in

«Нет сомнений, что эти снимки можно будет купить». Зачем нужна новая система распознавания лиц в метро и как это скажется на нашей безопасности

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

В московском метро скоро появится новая функция оплаты проезда с помощью биометрических данных. Камеры перед турникетами будут считывать лицо владельца банковской карты и списывать с нее плату за проезд. У «удобного для пользователей» сервиса есть обратная сторона — рост контроля со стороны государства и утечка данных в карман мошенникам.

 

Дептранс Москвы сообщил, что на всех станциях метро с 1 сентября заработала система распознавания лиц. В скором времени камеры, установленные на входе в метро, дополнят удобными для пассажиров опциями: с помощью функции распознавания лиц FacePay можно будет оплатить проезд. До 1 октября планируется завершить один из этапов его испытания: ведомство обещает сразу сообщить о промежуточных результатах. 

 

В Дептрансе пока не уточнили, как именно будет работать система. Вероятно, к карте «Тройка» и к банковской карте можно будет привязать свои биометрические данные, то есть отсканировать лицо. Подобная функция есть на некоторых смартфонах: сканируя лицо через фронтальную камеру, устройство распознает владельца, автоматически снимает блокировку телефона и разрешает воспользоваться встроенной системой платежа, не применяя отпечаток пальца и обычный пароль.

 

Сейчас карта «Тройка» – частично анонимная. Узнать, кто ей пользуется, можно только имея данные банковской карты, с которой она пополнялась. Если карта пополнялась наличными, идентифицировать ее владельца так просто не получится, объясняет блогер, автор телеграм-канала «IT и СОРМ» Владислав Здольников. Однако с введением функции FacePay «Тройка» анонимной быть перестанет, ведь придется связать карту с системой оплаты и с биометрическими данными. 

 

Это может стать проблемой для тех, кто не хочет делиться с государством своими данными. На это есть достаточно веские причины. «Персональные данные, которые появляются у государства, становятся доступными абсолютно любому желающему за несколько тысяч рублей. Эта система ничем не будет отличаться от системы видеонаблюдения в Москве, данные из который, например, о передвижении человека – где, когда и во сколько он был – можно купить в даркнете через любого мента за 4-5 тысяч рублей», — говорит Владислав. 

 

Здольников уверен, что FacePay станет еще одним инструментом для тотальной слежки за теми, кто уже неугоден или потенциально может быть неугоден власти. А еще такие данные могут легко попасть в руки к тем, кто ворует деньги с банковских счетов. 

 

Каждый раз, когда человек будет перемещаться и проходить через турникет, система будет запоминать его фотографию, чтобы точнее определять личность, считает Здольников. Нейронной сети нужно обучаться и понимать, как человек выглядит, как меняется его внешность со временем. «Получается, что все эти снимки будут храниться в этой базе. Нет никаких сомнений, что эти снимки можно будет купить, и это очень большая проблема». 

 

Пока у государства есть только те данные, которые оно получило, разово общаясь с гражданином: при покупке недвижимости, регистрации автомобиля, смены паспорта и т.д. «Чем меньше государство знает по умолчанию, то есть без дополнительных запросов, тем безопаснее любому человеку, просто потому что эти данные не утекут. Они это делают, чтобы получать больше данных, чтобы связывать одни данные с другими и строить цифровой профиль», – говорит Здольников. 

 

Дептранс ссылается на мировой опыт использования системы распознавания лиц в метро. Ведомство упоминает Великобританию и Китай. «В Лондонском метро тестируют систему, которая анализирует изображение с камер видеонаблюдения в двух районах Liverpool Street и Mile End, – говорится в сообщении Дептранса. — Систему используют не только для распознавания лиц, но и чтобы определить загруженность участков и обнаружить посторонние подозрительные предметы. В апреле этого года в сети начали писать про то, что и на 6 линии пекинского метрополитена начали тестировать интеллектуальную систему видеонаблюдения в вагонах. С помощью камер, установленных над дверными проемами вагонов, система определяет людей, нуждающихся в медицинской помощи (например, упавших в обморок)».

 

«Здесь важно учитывать два фактора: если где-то это работает, это не значит, что там тоже все хорошо, потому что проблема распознавания лиц – это общая проблема, ей озадачились уже в ряде стран. Кое-где на эту систему накладывают мораторий, потому как есть большие риски: и ошибки распознавания, и злоупотребление данными, и утечки», – объясняет Артем Козлюк, руководитель общественной организации «Роскомсвобода». 

 

По мнению Козлюка, биометрия – слишком чувствительные данные, чтобы пока с ними ставить такие эксперименты. Даже в отрыве от России – пока все находится вне общественного контроля, это опасно. «И если в западной Европе нарушаются твои права и свободы, тебе легче добиться справедливости через суд, если твои данные утекли». 

 

Артем Козлюк не рекомендует использовать биометрические системы распознавания личности, если есть альтернативные методы взаимодействия как с государственными органами, так и с другими структурами. «Например, те же банки любят внедрять такие системы, но дело в том, что эта система слабо общественно контролируема. Когда наши биометрические данные собирают какие-либо коммерческие или некоммерческие структуры, нам – пользователям, гражданам и обществу – неизвестно, что с этими данными происходит. И мы не давали согласия на сбор и хранение этой чувствительной информации».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.