in

Пользователи Госуслуг получили сертификаты о вакцинации, которую они не проходили. Расскажите нам, если это произошло и с вами

Сертификат о вакцинации против COVID-19
Сертификат о вакцинации против COVID-19. Фото: Агентство "Москва"

«МБХ медиа» обнаружило два случая, когда люди получили сертификат о вакцинации, которую они не совершали, в городах, в которых они никогда не были. Сертификаты об этом появились в их учетных записях на портале Госуслуг. Когда мы обратились к эксперту по кибербезопасности с вопросом, как такое могло произойти, он сообщил, что привился почти год назад, но до сих пор сам не получил сертификат на Госуслугах. 

Редактору новостей «МБХ медиа» Антону Воронову 19 июня пришло два письма с сайта Госуслуг, одно давало доступ к дневнику вакцинации, второе — сертификат о вакцинации. В сертификате было указано, что Воронов привился 11 мая препаратом «ЭпиВакКорона» в городской поликлинике №16 Ростова-на-Дону.

Но Воронов в это время не посещал Ростов-на-Дону, не зарегистрирован там и не делал прививку этим препаратом. Он вакцинировался в январе в Москве препаратом «Спутник V», и спустя месяц получил об этом сертификат на госуслугах с QR-кодом.

«Я удалил запись о новой прививке, но с ней у меня удалилась и прошлая запись о вакцинации. Оба сертификата недействительны. Я обратился в поддержку, письмо пока не прошло даже модерацию, сколько ждать ответа, мне непонятно, — говорит Воронов. — Я точно уверен, что на сервисе меня никто не ломал, более того, за два часа до письма я скачал первый сертификат с переводом на английский, он нужен мне для поездки в Грецию. Но, как вижу, это уже бессмысленно. Я пытаюсь понять, с чем это все связано и есть ли похожие случаи. Из предположений: либо кто-то спутал меня с купившим сертификат о прививке, либо какая-то ростовская поликлиника набивает статистику с моей помощью».

Воронов переживает, что отсутствие сертификата о прививке, которую он сделал, может ограничить его возможности для работы: «С сертификатом очень многое можно будет делать в Москве со следующей недели. Например, посещать мировые суды скоро можно будет только с сертификатом».

Такая же ситуация произошла с корреспондентом и ведущей телеканала «Дождь» Марией Борзуновой. В тот же день, что и Воронов, она обнаружила в дневнике вакцинации на Госуслугах запись о том, что она сделала прививку препаратом «Спутник V» в феврале в городе Красноуральске. «Это, конечно, не так, более того, я никогда не была в Красноуральске, хотя уже сомневаюсь» — написала Борзунова в своем Twitter.

Борзунова рассказала «МБХ медиа», что в прошлую пятницу, 18 июня, она вакцинировалась препаратом «Спутник V» в центре Москвы, и в субботу зашла на Госуслуги проверить, появился ли там сертификат о прививке. Его не было, зато был ложный сертификат. «Мне это показалось странным, я написала на Госуслуги, они мне пока не ответили, я жду от них письма. Раньше я не замечала, чтобы за меня какие-то действия производились, по крайней мере следов этого [на Госуслугах] я не находила». Борзунова уточнила, что отметка о реально сделанной прививке стоит в ее электронной медкарте, но сертификат к моменту публикации этого материала на портале Госуслуг не появился.

«Я не уверена, что это [ложный сертификат о прививке] было сделано специально, я предполагаю, что, возможно, у кого-то из Красноуральска в документах какие-то похожие цифры, и случайно запись прикрепилась ко мне. Я не понимаю, как это работает, и не могу знать, специально это сделано, или вручную вбивали [информацию о вакцинировавшихся] и не так вбили», — сказала Борзунова «МБХ медиа».

Основатель и технический директор Роскомсвободы Станислав Шакиров предполагает, что причина во внутренней работе Минздрава: либо технических ошибках, либо человеческом факторе. Этот случай фиктивных справок он сравнивает с праймериз Единой России, когда пользователи Госуслуг обнаружили, что голосовали, когда на самом деле этого не делали.

«Тогда была история со взломом, причем достаточно глупым. Я не видел сообщения о том, чтобы ложно проголосовали те, у кого была двухфакторная идентификация (основной способ защиты аккаунтов от взлома. — «МБХ медиа»), это значит, что взломщики откуда-то узнали пароли. Это либо фишинг (массовая рассылка писем от имени популярных брендов или банков, с ссылками на ложные сайты с целью выманить личные данные, в том числе пароли. — «МБХ медиа»), либо слитые базы, когда люди используют одни и те же логины и пароли на разных сайтах. И тогда один сайт взламывают, и полученные данные используют для взлома аккаунтов на других сайтах. Скорее всего, таким образом были совершены голосования за “Единую Россию” на праймериз. Это способ взломать веерно, не точечно. Что касается сертификатов о вакцинации, мне не кажется, что подобные вещи возможно сделать со стороны, я думаю, что это сделано внутри системы».

Шакиров рассказал, что сам столкнулся с несовершенством системы. Он сделал прививку от коронавируса еще в сентябре 2020 года в составе группы добровольцев и получил бумажный сертификат. Но электронный сертификат на Госуслугах не появился до сих пор, спустя девять месяцев. «Минцифры меня футболит в Минздрав. Минздрав говорит, что мы все оформили, должно отобразиться и футболит в Минцифры, которое оператор Госуслуг. То есть я на своей шкуре вижу, что какая-то чехарда происходит», — рассказывает Шакиров.

Где именно произошел сбой, считает Шакиров, пока утверждать трудно. «Минздрав вводит данные о привитых в свою информационную систему. Позже Минцифры на базе минздравовских данных формирует сертификаты на Госуслугах. Либо это косяк в минздравовской информационной системе, либо это какой-то косяк непосредственно в Госуслугах. Оба варианта вполне себе допустимы».

«МБХ медиа» обратилось в Минцифры с просьбой объяснить, почему одни люди не получают сертификаты, а другие получают ложные.

Если с вашим сертификатом о прививке тоже произошло что-то неладное, расскажите нам об этом вот здесь, чтобы мы увидели масштаб проблемы. Мы сохраним вашу анонимность.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.