in

Накануне столетия Шуховская башня все еще под угрозой исчезновения

Шуховская башня. Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

 

В 2019 году исполняется 100 лет с начала возведения Шуховской башни, которая почти полвека была самым высоким зданием в СССР и была центром телерадиовещания. 5 лет назад башне грозил снос, однако активистам удалось не допустить этого. Как общественность отстояла один из важнейших памятников архитектуры в Москве, и сохраняется ли вероятность его уничтожения?

 

Деньги на реконструкцию

Разговоры о том, что башню необходимо реконструировать, начались еще в 2009 году. Тогдашний глава Минкомсвязи Игорь Щеглов на встрече с Владимиром Путиным заявил, что этот «памятник архитектуры выпал из поля зрения» его ведомства, хотя относится к нему. Щеглов доложил премьер-министру, что его министерство в ближайшее время найдет деньги на поддержание конструкции башни. Путин подчеркнул, что понимает значимость этой постройки, назвав ее «первой телевизионной башней, по сути».

Ранее башня, построенная в 1922 году (начало стройки — 1919), реставрировалась фрагментарно, но ее капитальным ремонтом никто никогда не занимался.

Однако, несмотря на разговор Щеглова с Путиным, реального выделения средств на сохранение телерадиовышки пришлось ждать еще долго. Лишь в конце 2010 года правительство выделило на реконструкцию башни 135 миллионов рублей. Чуть позже она была внесена в список объектов культурного наследия. Но несмотря на появившееся финансирование и охранный статус, ремонт делать не торопились.

 

Предложение демонтировать башню

В начале 2014 года Минкомсвязи предложило разобрать башню для того, чтобы ее отреставрировать. Замглавы ведомства Алексей Волин сообщил тогда, что «чтобы башню спасти, ее нужно цивилизованно разобрать, чтобы спасти от обрушения».

«Поскольку мы отвечаем за этот объект, то мы готовы произвести разбор башни, чтобы сохранить все конструкции и восстановить потом. Мы не занимаемся реставрацией памятников культуры. Поэтому максимум, что мы сегодня можем сделать в рамках своих средств и своих возможностей — это произвести ее демонтаж с целью последующей консервации и передачи тем, кто затем займется ее восстановлением», — утверждал Волин.

По мнению Минкомсвязи, если не демонтировать телерадиовышку, она может обрушиться в любой момент и затронуть жилые дома, детские площадки, автостоянку и административные здания, находящиеся в радиусе 150 метров от нее.

Иного мнения об устойчивости постройки придерживался глава фонда «Шуховская башня» и правнук инженера, сконструировавшего ее, Владимир Шухов: «Такие параболические конструкции очень устойчивы. У берегов Оки стояла копия столичного памятника — только в два раза меньше — ее сломали. Конструкция рухнула только тогда, когда рабочие спилили треть опор», — утверждал он.

Министерство связи на тот момент оставалось собственником башни, но уже больше десяти лет она никак не функционировала. Еще в 90-е годы более высокая, мощная и технологичная Останкинская телебашня заменила Шуховскую. Ведомство Волина пыталось договориться с Министерством культуры о том, чтобы постройку использовали как культурный объект.

Минкульт этим заниматься не хотел, но и сносить башню не разрешал. Директор Департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Владимир Цветнов сразу после заявления Волина сообщил, что Шуховская башня, как и другие объекты культурного наследия, не подлежит демонтажу.

Однако вскоре позиция Министерства культуры смягчилась, и уже его глава Владимир Мединский рассказал, что ведомство готово рассмотреть вопрос о переносе башни. То, что перед этим придется постройку демонтировать, в Минкульте уже никого не смущало.

Шуховская башня в 1979 году. Фото Василия Егорова и Алексея Стужина / Фотохроника ТАСС
Общественное сопротивление

После того, как министерства согласовали свои позиции, против демонтажа телерадиовышки выступили известные западные архитекторы: Норман Фостер, Заха Хадид и другие опубликовали открытое письмо Владимиру Путину с просьбой не сносить Шуховскую башню. Позже в ситуацию вмешались и городские активисты: движение «Архнадзор» и жители Донского района, в котором находится башня.

Юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь, которая весной 2014 года планировала баллотироваться в Мосгордуму от Донского района, вела активную кампанию за сохранение Шуховской башни.

«Нам удалось отстоять башню, потому что жители нашего района вели активное противостояние людям, которые хотели её снести. Я делала упор на этой теме в своей предвыборной газете, когда баллотировалась в Мосгордуму. Мы активно освещали эту историю, потому что башню, по сути, хотели не реконструировать, а снести под видом реконструкции», — рассказала Соболь «МБХ медиа».

Она также подчеркнула, что башня — один из символов района. «Это постройка, которую помнят и любят многие местные жители. Не так много в центральной части города осталось таких памятных мест. Исторические здания массово сносятся в пользу частной, коммерческой застройки. Например, в нашем же районе не так давно снесли Донские бани. Это было местом притяжения всех местных жителей. Бани снесли, а на их месте построили большой, безликий дом, в котором особо никто не живет», — заявила она.

Противники сноса телерадиовышки запустили петицию, под которой подписались почти 18 тысяч подписей. Они ходили на общественные слушания, на которые местные власти пытались их не пустить, собирали подписи вживую. Студенты МАРХИ прошлись по московским улицам с трехметровым макетом башни и подписными листами в ее защиту.

 

Итоги конфликта

Для того, чтобы демонтировать Шуховскую башню, необходимо было лишить ее охранного статуса объекта культурного наследия. Такими полномочиями наделен только премьер-министр России, которым в 2014 году уже был Дмитрий Медведев. Он не стал исключать постройку из реестра памятников архитектуры.

После нескольких месяцев обсуждений проектов переноса башни, ее реставрации и восстановления на прежнем месте или же ее окончательного демонтажа, власти провели электронный референдум среди москвичей, на котором поставили вопрос о дальнейшей судьбе постройки. 91% горожан высказались против демонтажа башни, и власти были вынуждены отказаться от своих планов.

 

Угроза сноса никуда не делась

Координатор «Архнадзора» Андрей Новичков уверен, что, несмотря на успех активистов, которые не дали демонтировать башню, опасность ее уничтожения по-прежнему остается.

«Каких-то мер, направленных на сохранение башни, в последние годы не предпринималось. Поэтому, конечно же, вопрос о том, чтобы ее демонтировать, может вновь встать в любой момент. В том виде, в котором она была, она и продолжат пребывать, и угроза этому сооружению как объекту, который находится в неудовлетворительном состоянии, существует», — рассказал Новичков «МБХ медиа».

«Там проводились так называемые, консервационные работы по укреплению некоторых частей, — добавил он. — Но это спасает лишь на какой-то промежуток времени, в итоге этим объектом все равно должны заняться реставраторы, а этого пока не предвидится».

12 марта в Центре Авангарда в Москве состоится пресс-конференция, посвященная столетию начала возведения Шуховской башни, на которой обсудят перспективы ее сохранения.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.