22 декабря для испытаний в условиях зимнего мегаполиса. Машины разрабатывает новое подразделение компании — Sber Automotive Technologies, или СберАвтоТех. 

Под беспилотные автомобили переделали машины KIA Ceed SW последнего поколения. Лидары (датчики для обнаружения объектов и определения расстояния между ними с помощью света) и окна для камер располагаются только на крыше автомобиля. Сбер не раскрыл информацию о технических характеристиках автомобилей и особенностях оснащения, сообщив только то, что бортовой компьютер использует для навигации «2ГИС» — разработку компании, также входящей в экосистему Сбера. 

СберАвтоТех 

Сбер объявил о создании «дочки» Sber Automotive Technologies (СберАвтоТех), занимающейся разработкой платформы для будущих беспилотных автомобилей, в начале сентября этого года. За несколько часов до этого о создании отдельной компании для работы над беспилотными машинами объявил и «Яндекс».  

Банк решил сформировать дочернюю компанию на базе департамента SberDigitalAuto. Выпустить первые беспилотники в город «Сбер» планировал до конца года, а в 2021-м — тестово запустить новую операционную систему, которая, как ожидается, повысит «безопасность и комфорт водителей и пассажиров», сказано в пресс-релизе. Возглавил «дочку» Андрей Василевский — бывший руководитель SberDigitalAuto. Он считает, что новая платформа, разработкой которой и займется компания, будет включать «и умные помощники водителя, и беспилотные технологии, и стандарты взаимодействия с умной дорогой».

Беспилотный автомобиль Сбера
Беспилотник Сбера. Фото: пресс-служба Сбер
Кто разрабатывает

Беспилотными автомобилями «Сбер» заинтересовался в 2019 году и привлек для совместной работы компанию Cognitive Technoligies, разработчика программного обеспечения. Вместе они создали компанию Cognitive Pilot для развития беспилотных технологий и систем помощи водителю за рулем на базе искусственного интеллекта. Компания также разрабатывает радары и системы для вождения агротранспорта и городского транспорта.

Другие беспилотные авто

В России беспилотные автомобили также разрабатывает «Яндекс» (для этого компания выделила направление беспилотных автомобилей в отдельную «дочку» Yandex Self-Driving Group), «СтарЛайн», а также «Камаз» и МАДИ. 

«Яндекс» занимается разработкой IT-решений для беспилотников уже 4 года, но тестирует автомобили на дорогах только с 2019 года. Сейчас беспилотные автомобили могут передвигаться по дорогам 13 регионов, включая Москву и область, Татарстан, Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Правда, по нынешнему законодательству за рулем беспилотников все равно должен находиться водитель — для подстраховки. 

Отличия в «железе» беспилотников «Яндекса» и Сбера незначительны. Обе компании делают полностью автономные беспилотники на базе оптических сенсоров, рассказал The Bell основатель стартапа BaseTracK Андрей Вавилин. Кроме того, Сбер использует более дорогое оборудование — 128-лучевые лидары, когда как «Яндекс» — 32-лучевые лидары собственной разработки. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.