in

«Синяя Россия». Как в 2020 году в стране совершались преступления по пьяни и что за это было

Ефремов ДТП
Актер Михаил Ефремов в зале Мосгорсуда перед первым апелляционным заседанием по делу о смертельном ДТП. Фото: Агентство «Москва»

Прошлый год особенно запомнился преступлениями, которые их фигуранты совершали пьяными. Главный пример — смертельное ДТП с участием Михаила Ефремова. Но были и другие инциденты, иногда трагические, а иногда — курьезные. «МБХ медиа» вспоминает, что творили россияне «под мухой».

Михаил Ефремов и бутылка водки

В июне 2020 года актер Михаил Ефремов за рулем своего джипа совершил ДТП в районе Смоленской площади в Москве. Его автомобиль столкнулся с фургоном курьера Сергея Захарова, который от полученных травм скончался. Ефремов сначала признал вину и даже извинился перед родственниками погибшего, однако потом на весь период следствия изменил позицию — на «я ничего не помню». Экспертиза показала, что в момент аварии Ефремов был пьян, кроме того, в его крови нашли следы кокаина и марихуаны. Сам актер уже в суде сказал: «Я смутно этот день начинаю помнить, с пяти-шести часов вечера. Я в тот день выпил бутылку водки дома». На протяжении судебного процесса Ефремов продолжал стоять на своем, что он ничего не помнит, однако после прений заявил, что частично признает свою вину. Суд приговорил его к восьми годам колонии. После рассмотрения апелляционной жалобы актера, суд снизил срок на один месяц. Сейчас Михаил Ефремов отбывает наказание в колонии Белгородской области. 

Ефремов арест дтп
Актер Михаил Ефремов (справа), доставленный по месту прописки для отбывания домашнего ареста. Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»
Шесть лет за 18-летнюю девушку

Бывшему полицейскому, а затем чиновнику администрации одного из районов Самарской области Ринату Ситдикову повезло чуть больше. В июне он отправился на свою малую родину в Пермскую область, чтобы, как он утверждал на суде, навестить мать. В ночь с 11 на 12 июня он сбил на Renault Duster 18-летнюю девушку в городе Кизел. Пострадавшая скончалась на месте. В крови чиновника обнаружили 0,98 промилле алкоголя. Суд приговорил Сатдикова к 6 годам лишения свободы. Также он должен выплатить родственникам погибшей 3 миллиона рублей. 

Во время судебного процесса выяснилось, что у чиновника было несколько десятков штрафов за нарушение правил дорожного движения. Мать погибшей прокомментировала это так: «Надо было у него права отобрать, и Дашенька бы жила. Сейчас я только выходными живу, чтобы съездить на могилу к дочке».

Ринат Ситдиков ДТП Кизел
Ринат Ситдиков на оглашении приговора в суде Кизела. Фото: Тимофей Калмаков / 59.ru
Кадиллак-убийца

8 ноября 27-летний бизнесмен, владелец фармацевтической компании Виталий Калиберда выпил и захотел проехаться по Наро-Фоминску на своем новом кадиллаке. Поездка завершилась страшной трагедией. Калибреда насмерть сбил на пешеходном переходе влюбленную пару — 19-летнюю Настю и 22-летнего Даниила. Сам Калиберда попытался скрыться с места аварии, однако его остановили очевидцы. Они выволокли бизнесмена из автомобиля и передали его полицейским. Позже выяснилось, что мужчина ехал со скоростью 160 км/ч. 

В отношении бизнесмена возбуждено уголовное дело. Он находится под арестом. По воспоминанием очевидцев, после того, как мужчину вытащили из машины, он заявил, что «хочет повеситься». Мать погибшей девушки говорила, что хочет, чтобы убийца ее дочери получил пожизненный срок. 

Калиберда дтп
Виталий Калиберда с близкими. Фото: личный архив
Сын вице-губернатора

В ночь на 18 сентября 33-летний сын вице-губернатора Брянской области Максим Резунов находился пьяным за рулем фольсквагена. В какой-то момент он врезался в тойоту, та в свою очередь столкнулась с еще одним автомобилем. В результате ДТП водитель тойоты скончался в больнице. Резунова отправили под домашний арест, в отношении него возбуждено уголовное дело. Его отец, вице-губернатор Александр Резунов, сразу после аварии подал в отставку.

Сестра погибшего водителя – Алла Пугачева – обратилась к генпрокурору Игорю Краснову с просьбой взять дело на личный контроль, потому что опасается того, что связи отца предполагаемого виновника аварии могут помочь его отмазать. Во время избрания Максиму Резунову меры пресечения Пугачева пожелала ему «гореть в аду». 

