in

Сколько Росгвардия зарабатывает на охране главных музеев страны

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

В воскресенье, 27 января, неизвестный прямо во время работы выставки унес из выставочного зала Третьяковской галереи картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». Ни посетители, ни смотрители музея, ни охрана не остановили похитителя — его задержали только спустя несколько часов в Подмосковье. Охраной музея по госконтракту занимается Росгвардия, но, по заявлению представителя ведомства, они не отвечают за сохранность музейных объектов. Мы изучили, какие еще музеи охраняет Росгвардия, и сколько ведомство на этом зарабатывает.

 

Государственная Третьяковская галерея

 

Здание Третьяковской галереи на Лаврушенском переулке. Фото: Wikimedia Commons

Здания Третьяковской галереи, в том числе Инженерный корпус в Лаврушинском переулке, откуда в воскресенье беспрепятственно вынесли картину Куинджи, войска Росгвардии охраняют уже несколько лет.

На 2019 год у Третьяковки с Росгвардией заключен договор о физической охране на сумму 16,2 миллиона рублей. По этому договору бойцы Росгвардии должны охранять комплекс зданий в Лаврушинском переулке, усадьбу XVIII века в 1-ом Кадашевском переулке, здание Новой Третьяковки на Крымском валу, дом-музей Васнецова и музей-мастерскую скульптора Серебряного века А.С. Голубкиной в Большом Левшинском переулке.

 

Аналогичный договор, но чуть на меньшую сумму — на 16,034 миллиона рублей — был у Третьяковки и в 2018 году. Кроме этого, в 2018 году Росгвардия выполняла услуги пультовой охраны для трех зданий Третьяковки — за 1,014 миллиона рублей. Согласно описанию охранных систем «Гольфстрим», пультовая охрана означает быстрое реагирование на нажатие тревожных кнопок, а также на сработавшие датчики движения и открывания дверей.

 

Такие же договоры на похожие суммы были заключены с Росгвардией и в 2017 году: 1,014 миллиона за пультовую охрану и 16,036 миллиона за физическую охрану. До этого охраной зданий Третьяковской галереи занималось Управление вневедомственной охраны ГУ МВД по Москве, стоимость договоров была такой же, плюс-минус несколько процентов. Всего за три года Третьяковка заплатила Росгвардии 50,3 миллиона рублей.

 

Государственный исторический музей

 

Государственный исторический музей. Фото: wikimedia commons

Росгвардия не уследила за пропажей экспоната еще в одном месте — в московском Историческом музее. В середине января стало известно, что из фондохранилища пропала икона «Богоматерь Шуйская-Смоленская», которая датируется концом XVI века. По сообщению «Интерфакса», прибывшие сотрудники правоохранительных органов выяснили, что икону не показали на выставке еще в декабре, но ни служба безопасности, ни сотрудники музея по этому факту никуда не обращались.

 

Согласно порталу госзакупок, в 2019 году Государственный исторический музей заплатил Росгвардии за охрану своих зданий 15,7 миллионов рублей. По договору, Росгвардия охраняет не только главное здание музея на Красной площади, но и Покровский собор, здание бывшей Московской городской Думы на площади Революции, Музейный квартал на Никольской, Палаты бояр Романовых и Усадьбу Измайлово.

 

Аналогичный договор на 15,1 миллиона рублей действовал и в 2018 году. Кроме этого, в 2018 году за 443,7 тысячи рублей Росгвардия оказывала музею услуги по централизованной охране — выезд по сработавшей тревожной кнопке.

 

Государственный Эрмитаж
Здание Государственного Эрмитажа. Фото: wikimedia commons

В начале января 2019 года петербуржцев взволновало исчезновение орла с ограды Александровской колонны, находящейся в ведении Эрмитажа. Несмотря на то, что декоративные орлы до этого не раз становились жертвами вандалов, в этот раз руководство музея заявило, что фигуру просто забрали на реставрацию и скоро вернут на место. Незадолго до этого в самом музее произошел скандал — за день неизвестный карманник украл у одной туристки 29 тысяч рублей, а у другого вытащил пластиковые карты, с которых списал больше 1 миллиона рублей.

 

Как и другие музеи, Эрмитаж каждый год заключает договоры с Росгвардией на «услуги по охране путем выезда по вызову по тревожной кнопке». Такие услуги стоят музею около 170 тысяч рублей в год. Кроме того, Росгвардия охраняет имущество музея при его транспортировке — в 2018 и 2019 году за это ведомство получило по 1,2 миллиона рублей.

 

При этом в случае, когда в Эрмитаж привозят или возвращают экспонаты из-за границы, музей заключает отдельные договоры об их транспортировке и охране уже с частными компаниями, которые занимаются перевозками. Например, за транспортировку произведений искусства для выставки «От классицизма до импрессионизма. Три века французской живописи», включая обеспечение вооруженной охраны на территории РФ, Эрмитаж заплатил 22,6 миллиона рублей частной компании ООО «Ра-Арт».

 

Государственный Русский музей
Здание Государственного Русского музей. Фото: wikimedia commons

Больше всего на обеспечение безопасности тратит петербургский Русский музей — за счет того, что в его ведении находится множество объектов, в том числе не только зданий — например, территория Летнего сада в Санкт-Петербурге. В 2019 году услуги Росгвардии по охране всех подведомственных объектов Русского музея обойдутся в 61,3 миллиона рублей.  В 2018 году аналогичные услуги стоили музею 58 миллиона рублей. Кроме того, отдельный договор заключен на выставление постов на территории главного комплекса зданий музея за 3,7 миллиона рублей.

 

Также у Русского музея, как и у других, заключены договоры с Росгвардией на быстрое реагирование по тревожной кнопке. За счет того, что объекты музея расположены в разных частях города и Ленинградской области, контракты отдельные для разных территориальных районов. Так, за выезды в Петроградский район Петербурга Росгвардия берет 72,7 тысячи рублей в год, в Колпино85,9 тысяч, а закупка для комплекса зданий в Центральном районе Петербурга составляет 687 тысяч рублей за год.

 

Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина
Здание ГМИИ им. А. С. Пушкина. Фото: wikimedia commons

В 2019 году музей заплатил Росгвардии за охрану 8,6 миллионов рублей. Причем в договоре с Пушкинским музеем, в отличие от других, прописано, что ведомство отвечает не только за охрану правопорядка, но и за сохранность имущества, то есть музейных экспонатов. Те же 8,6 миллионов рублей стоила охрана музея в 2018 году. Кроме того, в этом и прошлом году за централизованную охрану музей им. Пушкина заплатил ведомству по 126,5 тысячи рублей.

 

Перечень учреждений, которые должны охранять войска Росгвардии, был утвержден в 2017 году. В него входят здания Верховного суда России, Мосгорсуда, Верховного суда Крыма в Симферополе, Севастопольский городской суд. Кроме них, ведомство охраняет здания Генпрокуратуры и Следственного комитета, здания избирательных комиссий в Крыму и Чечне. Под охраной войск Росгвардии также находятся здания и хранилища федеральных государственных музеев и библиотек, находящихся в ведении Минкультуры, и федеральные государственные архивы. Сколько Росгвардия получает за охрану всех этих объектов, подсчитать практически невозможно.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.