in

Штрафы за превышение средней скорости: Дума против, правительство и ГИБДД — за

Фото: Максим Коротченко / ТАСС

В Госдуме первое чтение прошел законопроект об отмене штрафов для водителей за превышение средней скорости. Авторы, депутаты от ЛДПР, утверждают, что такие штрафы выносятся на основании «догадок и домыслов» и не снижают аварийность, а просто пополняют региональные бюджеты и карманы компаний-разработчиков комплексов видеофиксации.

Как определяется средняя скорость?

Технология измерения средней скорости называется ASOD (Average Speed Over Distance Camera). Она предполагает, что сначала автомобиль фиксирует одна камера, затем вторая. На основе данных с двух камер автоматически вычисляется средняя скорость на участке. Если она больше допустимой — водителю выносится штраф.

Эта технология уже используется в нескольких странах, к примеру, в Великобритании, Шотландии и Новой Зеландии. В России система заработала только в нескольких регионах: в Татарстане, Смоленской и Московской областях.

Что говорят депутаты?

По словам одного из авторов законопроекта, депутата от ЛДПР Ярослава Нилова, некорректно штрафовать водителей за превышение средней скорости между камерами, потому что в ПДД нет понятия «средняя скорость». «Мы убеждены, что привлечение к административной ответственности на основе догадок, домыслов и расчетов недопустимо», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Нилов, как пишет «Коммерсантъ», привел в пример случай из Смоленской области: там водителя оштрафовали за превышение средней скорости на 25 километров в час. Позже мужчина обжаловал это решение в Верховном суде, который встал на его сторону. «Проехав первую камеру видеофиксации (без превышения скоростного режима), заявитель мог проследовать на иной участок дороги (объездная дорога, дублер) и выехать на автодорогу перед второй камерой видеофиксации, которую он проехал без превышения установленной скорости», — говорится в решении.

Именно поэтому, говорит депутат, нужно штрафовать за превышение скорости только в конкретном месте.

Также законопроект запретит выписывать штрафы за смену полосы через сплошную линию в тоннеле, потому что было много случаев, когда штраф выносился на основе снимков двух машин с похожими номерами — и такие постановления позже отменялись.

«Я считаю, что система контроля нарушений ПДД при помощи комплексов фотовидеофиксации работает в России ужасно. Сейчас эта система направлена не на снижение аварийности на дорогах, а на пополнение бюджетов регионов и заработок компаний, которые эти комплексы разрабатывают и обслуживают», — уверен депутат Нилов.

Все думские фракции проголосовали за принятие поправок в первом чтении.

 

Почему правительство и ГИБДД против?

ГИБДД и правительство выступили против этой инициативы. По их мнению, штрафы за превышение именно средней скорости эффективны, потому что иначе водители просто притормаживают перед камерами.

«Согласно положениям раздела десять Правил водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Указанные положения определяют поведение водителя транспортного средства, как в каждый конкретный момент времени, так и на протяжении всего периода движения транспортного средства», — говорится в отзыве правительства на законопроект.

«Контроль средней скорости показал себя очень эффективным инструментом для снижения аварийности. Многие водители, пользуясь интернет-сервисами, знают о расположении камер, притормаживают именно перед зоной контроля, а потом снова едут с превышением. Чтобы добиться движения без превышений на всем участке дороги, используется контроль средней скорости. За счет подобных технологий нам удалось в регионе снизить число погибших в ДТП с 2013 года почти вдвое. Но государством поставлена задача к 2024 году добиться еще большего снижения аварийности. Без контроля средней скорости, боюсь, сделать это будет крайне сложно», — сказал «Коммерсанту» начальник УГИБДД по Республике Татарстан Ленар Габдурахманов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.