in

«Сергей Семеныч, верни наши садики»: как жители Пресни четыре года добиваются открытия детских садов

Фото: Детские сады Пресненский вал 14 / Facebook

 

 

В 2015 году в центре Москвы на месте завода Красная Пресня появился ЖК «Пресненский вал, 14». Тогда же в эксплуатацию ввели и два детских сада, построенных на бюджетные средства города. Правда, работать дошкольные образовательные учреждения так и не начали. А совсем недавно стало известно, что здания собираются продать частной компании. Жители домов даже заметили, что смотреть помещение приходил рэпер Тимати.

 

Введены в эксплуатацию, но не работают

«Когда мы покупали эти квартиры, нам обещали собственные детские сады. У нас сохранились рекламные буклеты и скриншоты с сайта, где написано “два собственных детских сада”. Люди живут уже несколько лет, а садики все не открываются», — рассказала «МБХ медиа» одна из жительниц ЖК Оксана.

 

Для некоторых именно наличие детских садов на территории жилого комплекса стало решающим доводом за покупку квартиры. В 2015 году люди получили свои ключи и въехали в новые квартиры. Тогда же здания двух детских садов получили разрешения на ввод в эксплуатацию, то есть были готовы принять детей.

Жители нового ЖК терпеливо ждали открытия учреждений, но в в феврале 2018 года начали писать запросы в городские прокуратуру, департаменты образования, строительства и департамент городского имущества и даже президенту.

«Департамент строительства и департамент городского имущества начали отвечать, что еще в апреле 2015 года, за девять месяцев до ввода в эксплуатацию домов они согласовали с департаментом образования продажу садов: помещения будут продавать с аукционов. Причины власти находили смешные: сады малокомплектные и из-за этого нерентабельные, поэтому они не хотят привлекать бюджетные средства на их содержание», — сказала Оксана, отметив, что эти сады малокомплектными назвать нельзя.

После этого жильцы домов на Пресненском валу написали обращение в прокуратуру. Казалось, это помогло: было принято постановление о передаче зданий на баланс местной Романовской школы для открытия детских садов. Но и после этого две постройки продолжали пустовать: «Мы ждали с октября прошлого года, но ничего не происходит». И владельцы квартир снова начали писать во всевозможные инстанции.

 

«Коллапс неизбежен»

А потом пришел ответ от департамента образования Москвы: «Объекты не эксплуатировались, к балансовому учету не приняты в связи с выявленными замечаниями в работе инженерных систем, включая систему безопасности, препятствующим проведению полноценного учебно-воспитательного процесса, влияющего на безопасное пребывание детей и сотрудников, что делает невозможным работу дошкольного учреждения». По словам Оксаны, чиновники не предоставили никаких документов, а в своем ответе ссылаются на какие-то замечания.

 

Еще департамент добавил, что в районе и так много детских садов, мест хватает на всех дошкольников. Но Оксана сказала, что детских садов не хватает. Недалеко от ЖК «Пресненский вал 14» построили ЖК «Пресня Сити» — три 44-этажные башни. В этих домах находятся не квартиры, а апартаменты, следовательно, ЖК не должен быть обеспечен детскими садами.

В «Пресне Сити» примерно 1200 апартаментов, в ЖК на Пресненском валу — больше 14 тысяч квартир. «Очевидно, что в совокупности в домах проживает несколько сотен детей. Коллапс неизбежен», — говорит Оксана. 

Конечно, по соседству есть и другие сады, вот только мест там явно меньше, чем нужно. Кроме того, они стоят с прошлого столетия и не соответствуют современным санитарным нормам: где-то отсутствуют раздельные для мальчиков и девочек санузлы, актовые залы, где-то нет даже спален и дети вынуждены спать в игровых комнатах в встроенных подиумах с выдвижными ящиками.

Местный детский сад, в котором мало мест. Фото предоставила жительница ЖК Оксана
Есть все, кроме мебели

В то же время в новых детских садах ЖК «Пресненский вал 14» есть все, кроме мебели. Пищеблоки полностью оснащены современной техникой: есть мясорубки, пароконвектоматы (с помощью него можно готовить блюда на пару и с помощью горячего воздуха), тестомешалки, огромные холодильные установки.

Пятого сентября в этих зданиях побывала инспекция от контрольно-счетной палаты. В проверке участвовал и лидер московского «Яблока» Сергей Митрохин. По его словам, комиссия установила, что все перечисленные системы функционируют нормально. «Единственное, что в некоторых местах протечки обнаружены, в некоторых местах — грибок. Но непонятно, грибок это или нет. И детские площадки находятся не в очень хорошем состоянии, потому что несколько лет за ними никто не присматривал, не ухаживал», — рассказал «МБХ медиа» Митрохин.

Пока что здания принадлежат Москве, но недавно снова появилась информация, что их будут продавать. Ольга рассказала, что камеры видеонаблюдения, которые стоят на каждом доме, уже несколько раз фиксировали, как в пустые здания чиновники приводят покупателей. Пошли слухи, что помещения передадут частным компаниям, которые откроют коммерческие детские сады. Ольга сказала, что такие предположения не лишены смысла: «Понятно, что под иное назначение помещения не смогут продать или сдать, потому что они строились на средства из городского бюджета и должны сдаваться под образовательную деятельность».

С другой стороны, если здания признают непригодными для этих целей, то их можно будет продать или сдать в аренду кому угодно.

Гелендваген у детсада, который якобы принадлежит Тимати. Фото предоставила жительница ЖК Оксана

Причем, по словам Ольги, одним из возможных покупателей может стать рэпер Тимати. Жильцы сняли несколько Гелендвагенов у одного из пустующих строений, а камеры видеонаблюдения у домов засняли, как мужчина, напоминающий Тимати, идет осматривать детский сад.

Владельцы квартир на Пресненском валу не перестают бороться: уже в третий раз пишут письма чиновникам, а 20 августа провели протестную акцию. Они стояли у неработающего сада с плакатами «Сергей Семеныч, верни наши садики». Жителей поддержали и Митрохин, и эксперты Общероссийского народного фронта.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.