in

Сирия, Украина и дедовщина: почему власти хотят запретить соцсети для военнослужащих

Военный в Донецкой области. Фото: Виктор Драчев / ТАСС

Госдума 8 ноября приняла в первом чтении законопроект о запрете военнослужащим размещать в интернете и в СМИ информацию о себе или других военных. Под запрет попадают фото- и видеоматериалы, данные о местонахождении военнослужащих  — все то, что содержит информацию о служебной деятельности, воинских частях и ведомственной принадлежности солдат и офицеров. Запрет коснется как контрактников, так и срочников. При этом закон не накладывает ограничений на жен военных.

Необходимость запрета авторы законопроекта аргументируют тем, что военнослужащие представляют особый интерес для спецслужб отдельных государств, террористических и экстремистских организаций. Как указывается в пояснительной записке, публикации солдат и офицеров в соцсетях используются для информационного и информационно-психологического воздействия, а также для формирования предвзятой оценки государственной политики РФ. За нарушение запрета военнослужащие будут привлекаться к дисциплинарной ответственности.

Ранее публикации военнослужащих в соцсетях неоднократно становились доказательством участия российских войск в конфликтах на Украине и в Сирии, предавали огласке случаи дедовщины на срочной службе. Вспоминаем самые известные эпизоды, которые власти хотели бы скрыть от внимания общественности.

Украина

Публикации российских военных в Твиттере и «Вконтакте» неоднократно служили материалом расследований об участии России в войне на востоке Украины. Например, три года назад, благодаря социальным сетям, расследовательской группе Bellingcat удалось идентифицировать российских военных, принимавших участие в обстреле Мариуполя в 2015 году, в ходе которого погибли не менее 30 мирных жителей и более 100 получили ранения.

Также в 2016 году Bellingcat использовала фотографии российских военных для доказательства того, что лайнер Malaysia Airlines в 2014 году был сбит над Донбассом при участии российской стороны. Расследователи узнали, как пролегал путь ракетных комплексов «Бук» из России на Украину и установили личности 20 военнослужащих из 53-й зенитно-ракетной бригады из-под Курска. Расследование Bellingcat начал с фотографии именного списка взвода, который опубликовал служащий этой бригады. По этим именам они нашли военнослужащих в соцсетях, а вместе с ними и других военных, которые фигурируют в докладе. Впоследствии все эти данные были использованы в международном расследовании.

Засветились на Украине и служащие Росгвардии. Благодаря таким фотографиям, например, стало известно о награждении россиян Народным советом ДНР медалью «За ратную доблесть».

Сирия

Активно социальными сетями россияне пользуются и в Сирии. Военные выкладывали фотографии с геоданными или просто рассказывали о своем местоположении прямо в комментариях под постами. 


Например, еще летом и в начале сентября 2015 года российские военные активно публиковали фотографии и посты из Сирии, хотя военная операция армии России на сирийской территории была санкционирована Советом Федерации только 30 сентября того же года. Притом разрешена была только воздушная поддержка войск президента Сирии Башара Асада.

Дедовщина

Фотографии и видео издевательств над новобранцами и их избиений часто становились поводом для возбуждения уголовных дел. Причем выкладывали их, как правило, сами старослужащие или объединившиеся по национальному признаку сослуживцы. 



Стоит отметить, что запрет на публикации в соцсетях все-же куда более щадящая мера, чем предложение лишить военных смартфонов вообще, которое также рассматривало Минобороны в начале года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.