дтп сын вице-губернатора Брянской области Александра Резунова
Кадр: ВКонтакте
Нет денег – угоню такси 

Не только ДТП совершались в России в 2020 году по пьяни. В феврале на автозаправке в Кирове произошел инцидент с машиной такси. Мужчина подобрал пьяную кировчанку возле местной гостиницы. Она попросила довезти ее до дома. В пути выяснилось, что денег у девушки нет, но есть банковская карта. Правда, пин-кода, по словам пассажирки, она не помнила. Таксист предложил ей оплатить заправку, на сумму до тысячи рублей. Девушка согласилась. Когда водитель вышел пошел на кассу, пассажирка сбежала вместе с машиной. 

«Ну я подумал, хотя бы заправлюсь. Пошел заправляться, машину не заглушил, она села за руль и уехала», — рассказывал таксист. Он уточнил, что у колонки оторвался даже заправочный шланг. В местном управлении МВД тогда отметили, что угнанный автомобиль был обнаружен спустя пару часов на одной из улиц. Полиция возбудила уголовное дело. 

Напился и убил тещу

В октябре 2020 года суд вынес приговор за изнасилование и убийство тещи в Еврейском автономном округе. На скамье подсудимых оказался 22-летний житель села Амурзет — его в результате приговорили к 20 годам лишения свободы.

Молодой человек напился в доме своей тещи. Он напал на нее, изнасиловал и «совершил иные действия сексуального характера», после чего накинул ей на шею веревку – и задушил. Но на этом парень не остановился. Чтобы скрыть следы преступления, он вынес тело жертвы на карьер, где засыпал мусором, а вещи тещи сжег. Тем не менее полицейские сумели найти и привлечь убийцу к ответственности. 

В суде выяснилось, что пока молодой человек насиловал тещу, его супруга находилась в роддоме. 

Сорвал похороны

В конце октября на портале «Пикабу» появилось видео, снятое на кладбище в селе Кузовлево Лев-Толстовского района Липецкой области. Хоронили учительницу, проработавшую в местной школе более 40 лет. На ее похороны собралось много селян, но в какой-то момент священник повел себя странно – принялся спорить с людьми, обзывать их, а позже, не закончив церемонию, и вовсе решил уйти. По словам жителей, батюшка был пьян. «Куда он пошел-то?» — говорит на видео вслед уходящему священнику женщина. Тем временем священник в белом облачении целеустремленно, бросив всех, устремился к выходу. Люди стали его догонять. Внезапно батюшка назвал одного из них «чмом». 

Жители пытались вразумить священнослужителя. «Пожалуйста», — просили они его вернуться и закончить обряд. Но тот не унимался.«Вы коронавирусники, что вы делаете!», — отвечал он. А в какой-то момент и вовсе набросился на одного из пришедших проводить учительницу в последний путь. Дальше батюшка перешел на мат. В епархии после инцидента пообещали провести с ним беседу и во всем разобраться. 

Нет работы – получите бомбу

А в Волгограде Александр Криворучко в октябре получил полтора года реального срока за «телефонный терроризм». Но в данном случае любопытны мотивы, побудившие мужчину пойти на преступление. Все дело в том, что 49-летний Криворучко искал работу.  Причем делал это, будучи пьяным. Мужчина звонил на номер «112» и просил связать его со службой занятости. Как Криворучко объяснил в суде, на другом конце провода помочь ему отказывались, поэтому он разозлился и заявил, что готовит взрыв в жилом доме. 

Задавлю за честь

В городе Бежецке на день города одна дама вызвалась защитить честь обиженной дочери. После телефонного разговора с ней она забралась в свой рено и помчалась на дискотеку (к тому моменту решительная мать была уже пьяна). Подъехав к клубу, она вышла из машины и вступила в словесную перепалку с одним из посетителей заведения. Затем она взяла ключи и поцарапала ими машину своего собеседника. Далее вернулась в свой автомобиль и попыталась задавить мужчину. Тот отпрыгнул, но женщину было уже не остановить. Она все же наехала на оппонента и сбила его, он перелетел через автомобиль. В сети было опубликовано сразу несколько видео, на которых запечатлено, как рено на скорости врезается в группу людей у входа в заведение. Позже стало известно, что пострадали двое: с ушибами и подозрением на сотрясение мозга молодые люди были госпитализированы. А женщина – задержана.

— Отстегните от меня наручники, — попросила она в отделе полиции.

— Привыкнешь хотя бы! — говорит в ей в ответ записывающий видео мужчина, возможно, потерпевший.

— *** тебе! — парирует пьяная женщина. 

В мае этого года суд приговорил ее к 7,2 годам колонии. Однако в октябре суд апелляционной инстанции приговор пересмотрел, и в результате женщина отделалась условным сроком. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.