in

Семь хороших российских сериалов, на которые не хватало времени в 2020-м

сериал чики
Ирина Горбачева, Варвара Шмыкова, Ирина Носова и Алена Михайлова в сериале "Чики". Фото: more.tv

Режим самоизоляции и закрытие на долгий срок кинотеатров в минувшем году подстегнули спрос на сериалы — оставшись дома, зритель стал нуждаться в многосерийном кино еще больше, чем до этого. На спрос киноотрасль ответила предложением — многочисленные онлайн-платформы стали не только закупать, но сами производить контент. Январские праздники — хороший повод, чтобы наконец оценить все то, о чем говорили друзья и коллеги, но на что весь год не хватало времени из-за занятости на работе. «МБХ медиа» рекомендует семь сериалов, которые вышли — или добились большой славы — в 2020 году. 

Чики (2020)

Сериал «Чики» рассказывает о жизни четырех бывших секс-работниц с юга России. Девушки решают начать новую жизнь и организовать свой бизнес в родном городе — собираются открыть фитнес-клуб. Комедия постепенно превращается в драму: первоначальная ирония и гротескность ситуации перерастает в тоску о невозможности изменить что-либо в месте, где время застыло. Это история о праве на ошибку, о праве на принятие своих собственных решений и о праве на ту жизнь, которую ты хочешь. Сериал не обошел стороной и тему психологического и сексуального насилия — одна из серий даже начинается титром с телефонами кризисных центров для женщин, пострадавших от своих партнеров и домашних. 

Режиссер сериала Эдуард Оганесян родился в Кабардино-Балкарии, поэтому родные виды снимает с особой любовью: трудно было представить, что провинциальный российский юг можно показать так завораживающе красиво. Смотреть стоит и ради актерского состава: в кадре появляются как уже известные актеры (Ирина Горбачева, Антон Лапенко), так и новые для большей части зрителей лица (Варвара Шмыкова, Алена Михайлова). 

Территория (2020)

Действие сериала происходит в Пермском крае. Во время этнографической экспедиции пропадает пара ученых. Их девятнадцатилетний сын вместе с дядей отправляется на поиски. Герои оказываются вне цивилизованного мира, среди живописных видов Урала и полузаброшенных деревень, где заговоры соседствуют с церковными обрядами, а шаманизм легко совмещается с христианской верой. Несмотря на то, что фольклора в сериале оказалось не так много, как обещали авторы, смотреть все же стоит: эстетика мистической и мрачной российской глубинки притягивает с первой серии. 

Водоворот (2020)

«Водоворот» — детектив о большом недружелюбном городе, ритуальных убийствах и внутренних травмах. Группа полицейских обнаруживает следы серийного убийцы, похищавшего для неизвестных экспериментов подростков, которых никто не будет искать. Стремительно развивающийся сюжет, мрачный и запутанный, увлекает с первой серии. Персонажи иногда кажутся немного гротескными, но их эмоции и переживания понятны каждому зрителю. Мир «Водоворота» чем-то напоминает нуарный комикс, а Москва в сериале из-за обилия неоновых красок выглядит непривычно яркой и вызывающей. 

Эпидемия (2018)

Москву захватывает неизвестный вирус, способный за пару дней убить человека. Въезд в город закрывают, улицы патрулируют военные, а зараженных увозят неизвестно куда. Эпидемия соединяет судьбы двух семей — вместе они пытаются сбежать от вируса в Карелию, где у одного из героев есть домик на необитаемом острове посреди озера. 

Сериал вышел еще в 2018 году, но популярным стал только в 2020 году: его приобрел Netflix, переименовал в «To the Lake» (то есть «К озеру»), после чего шоу вошло в топ-10 самых популярных сериалов сервиса во всем мире. «Эпидемию» похвалил американский писатель Стивен Кинг. Смотреть сериал в эпоху пандемии довольно любопытно: он оказался своего рода пророчеством. С одной поправкой: никто из героев не носит защитные маски, хотя смертоносный вирус передается воздушно-капельным путем. 

Внутри Лапенко (2019-2020)

Youtube-сериал артиста Антона Лапенко быстро разлетелся на цитаты и уже стал культовым. Изначально она выросла из мини-скетчей, которые Лапенко снимал для своего Instagram. Формат частично сохранился и в сериале, но теперь отдельные сценки связаны общей сюжетной линией. Все роли исполняет сам Лапенко — причем делает это настолько смешно и виртуозно, что иногда сложно поверить, что перед вами действительно один и тот же актер. Смотреть «Внутри Лапенко» стоит ради обаятельных персонажей, ностальгической атмосферы 80-х и 90-х годов, отсылок и пародий, ну и, конечно, ради актерской игры Лапенко. 

Просто представь, что мы знаем (2020)

Сериал Романа Волобуева рассказывает о новых медиа: главные героини ведут анонимный телеграм-канал. Его популярность растет с каждым днем, но вот с финансами дела обстоят не очень. Однажды девушки публикуют новость о самоубийстве известного журналиста Евгения Малышева, в свое время уехавшего в Лондон. Новость оказывается фейком: Малышев жив и здоров. После своих «похорон» он решает вернуться из Британии в Москву и снова заняться журналистикой. По иронии судьбы, его новым местом работы становится тот самый телеграм-канал. 

«Просто представь, что мы знаем» точно понравится тем, кто близок к медиа-тусовке: сериал полон отсылок к современным российским СМИ, в кадре появляются камео Екатерины Шульман, Ильи Красильщика и Анны Монгайт, а история телеграм-канала «ППЧМЗ» вдохновлена историей Mash. Кстати, сам режиссер в прошлом был известным журналистом — правда, не политическим обозревателем, а кинокритиком. 

Я иду искать (2020)

Главный герой Рома Марутян учится на юриста, но вместо пар работает доставщиком пиццы — учеба ему совсем не нравится. Во время одной из доставок он встречает Лешу — и влюбляется. «Это история про принятие себя и людей вокруг, про любовь и поддержку», — так описывают проект его создатели, режиссер Андрей Феночка и сценаристка Елизавета Симбирская. Посмотреть «Я иду искать» можно за один вечер: пока что вышло только девять серий по шесть минут.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.