in

Шампанское против игристого. Как новый закон остановил поставки импортных вин?

шампанское
Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Один из крупнейших производителей премиальных алкогольных напитков Moet Hennessy отправил российским партнерам письмо о том, что останавливает поставки шампанского из-за поправок в закон «О регулировании алкогольной продукции». Эксперты Эркин Тузмухамедов и Антон Обрезчиков рассказали «МБХ медиа, окажется ли импортный алкоголь под угрозой.

Импортозамещение на Кавказе

Работа над поправками в закон №171«О регулировании алкогольной продукции» началась в 2017 году –– второго июля, спустя четыре года их подписал Владимир Путин. В новой редакции закона появились дополнительные требования для винодельческих продуктов и были конкретизированы отдельные определения. 

В пояснительной записке к закону сказано, что Россия не реализует высокий экономический потенциал винодельческой отрасли. Депутаты, в свою очередь, считают поправки условием для развития отечественного виноделия и производства качественных вин.

Помимо этого, законодатели видят своей целью создание и развитие малого и среднего предпринимательства –– это позволит снизить масштабы безработицы и социальной напряженности в Южном и Северокавказском округах. 

Наиболее резонансным пунктом нового закона стала формулировка «игристое вино, включая российское шампанское», которая заменила формулировку «игристое вино (шампанское)». 

Такие изменения в законе «обязывают производителей шампанских вин из французского региона Шампань переименовать их продукцию в «игристое вино», заявила компания Moet Hennessy (производитель шампанских вин Moet & Chandon, Dom Perignon, Veuve Сlicquot).

Она сообщила российским партнерам, что поставки шампанского будут приостановлены на неопределенное время. Компания вынуждена будет заново проходить сертификацию шампанских вин, менять маркировки продукции и заполнять новые декларации –– для соответствия новой категории «игристое вино».

Также Moet Hennessy упомянула, что производители шампанского пока не подтвердили готовность пойти на такой шаг.

Уйти с российского рынка

Директор школы сомелье и исследователь алкоголя Эркин Тузмухамедов считает, что поправки –– попытка «перевернуть мировые практики и нормативы». Россия не обладает полномочиями для того, чтобы отменить международное название продукта «шампанское»: ведь закон может регулировать только то, что произведено на территории нашей страны. 

Присвоить «шампанское» Россия тем более не может, сказал «МБХ медиа» Тузмухамедов. В Советском Союзе была сделана адаптация, чтобы удешевить и упростить процесс. «У нас большая часть игристого вина делается экспресс-методом: не в бутылках, а просто шампанизация в потоке (дешевый метод производства игристого вина, где брожение происходит в больших резервуарах.  —  «МБХ медиа»). Поэтому советское шампанское было таким плохим –– с дрожжами», –– говорит он.

Похожая абсурдная история уже происходила между предприятием «Союзплодоимпорт» и французским домом «Louis Roederer», напоминает Тузмухамедов. Роспатент по заявлению «Союзплодоимпорт» прекратил правовую охрану товарного знака шампанского вина «Cristal», поскольку бренд “смешивался” с товарным знаком «Kristal», под которым выпускается водка. После этого в 2011 году французский производитель попросту прекратил поставки шампанского вина в Россию и возобновил их только в 2014, когда конфликт был улажен.

Тузмухамедов рассказывает, что в 1882 году появился совет домов-производителей шампанских вин, который с тех пор  последовательно защищает наименование Champagne на всех мировых рынках. 

Дело в том, что распространение наименования “шампанское” на вина, произведенные за пределами региона, портит репутацию французских производителей. Подобные продукты-субституты часто представлены в плохом качестве.

Тузмухамедов считает, что логичным ответом на поправки со стороны производителей региона Шампань будет их полный уход с российского рынка. Россия находится на 15 месте по импорту шампанских вин, принося доход в 35 миллионов евро. Для сравнения США –– главный импортер –– ежегодно покупает шампанское на 500 миллионов евро.

«Это очень самонадеянно думать, что страна будет менять норматив, за который она борется с 1882 года. Они не заметят этого ухода с рынка, а наши люди заметят: два миллиона бутылок в год –– это не меньше полумиллиона человек потребителей», –– объясняет Тузмухамедов.

Логику импортозамещения в виноделии Тузмухамедов считает вовсе обреченной на провал. В регионе Шампань 35 тысяч гектаров виноградников, в французском городе Коньяк –– 80 тысяч гектаров. В то же время в России вся площадь виноградников равна 80 тысячам: из них производятся как обычные вина, так и игристые, и коньяки. Не говоря уже о винограде, который идет на продажу.  

«Амбиции –– это прекрасно, но они ничем не обоснованы. Где вы найдете виноградники, если вы их пять лет назад как минимум не посадили?», — замечает эксперт. 

Закон, написанный для крупных производителей

«Истерика импортеров в принципе понятна, потому что это игра, в которой все время меняются правила. Но я думаю, что технологический косяк с шампанским –– вообще не главная проблема», –– заявил «МБХ медиа» гастрожурналист и винный обозреватель Антон Обрезчиков.

Что касается шампанских вин, важно разобраться только с одним аспектом, полагает Обрезчиков: возможно ли будет в России продать имеющиеся стоковые запасы шампанских вин без новых акцизных марок. Эксперт объясняет, что у той же компании Moet Hennessy в стране остается большое количество бутылок шампанского. 

Если же Moet Hennessy откажется от дальнейшего экспорта в Россию –– Обрезчиков не считает это большой утратой в условиях широкого выбора производителей.

Эксперт обращает внимание на то, что более серьезная проблема нового закона заключается в том, что касается отечественного виноделия. «Глобальный ужас –– это укрупнение, попытка подогнать закон под нужды владельцев больших виноградников», –– считает Обрезчиков.

Обрезчиков высказывает опасения по поводу структуры федеральной саморегулируемой организации виноделов. Согласно поправкам, она наделяется возможностью утверждать правила производства винодельческой продукции. 

При этом, голоса при принятии решений будут распределяться по количеству гектаров виноградников – это затрудняет возможность небольших хозяйств отстаивать собственную позицию. «Закон пишут люди, близкие к Ковальчукам, и тут намечается конфликт между интересами крупных игроков, таких как принадлежащий им «Новый свет», и интересами небольших производителей с их авторским подходом к виноделию»», –– объясняет Обрезчиков.

«Это недоработанная история. Опыт работы с этим законом в предыдущих версиях выглядел примерно таким же образом: сначала принимается общий кривой черновик, а потом все это доводится до рабочего состояния в спорах между участниками рынка», –– заключает эксперт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.