in

Сколько мигрантов в России?

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

По правительственному прогнозу до 2024 году население России будет расти только за счет мигрантов. Сколько мигрантов живет в России сейчас? Как их считают и можно ли посчитать нелегалов? Демографы рассказали «МБХ Медиа», можно ли доверять официальной статистике МВД и почему в последнее время Россия стала для мигрантов менее привлекательной.

 

Можно ли доверять МВД?

По подсчетам статистической службы МВД, сейчас в России находится больше 10 миллионов иностранцев, большая часть из них — выходцы из стран СНГ. По их же информации, за последние пять лет в два раза выросло число иностранцев, получивших российское гражданство. Само МВД оценивает и количество нелегальных мигрантов: их на конец 2018 года на территории России было около двух миллионов. Причем врио начальника миграционного главка МВД РФ Валентина Казакова утверждает, что внутренние системы учета МВД позволяют отследить нелегалов вплоть до региона России, где они находятся. 

Демографы говорят, что считать данные МВД неверными оснований нет. Старший научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ Юлия Флоринская объясняет, что нелегальные мигранты — это не те, кто нелегально въехал в страну, а те, кто не легализовался на рынке труда (не получил патент на работу), не встал, например, на миграционный учет или вовремя не продлил регистрацию. Тем не менее, они учтены в ежемесячной статистике МВД по въезжающим в страну. По словам Флоринской, именно нелегально на территорию РФ попадают не так много иностранцев, чтобы это число значительно повлияло на статистику.

От чего зависит миграционный приток и чего ждать в будущем?

Каждый месяц МВД публикует статистику по въезжающим в Россию иностранцам: в ней учитывается количество оформленных виз и приглашений, а также факты постановки на миграционный учет. Так, за первую половину 2019 года встали на миграционный учет 8,7 миллионов иностранцев, из них 6,2 миллиона встали на первичный миграционный учет. Для них есть данные по целям поездки: 47% из них приехали в Россию работать, 24% — в туристическую поездку, 18% — в частную поездку и 3% — учиться.

По количеству прибывших в Россию традиционно лидирует Узбекистан — граждане этой страны составляют 28% от всех вставших на учет иностранцев за последние полгода. За ним — Таджикистан (15%) и Китай (10%). Миграционный приток из Украины в последние годы снизился и теперь она занимает четвертое место с 9% от всех прибывших в Россию.

Если же смотреть статистику по трудовым мигрантам, то граждане Узбекистана составляют 42% всех иностранцев, которые за последние полгода приехали в Россию работать. На втором месте — Таджикистан (21%), Украина занимает третье место (7%). Китай в этом списке только на 10 месте: согласно статистике МВД, большая часть китайцев приезжает в Россию туристами.

По данным МВД, сейчас в России находятся около четырех миллионов трудовых мигрантов. Примерно 80% трудовых мигрантов — молодые мужчины в возрасте 20-40 лет, которые могут заниматься низкоквалифицированным физическим трудом, затем, если удается закрепиться, они привозят с собой жен и детей.

В первой половине 2019 года миграционный прирост увеличился почти в два раза по сравнению с первым полугодием прошлого года. При этом ведущая рубрики «Демографический барометр» издания «Демоскоп Weekly» Екатерина Щербакова предполагает, что дело не в увеличившейся привлекательности России для мигрантов, а в изменении методики подсчета. 

Киргизское поселение в деревне Клищино Тульской области. Фото: Александр Рюмин/ТАСС

«В 2019 году была введена федеральная форма статистического наблюдения, по которой МВД обязано передавать Росстату данные о миграции, — объясняет Щербакова. — Ранее такие данные передавались в форме листков статистического учета прибытия/выбытия, их передача не была достаточно строго регламентирована. А в 2018 году в МВД был принят новый административный регламент по регистрации населения, который не предполагал обязательного составления первичных форм учета мигрантов». Поэтому, по мнению демографа, скорее всего, в 2018 году миграционный прирост был недоучтен, а в 2019 году он вряд ли существенно превысит среднее значение за 2011-2018 годы.

Эксперты РАНХиГС и Высшей школы экономики, наоборот, прогнозируют снижение миграционного прироста в ближайшие годы. По словам ведущего научного сотрудника Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Никиты Мкртчяна, трудовые мигранты из стран западнее России все больше переориентируются на другие центры притяжения: Польшу и другие европейские страны. В частности, в 2014 году в связи с войной на востоке Украины, Россия приняла большое количество мигрантов оттуда, в том числе из-за льготных условий для прибывающих. Уже в 2015 году миграционный поток не только из Украины, но и из других стран резко упал из-за экономических проблем и снижения курса рубля: заработки в России в валютном выражении и возможности трудоустройства до сих пор остаются менее привлекательными, чем в странах Европы.

Еще одна причина снижения миграционного потока — политика российских властей в этой сфере. По мнению директора Института социальной политики Высшей школы экономики Лилии Овчаровой, в стране нет программ социальной адаптации мигрантов и программ, которые позволяли бы людям, получившим в России образование, остаться в стране. С проблемами адаптации сталкиваются не только мигранты, но их дети, даже родившиеся в России: незнание языка приводит к тому, что учителя отказываются уделять им должное внимание, а другие дети не хотят с ними общаться — в итоге дети-мигранты переживают психологическую травму, которая ведет к проблемам с социализацией и замкнутому кругу ксенофобии.

В тексте прогноза социально-экономического развития РФ на 2020-2022 годы, который Правительство внесло в Госдуму 7 октября вместе с проектом федерального бюджета, говорится, что до 2024 года население России будет прирастать только за счет мигрантов. Согласно прогнозу, в ближайшие несколько лет Россия предпримет несколько мер для дополнительного привлечения иностранцев: например, планируется исключить обязательное требование отказа от иного гражданства для иностранных граждан, принимающих гражданство РФ, и упростить порядок получения разрешения на временное пребывание, ВНЖ и гражданства иностранцам, закончившим российские вузы и ведущие образовательные организации стран СНГ и Балтии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.