in

Сколько в России получают судьи?

Судья в зале заседаний
Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Любой судья – это носитель судебной власти, и такой труд должен хорошо оплачиваться. В России судьям страхуют жизнь и здоровье, доплачивают за знание иностранных языков и ежегодно увеличивают ставки. Подробнее – в материале «МБХ медиа». 

Зарплата 

Ежемесячное денежное вознаграждение судьи состоит из нескольких частей: все они четко прописаны в законе “О статусе судей”.

– Должностной оклад

– Оклад за квалификационный класс

– Ежемесячное денежное поощрение

– Дополнительные выплаты: за выслугу лет, ученую степень,  почетное звание “Заслуженный юрист России”, знание иностранных языков и использование их в работе.

Есть четкая структура, по которой рассчитываются должностной оклад, положенный тому или иному судье. Оклад всех судей, кроме судей Конституционного суда, – это процент от оклада Верховного судьи. А уже его оклад  – это 98% от оклада председателя Конституционного суда, который назначает президент: с 2013 года это 32752 рубля. Соответственно, у председателя ВС – это 32096 рублей. Но это только одна из четырех частей, из которых складывается зарплата.

Оклад зависит от географии суда и должности. У судей из регионов и у судей из Москвы и Санкт-Петербурга должностные оклады различаются, так же как и у, к примеру, председателя арбитражного суда и мирового судьи. Например, председатель Московского арбитражного суда получает 80% от оклада председателя ВС, а мировой судья из региона – 60%. 

Кабинет федерального судьи. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Далее, существенную долю зарплаты составляет оклад за квалификационный класс: судьи, как учителя, проходят аттестацию и повышают этот класс. Всего их десять – от девятого до высшего. Должностной оклад умножается на коэффициент класса – и получается сумма надбавки. У судей 9-го квалификационного класса этот коэффициент составляет 30%, а у высшего – 150%. 

По такому же принципу рассчитывается и следующая часть зарплаты судей – денежное поощрение. У судей КС коэффициент составляет 10,1, у ВС – 5,9, у остальных судей от 2,2 до 2,3. 

Дополнительные выплаты зависят не только от наличия ученой степени или знания иностранных языков, но и от должностного статуса судьи. 

Свой доход судьи обязаны ежегодно декларировать. Например, председатель Конституционного суда Валерий Зорькин за 2019 год заработал 14460655 рублей, а председатель Мосгорсуда Ольга Егорова – 4,5 миллиона рублей.

С 1 октября 2020 года оклады судей вырастут на 3%: изменение коснется судей Конституционного Суда, Верховного Суда, федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, а также мировых судей. Оклады увеличивают «в целях обеспечения социальных гарантий судьям», а также для «полного независимого осуществления правосудия». 

Приятные бонусы

Во-первых, жизнь и здоровье судей застрахованы: в случае гибели или потери трудоспособности наследнику или самому судье выплачивается сумма в размере 180 или 36 его ежемесячных денежных вознаграждений соответственно. При этом, если судья потерял трудоспособность, ему будет ежемесячно выплачиваться пенсия в размере его зарплаты. Семье судьи, в случае его смерти, также будут приходить выплаты. Все это — за счет федерального бюджета. 

Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Во-вторых, если судью признают нуждающимся в жилом помещении и стаж его работы будет составлять полных десять лет, то ему положена квартира за счет государства или выплата на ее приобретение и строительство. 

Спокойная старость

Судье, который ушел в отставку, положена пенсия на общих основаниях (уйти в отставку он имеет право в любое время и по собственному желанию). Если при этом у судьи стаж работы больше 20 лет, он по своему выбору получает либо пенсию, либо не облагаемое налогом пожизненное содержание. Оно должно составлять 85% от ежемесячной зарплаты судьи. 

Ну а тем, кто ушел в отставку и достиг соответствующего возраста (55 лет – для мужчин, 50 – для женщин), но при этом проработал менее 20 лет, размер пожизненных ежемесячных выплат исчисляется пропорционально количеству полных лет, отработанных в должности судьи. 

Также при выходе в отставку судья имеет право на единоразовое выходное пособие в размере среднего ежемесячного дохода на момент выхода в отставку, умноженного на стаж судейской работы. Например, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, как подсчитали «Открытые медиа», таким образом получит 14 млн рублей выходного пособия.

Ольга Егорова. Фото: Дмитрий Лекай / Коммерсантъ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.