in

Сергея Шойгу предупредили о возможном закрытии ключевого оборонного предприятия на Дальнем Востоке

ССК «Звезда». Фото: АО «ДЦСС»

 

 

Депутат Государственной думы от Приморья Виктор Пинский отправил министру обороны Сергею Шойгу обращение, в котором попросил его повлиять на ситуацию на дальневосточном заводе «Звезда», где сотрудников переводят на неполную рабочую неделю из-за отсутствия гособоронзаказа. Депутат обеспокоен, что сложившаяся ситуация приведет к проблемам в обороноспособности России, а профсоюз работников завода — что высококвалифицированным сотрудникам придется искать работу в других регионах, потому что аналогичных заводов на Дальнем Востоке нет.

ДВЗ «Звезда» — единственное предприятие на Дальнем Востоке, специализирующееся на ремонте и модернизации атомных подводных лодок, градообразующее для города Большой Камень. С первого августа большую часть работников завода переводят на неполный режим рабочего времени: теперь они будут работать четыре дня в неделю вместо пяти. Причина в отсутствии государственного оборонзаказа и, как следствие, недозагруженность предприятия. 

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Приморского края Нина Зиновьева рассказала нам, что на такие меры руководство завода пошло затем, чтобы избежать сокращений сотрудников и задержек зарплат. Но рабочие обеспокоены: некоторые боятся сокращений, а некоторые хотят уволиться сами — об этом написал и Виктор Пинский, к которому обратился профсоюз сотрудников «Звезды».

«Под угрозой оказывается сохранение высококвалифицированных, “штучных” специалистов завода, которые будут вынуждены искать другую работу из-за уменьшения размера заработной платы и отсутствия объема работы, — говорится в обращении депутата к Сергею Шойгу. — Учитывая, что завод — это одно из крупнейших и значимых оборонных предприятий страны и города Большой Камень, в зоне риска оказываются те цели, которые ставит руководство страны для достижения ее обороноспособности».

К тому же аналогичных предприятий на Дальнем Востоке просто нет, а значит, что рабочим высокой квалификации придется искать работу в других регионах России. «Все держатся за рабочие места, особенно если живешь в поселке, который находится далеко от города. Все бы хотели жить и работать там, где находится их дом, а не искать по всей стране возможности по-другому обеспечить свою семью», — рассказала нам Нина Зиновьева.

Фото: АО «ДЦСС»

При этом профсоюзы соглашаются, что пока перевод на неполную рабочую неделю — лучшее, что предприятие может предложить в таких условиях. «Мы понимаем, что это вынужденная мера, но оставаться в стороне и молча наблюдать за тем, как это скажется на зарплате сотен наших рабочих, тоже не можем. Вместе с руководством завода мы готовы предпринять любые меры, чтобы обеспечить занятость работников и сохранить на предприятии высококвалифицированных специалистов», — сказала председатель профсоюза завода «Звезда» Ольга Скрипко.

В 2016 году в Большом камне на базе завода «Звезда» открыли одноименный судостроительный комплекс, на верфях которого строят крупнотоннажные суда и другую морскую технику для добычи полезных ископаемых на шельфе. Представители Федерации профсоюзов Приморского края надеются, что в случае сокращений часть рабочих переведут туда — сейчас на ССК «Звезда» строится уже вторая верфь, а само предприятие рассчитано на тысячи сотрудников.

Пока ответа от Министерства обороны не последовало, но Виктор Пинский заявил, что взял ситуацию на заводе под личный контроль и будет добиваться от Министерства обороны решения вопроса с гособоронзаказом. «Главное сейчас — найти решение, которое устроит работников и поможет сохранить кадровый потенциал завода», — считает депутат.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.