in

Семь самураев Дегтярева. Зачем губернаторам телохранители?

Михаил Дегтярев на церемонии открытия главной площадки военно-технического форума "Армия-2020" . Фото: Игорь Волков / Коммерсантъ

Врио главы Хабаровского края Михаил Дегтярев решил нанять телохранителей. Он считает, что его жизни может угрожать опасность. Эксперты этих опасений не разделяют, а другие главы российских регионов — продолжают спать спокойно.  «МБХ медиа» рассказывает, зачем губернаторам охрана и многие ли из них к ней прибегают.

Дегтярев опасается

Как пояснял исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, ему начали поступать угрозы. Из документации, размещенной на сайте госзакупок, следует, что всего планируется нанять для главы региона семь телохранителей, которые должны будут сопровождать Дегтярева 24 часа в сутки. На это в 2021 году из краевого бюджета потратят 33 миллиона рублей. Как пишут «Открытые медиа», охранникам запрещено «отвлекаться от несения службы, вступать в разговоры с гражданами и принимать или передавать какие-либо предметы, свертки и пакеты».

В конце октября член ЛДПР Михаил Дегтярев, сменивший на посту губернатора арестованного Сергея Фургала, в интервью хабаровскому изданию говорил, что по рекомендации службы безопасности в его приемной установили металлодетектор, а сам он — намерен усиливать охрану. При этом, как отметил врио главы региона, его беспокойство не связано с непрекращающимися акциями протеста по поводу ареста Фургала. «Я не чувствую себя в безопасности, — говорил Дегтярев. — Есть агентурная информация, что поступают угрозы. Мы слишком многих оттащили «от корыта». И многим это не нравится. А служба безопасности работает и будет работать». Кого именно врио губернатора «оттащил от корыта», Дегтярев, впрочем, не уточнил. Тем не менее, тендер на поиски телохранителей власти края объявили, сам аукцион состоится 12 декабря.

Кто охраняет губернаторов?

Главы российских регионов не входят в перечень тех, кого должна охранять ФСО. Поэтому в случае, если тому или иному губернатору нужны телохранители, их нанимают в ЧОПах, но — за счет бюджета. Кроме того, с 2018 года, в связи с принятым законом, у глав регионов появилась возможность нанимать за бюджетный счет до семи телохранителей из Росгвардии. Правда, здесь есть определенные условия. Чтобы воспользоваться росгвардейцами, губернатор должен принять соответствующее решение «лишь в случае реально исходящей угрозы». В частности, решение может быть принято на основании оперативной информации силовиков. 

Михаил Юревич, губернатор Челябинской области
Губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Фото: Алексей Борисов / Коммерсантъ
Часто ли губернаторам нужны телохранители?

В 2012 году администрация Челябинской области размещала тендер для найма пяти телохранителей для единоросса Михаила Юревича. Сумма составляла почти 15 миллионов рублей. Через два года сумма увеличилась в разы и составила 109 миллионов рублей. За эти траты Юревича много критиковали.

Почти 3 миллиона рублей в 2017 году на охрану тогдашнего губернатора Сергея Левченко было выделено в Иркутской области. Согласно документации, охранники Левченко должны были ходить в черных деловых костюмах, белой сорочке, черном галстуке и черных туфлях. Подряд достался ЧОП «Баргузин».

В том же 2017 году правительство Волгоградской области разместило тендер на 2 миллиона рублей, чтобы нанять телохранителей для губернатора Андрея Бочарова. После поднятой в СМИ и соцсетях волны возмущений, чиновники отказались от аукциона. 

В Краснодарском крае телохранителей для губернатора нанимают с 2015 года. Ежегодно охрана Вениамина Кондратьева бюджету обходилась в сумму свыше 7 миллионов рублей. Только в 2018 году Кондратьев сумел каким-то образом выжить без телохранителей. При этом, как замечали местные СМИ, «о возможных угрозах, поступавших когда-либо в адрес главы региона, официально никогда не сообщалось».

Бесстрашные губернаторы

Большинство российских губернаторов так или иначе справляются без телохранителей. Например, глава Орловской области коммунист Андрей Клычков, назначенный на этот пост в 2017 году, когда был депутатом Мосгордумы, об охране даже не задумывается. В Орле он гуляет со своей семьей как обычный горожанин — Клычкова часто можно увидеть в городских парках, на центральной пешеходной улице Ленина, в очереди за кофе или в вагоне эконом-класса «Ласточки». 

«Нет, никакой личной охраны у губернатора нет. Он в ней не нуждается», — рассказал «МБХ медиа» советник главы Орловской области Сергей Лежнев. «Очевидно, что кто-то из губернаторов может пользоваться охраной в случае необходимости, когда их жизни или здоровью может что-то угрожать. Это слишком индивидуальная для каждого региона тема. Одно дело регионы Кавказа, ну, в нашей Орловской области спокойная ситуация. Поэтому такой необходимости нет», — отметил Лежнев.

Губернатор Амурской области Василий Орлов тоже обходится без охраны. «У губернатора нет и никогда не было телохранителей. И мысли заводить их не возникало никогда», — рассказала «МБХ медиа» глава пресс-службы губернатора Эльвира Оверченко. Она добавила, что в «докоронавирусные» времена Орлов постоянно гулял по набережной областной столицы, «как обычный человек». «Ездил на велосипеде, гулял с семьей. И разговора об охране никогда не было», — сказала Оверченко. 

Губернатор Воронежской области Александр Гусев тоже не испытывает нужды в охране, говорит его пресс-секретарь Артем Сокольников. Он рассказал, что Гусев каждый день самостоятельно добирается до работы за рулем автомобиля. «Телохранителей нет и не планируется», — добавил Сокольников.

Есть ли угроза?

Политолог Константин Калачев в беседе с «МБХ медиа» напомнил, что за последние годы никто на жизнь российских губернаторов не покушался. Последний убитый губернатор – глава Магаданской области Валентин Цветков. Убийство было совершено в далеком 2002 году. Последнее серьезное покушение было в 2009 году, когда в Назрани террористы подорвали кортеж главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. В 2016 году неизвестные попытались поджечь стену дома губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Но у них ничего не вышло. 

Возвращаясь к врио главы Хабаровского края Михаилу Дегтяреву политолог отмечает, что семь охранников для него — это не только избыточно, но и неоправданно. «Если Дегтярев боится протестов, то напомню, что они носят исключительно мирный характер. Если речь о его словах, что кого-то там «оторвали от корыта», что он борется с криминалом, то это еще удивительнее. С каким криминалом?» — удивился эксперт Калачев. 

«Это все выглядит как дурной пиар, который вряд ли принесет Дегтяреву политические очки», — добавил политолог.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.