in

Штраф за проезд под каждой камерой без пропуска: насколько это законно?

Камера видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Штрафами по 5 тысяч рублей с каждой дорожной камеры за отсутствие цифрового пропуска напугал московских водителей источник газеты «Коммерсантъ» в мэрии. Публикация об этом вышла 14 апреля, но уже вечером председатель Мосгордумы Алексей Шапошников выступил с опровержением, а источник «ТАСС» заявил, что в ближайшие дни никого штрафовать не будут, но не исключил такой возможности в будущем.

В тот же день власти сообщили, что из 3,2 млн цифровых пропусков, оформленных москвичами за первые сутки, 900 тысяч пропусков были аннулированы из-за «недостоверных сведений». Очевидно, что в случае множественных штрафов цена ошибки самой системы или ошибки при оформлении пропуска для водителей многократно возрастает.

Всего в Москве установлено около 3,5 тысяч дорожных камер. По данным «Коммерсанта», штрафовать будут с помощью 2,5 тысяч. При этом инспекторы ГИБДД и МАДИ также могут останавливать водителей и выписывать им штраф за отсутствие пропуска, который с 15 апреля необходимо оформить для поездок по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте, включая даже самокат.

Ранее в КоАП Москвы была внесена статья 3.18.1, которая предполагает штраф в размере 5 тысяч рублей за нарушение режима самоизоляции с использованием транспортного средства и его эвакуацию на штрафстоянку. 13 апреля председатель Мосгордумы Алексей Шапошников пояснил, что конфисковывать машину будут только у тех нарушителей, которые заражены или контактировали с зараженными коронавирусом, остальных будут только штрафовать. По данным «Коммерсанта», при отсутствии цифрового пропуска речь тоже будет идти только о штрафе. 

«Само по себе штрафование при помощи камер незаконно, поскольку КоАП допускает автоматические штрафы только за правонарушение в области дорожного движения, либо благоустройства города, а статья 3.18.1 к ним не относится», —

сказал «МБХ медиа» юрист, адвокат общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» Сергей Радько.

Он отметил, что многократные автоматические штрафы за нарушение этой статьи тем более не имеют под собой оснований: «Сам факт выхода из дома единичный, факт нарушения режима самоизоляции — тоже единичный, поэтому штрафы с каждой камеры — это незаконно».  Напомним, что статья 4.1 КоАП прямо устанавливает, что «никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение». 

Вопрос о том, насколько законно штрафовать нарушителей за проезд под каждой камерой, возник еще после введения системы для проверки ОСАГО с помощью камер, рассказал «МБХ медиа» автоюрист Лев Воропаев: «Думаю, что это не совсем законно, хотя предполагается, что человек в каждый момент времени, когда его фиксирует камера, нарушает требования соответствующих нормативно-правовых актов. Спорный момент, потому что до сих пор однозначной правоприменительной практики нет».

«Было разъяснение Верховного суда по поводу того, на каком расстоянии необходимо выставлять камеры, фиксирующие превышение скорости: он указал на то, что это расстояние должно быть достаточным, для того, чтобы водитель перестал совершать правонарушение. В этой ситуации, я предполагаю, что будут исходить из этой же логики: водителю должно быть предоставлено право перестать совершать правонарушение. Условно говоря, если он попался под одной камерой, осознал, что нарушает соответствующие нормы, и должен вернуться домой» — предположил Воропаев.

При этом непонятно, как будут поступать с машинами тех, кто имеет право передвигаться без цифровых пропусков: военнослужащих, судей, адвокатов, нотариусов, журналистов, государственных и муниципальных служащих, охранников. По данным «Коммерсанта», номера автомобилей сотрудников полиции, судей, депутатов Госдумы уже внесены в базы, а сотрудники Генпрокуратуры и СКР «на всякий случай» оформили цифровые пропуска на автомобили самостоятельно. У журналистов и адвокатов, по данным газеты, информацию о номерах пока не собирали.

Лев Воропаев полагает, что организовать подобную систему можно при наличии единой базы таких граждан: «Если налажен обмен информацией, то никаких проблем не должно возникнуть». В то же время, как отмечает Сергей Радько, остаются вопросы: непонятно, как быть в той ситуации, если владелец автомобиля не оформил цифровой пропуск, но за рулем по доверенности сидит тот человек, который имеет право передвигаться.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.