in

Шеф-редактор «МБХ-медиа» подводит итоги одного года одной редакции

Фото: Mel Poole/Unsplash
Сергей Простаков

Всем привет!

Я — шеф-редактор «МБХ медиа» Сергей Простаков.

Есть у журналистов модное словечко, все сейчас с ним носятся, но не знают до конца, как с ним работать. Словечко такое — мультиплатформенность. Социальные сети уже давно победили традиционные сайты СМИ, а газеты были разгромлены еще в прошлом десятилетии. Вы, наши дорогие читатели, даже не хотите сделать лишнего клика, чтобы перейти по ссылке — все должно быть доступно там, где вам удобно: в ленте Facebook, Twitter, Telegram и так далее. Это если в двух словах о мультиплатформенности.

В реальности же сайты до сих пор соревнуются за трафик. «Нас читают в месяц 10 миллионов уникальных пользователей!» — хвалится медиа-менеджер из одного издания. Его коллега из другого отвечает: «Это, конечно, хорошо. Но наше последнее расследование про дачи и госзакупки собрало больше двух миллионов просмотров. Только оно одно! Представляете!». «Ребят, уникальные посетители — это, конечно, очень и очень хорошо, но цитируемость куда важнее. Именно мы — самый цитируемый сайт», — это на спор первых двух отвечает самодовольно третий.

Увы! В этом году наша редакция выпала из этого интересного соревнования и стала чисто мультиплатформенной. Как-то спасибо говорить за это Роскомнадзору и Генпрокуратуре не хочется. И тем не менее, благодаря этому у редакции «МБХ медиа» 2018 год получился дико интересным!

Ну, судите сами. Наш канал  на «Яндекс.Дзене», где вы читаете наши заметки и новости, хорошо пошумел, да так, что оказался единственным громко пониженным в выдаче — за рассказы о пытках в колониях и убийствах животных. Бог «Дзену» судья, ибо не ведают, что творят. Наш Instagram, с которым мы очень долго не знали, что делать, получился маленьким и полноценным медиа. Вы уже полюбили его за рубрику «Россия дня»?

Фото: Lionello Delpiiccolo/Unsplash

В апреле заблокировали Telegram, но это был не повод покидать моднейшую платформу. В начале года у нас там был один канал — «Открытая редакция». К концу года у нас там их уже три с половиной: кроме «Редакции» есть «МБХватит» с инфографиками и «МБХ медиа. Live» с быстрыми новостями, к ним же прибавляется наш бот. Сколько же заметок и новостей выросло из присланных вами сообщений! Спасибо!

Но статистика упрямо твердила: Telegram — конечно, модный, но наши читатели пользуются WhatsApp. Этот мессенджер уже не поспевал за нами, поэтому пока вместо канала там у нас только бот. Присылайте новости и туда.

Ладно, сайт заблокирован, подумали мы, но давайте тогда сделаем что-нибудь интересное, нелинейное. Так родился спецпроект «1983: год Андропова», который уже сейчас признан одним из лучших проектов российских медиа, сделанных в 2018 году.

Потом мы поняли, что нам не хватает общения с читателями, и сделали профиль на Ask.Fm, где вы можете задать нам любой вопрос анонимно. Некоторые из вопросов нас ставили в тупик, некоторые ответы заставляли спорить всю редакцию, но эксперимент удался, я каждый день обновляю его, ожидая ваших сообщений.

Ну и, конечно же, канал на YouTube. Господи, с каким же замиранием мы обновляли страницы передач, чтобы посмотреть, как выросли просмотры. А еще спасибо вам за то, что вы нас там лайкали. У тех, кто хотел бы, чтобы наши видео на YouTube не появлялись, есть целые бот-фермы, а у нас только вы — наши читатели.

Фото: Toni Cuenca/Unsplash

И уже появились подкасты!

Вот так! И я наверняка что-то забыл. А ведь я не рассказываю про более традиционные Facebook, «Вконтакте», Twitter и «Одноклассники» — там вы получали от нас новости о протестах против свалок, заметки о мужественных людях в провинции, которые порой в одиночку ведут борьбу с государственным левиафаном, интервью с экспертами и свидетелями важных событий.

Мультиплатформенность, говорите? Ну, вот она у нас такая. И никогда бы не состоялась, если бы там, с другой стороны монитора, нас не ждали наши читатели. Спасибо вам за стимул работать.

Конечно же, всего этого нам мало, поэтому в следующем году у нас появится и авторская рассылка. Скорее всего, она будет приходить к вам по субботам, и в ней один из сотрудников нашей редакции будет рассказывать о том, что его удивило, заинтересовало, обрадовало, а может, и расстроило на прошлой неделе. Надеемся, вам понравится. И это не все. Будут новые видео-репортажи, подкасты, инфографики, расследования, спецпроекты.

И вот сейчас время пожеланий. С Новым годом, дорогие наши читатели! Мы в редакции «МБХ медиа» в этом декабре пришли к простому выводу, что не нужно в эти дни думать о том, что, дескать, не надо праздновать Новый год — в следующем ничего не изменится, а то и будет хуже. Нет, Новый год нужно праздновать — это единственное время в году, когда все мы вместе думаем о прошедшем, подводим итоги, строим планы и мечтаем. Проведите эти дни с родными и близкими, подарите им свои тепло и заботу.

А мы продолжим писать новости, снимать репортажи и вести соцсети. Уж это в новом году точно не изменится.

Пишите нам на info@mbk.media

С наступающим! До скорого!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.