in

Штамм из Африки. Что известно о новой мутации коронавируса, обнаруженной в России

Госпитализация пациента с короанвирусом в ЮАР
Госпитализация пациента с короанвирусом в ЮАР. Фото: AFP / East News

За последнее время Роспотребнадзор выявил два случая заражения штаммом из ЮАР и 28 — ‎британским‎ штаммом. Новые модификации вируса более заразны, а современные вакцины от COVID-19 не так эффективны в борьбе с ними. Рассказываем, почему фармкомпании по всему миру вынуждены дорабатывать препараты и почему коллективный иммунитет без прививки выработается не скоро. 

Постоянные мутации

Изменчивость вируса SARS-CoV-2 продолжают изучать по всему миру. В России этим занимаются 14 научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора. За последнее время в рамках молекулярно-генетического мониторинга коронавирусной инфекции на территории страны они собрали 8159 образцов клинического материала. В первую очередь, специалисты проверяют людей, прибывших из-за рубежа, а также с подозрением на повторное инфицирование. Особо внимательно ученые стараются наблюдать за больными с устойчивостью к лечению и детьми до пяти лет с тяжелыми и нетипичными формами заболевания. В ходе исследований в Роспотребнадзоре обнаружили 28 случаев, относящихся к британскому варианту и два случая заражения новым для России штаммом из ЮАР. 

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) завозные мутации британского варианта были зарегистрированы в 111 странах. География южноафриканского штамма чуть скромнее — его уже обнаружили в 58 странах. Еще одна популярная мутация родом из Бразилии пока в России не выявлена. 

Еще заразнее

Власти ЮАР сообщили о появлении нового штамма коронавируса еще в конце прошлого года. До сих пор нет ни одного исследования, которое бы  доказало, что этот вариант мутации вызывает более серьезное течение заболевания. Южноафриканский штамм, как и другие, представляет повышенную опасность преимущественно для людей пожилого возраста и обладателей хронических заболеваний. 

По оценкам ВОЗ, новая мутация агрессивнее предыдущих. Это подтверждают исследования южноафриканских ученых: штамм легче проникает в клетки человека и прочнее держится в них, за счет чего вирус становится заразнее на 50%, а риск повторного заражения увеличивается. Во время испытания вакцины от американской биотехнологической компании Novavax в ЮАР выяснилось, что люди, которые не получили прививку, но уже переболели, имеют ровно такие же риски заболеть повторно, как и люди, которые ранее не сталкивались с вирусом — мутации в новом штамме делают его более устойчивым к антителам, вызванным предыдущей инфекцией COVID-19. Это тревожный сигнал о том, что людям, возможно, не удастся выработать коллективный иммунитет естественным образом.

Кроме того, южноафриканский штамм опасен тем, что многие современные вакцины оказываются малоэффективными против него. Так, например, в начале февраля газета The Financial Times со ссылкой на исследование, проведенное Витватерсрандским университетом (ЮАР) и Оксфордом, сообщила, что разработанная британской фармакологической компанией вакцина AstraZeneca от COVID-19 «‎намного менее эффективна»‎ против него. Рандомизированное двойное слепое исследование, которое провели ученые, показало, что инъекция этой вакцины не обеспечивает защиты при легком и умеренном течении болезни, вызванной вирусом. В фармкомпании однако уверены, что маленький масштаб этого исследования не может должным образом свидетельствовать о неэффективности препарата против штамма из ЮАР.

Тем не менее, власти страны уже обратились к производителю с просьбой принять обратно 1 миллион доз вакцин AstraZeneca, которые были поставлены в ЮАР в начале февраля. Теперь страна планирует приобрести российскую вакцину «‎Спутник V» — 300 миллионов доз поставят в Африку не раньше мая. 

О сниженных показателях эффективности недавно созданных вакцин против южноафриканского штамма заявили и представители других фармкомпаний. В Johnson & Johnson подсчитали, что разница может составлять целых 20%. Так, например, клинические испытания компании в США показали, что эффективность против тяжелого течения вируса составляет 72%. В ЮАР этот показатель равен 57%. 

К аналогичным выводам пришли и ученые из Moderna и Pfizer, чьи прививки были уже одобрены в США. Фармкомпании уже начали работать над обновлением своих вакцин, чтобы сделать их эффективнее для новых штаммов. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.