in

Секретные ископаемые: почему Росстат вновь удивил экономистов неожиданным ростом

Павел Малков. Фото: министерство экономического развития РФ / ТАСС

 

При новом главе Росстате у нас произошел резкий рост ВВП и рост промышленного производства. Узнали, чем это можно объяснить

В феврале 2019 года рост промышленного производство составил 4,1% — это самый большой скачок за два года, сообщил Росстат. Эти показатели в очередной раз удивили экономистов, которые прогнозировали рост на 1,5%. До этого многие экономисты высказывали недоверие данным о неожиданном скачке роста ВВП, которые появились со сменой главы ведомства. Предшественника критиковали в правительстве за цифры реальных доходов населения — они снижаются пятый год подряд. А новый глава, Павел Малков, ранее не работал в сфере статистики.

Агентства Bloomberg и Reuters в своих консенсус-прогнозах предполагали рост промпроизводства в феврале на 1,5%; «Интерфакс» — на 1,4%. В январе производство выросло всего на 1,1%.

В темпах роста прибавила в том числе и добыча полезных ископаемых: с 4,8% до 5,1%. Причем главные направления этой отрасли таких темпов роста не показывают, отмечает замдиректора ЦМАКПа Владимир Сальников в разговоре с «Ведомостями»: добыча угля и нефти выросли на 0,2% и 3,5% соответственно. Он предполагает, что выросла добыча полезных ископаемых, данные о которых засекречены: руд цветных металлов, радиоактивных материалов. На скачок также мог повлиять дополнительный рабочий день в этом феврале, рост в отдельных отраслях и неточные данные, предоставленные Росстату от предприятий.

Аналитик «Локо-Инвеста» и бывший сотрудник Минэкономразвития обращает внимание, что в добывающих отраслях ускорился, несмотря на сообщения министерства энергетики о замедлении рост добычи нефти. «Даже производство легковых автомобилей, продажи которых уверенно развернулись вниз, выросло на 7,4% в феврале и на 3,8% по итогам двух месяцев. Странно, что при столь бурном промышленном росте производство электроэнергии в феврале выросло лишь на 0,7%», — пишет он в своем телеграм-канале «MMI». Также он отмечает, что данные по производству товаров «категорически» не соответствуют динамике грузоперевозок — они выросли всего на 0,1%.

Ранее ряд экономистов недоумевали от данных Росстата о неожиданном росте ВВП за 2018 год в 2,3%, который стал лучшим показателем за последние 10 лет.  Он оказался даже выше прогноза Минэкономразвития, которое предсказывало рост на 1,8%. Экономист Кирилл Тремасов в разговоре с «МБХ медиа» отмечал, что в расчетах Росстата допускает «методологические ошибки». При том, что основной вклад в рост ВВП внесло строительство — рост на 5,3%, строительство жилья сократилось на 5%. Не соответствовало данным о резком росте строительства и статистика по производству строительных материалов — их выпуск уменьшился в 2018 году.

Аналитик InfraOne Александра Галактионова предполагала, что  рост связан с тем, что в этом году сдавались объекты прошлых лет, потому что акты подписывают спустя полгода-год после завершения стройки. Среди этих объектов, например, стадионы к чемпионату мира по футболу, газопровод «Сила Сибири» и Крымский мост. С точки зрения статистики США и ЕС, российские предприятия отчитываются в этом году о событиях трехлетней давности, говорил руководитель общественного совета Минстроя по техническому аудиту Илья Пономарев. А «так быть не должно», — уточнял Тремасов.

Ранее Росстат был присоединен к Минэкономразвитию — ведомству, ответственному за рост экономических показателей. В конце прошлого года был уволен глава Росстата Александр Суринов. Тогда же министр финансов Антон Силуанов назвал расчеты Росстата реальных доходов населения «ужасными». По данным Росстата, они снижаются уже пять лет подряд. «У нас сегодня Росстат по-прежнему считает вручную, собирает информацию о стоимости продуктов, которые входят в потребительскую корзину. Буквально приходят сотрудники Росстата с мобильным телефоном, фотографируют, сколько стоит тот или иной продукт, отсылают в Росстат, там вручную вбивают и считают», — объяснял министр. 

 

Стало известно, что теперь чиновники хотят отказаться от ежемесячной публикации данных по реальным доходам населения, сообщается в пресс-релизе Росстата. В ведомстве со ссылкой на его главу Павла Малкова это решение объясняется желанием «сделать статистику доходов и расходов точнее, приблизить ее к современным реалиям». Ранее три высокопоставленных источника в правительстве и Кремле объяснили агентству «Рейтер» это нововведение: «Мы хотели закрыть данные о доходах еще три года назад. Это абсолютно бессмысленный показатель, он ничего не отражает», — сказал источник в профильном ведомстве. «Когда начинаются скачки рубля, реальные доходы улетают. Поскольку ежемесячные объемы маленькие, цифра чуть качнулась и темпы улетели», — поделился другой чиновник.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.