in

Силовики опустили щиты перед тысячами людей у Дома правительства в Минске

Силовики на площади Независимости опустили щиты в знак солидарности с протестующими. Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

У Дома правительства в Минске собрались тысячи людей, передает наш корреспондент. Часть из них села на асфальт. Люди скандируют лозунги «Света  —  президент», «Свободу», «Армия с народом» и требуют провести в Белоруссии новые выборы. 

 

 

Колонна протестующих, шедшая несколько часов назад по центру Минска, не встретила сопротивления со стороны силовиков. Дойдя до Дома правительства, люди увидели, что десятки правоохранителей, стоящих перед зданием, опустили щиты. Девушки побежали обнимать силовиков, мужчины жали им руки и делали с ними сэлфи.

 

 

Люди разговаривают с силовиками, те обещают не проявлять агрессию.

 

 

Ранее появилась информация о том, что к площади Независимости стягивается колонна военной техники, состоящая из автозаков, водометов. Корреспонденты «МБХ медиа», находящиеся на площади, сообщают, что вокруг нет никакой военной техники. 

В это время Александр Лукашенко проводит совещание с советом безопасности Белоруссии, сообщают «РИА Новости». «Не скажу, что катастрофа какая-то или уж слишком перенапряжена ситуация, но проблем хватает», – цитирует его издание.

Обновлено в 21.12 Люди начинают расходиться, обещая прийти завтра и убирая за собой весь мусор с площади, маленькие листочки, бумажки и фантики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.