in

Скоро ли будет вакцина против коронавируса? Британия начинает тестирование на людях

Фото: Britta Pedersen / Dpa / AP

Какие страны работают над разработкой вакцины от COVID-19? Что с теми вакцинами, которые уже проходят тестирование? Последние новости о поиске вакцины против нового коронавируса. 

Государства вступили в гонку по разработке вакцины от COVID-19, сейчас в мире разрабатывается около 150 вакцин. Из них 20 находятся «в продвинутой стадии», еще пять уже проходят испытания на человеке. 

Организация «Коалиция за инновации в обеспечении готовности к эпидемиям» (CEPI) уже разрабатывает как минимум восемь потенциальных вакцин. Она была создана, когда Эбола появилась в Западной Африке в 2014–2016 годах. Сейчас миссия CEPI — быстро реагировать на любые эпидемии, предоставляя исследователям деньги на разработку вакцин. В январе коалиция объявила, что вакцина будет готова к тестированию к концу мая.

Главный научный консультант правительства Соединенного Королевства Патрик Валланс 20 апреля предложил всем запастись терпением: «Новые вакцины сейчас только в разработке — и это долгие испытания. Только некоторые из них в конечном итоге будут работать. Коронавирус будет меняться, это представит новые трудности для исследователей». 

Великобритания

В Великобритании потенциальную вакцину против коронавируса, которую разрабатывают в Оксфордском университете, начнут тестировать на людях с четверга, заявил министр здравоохранения Мэтт Хэнкок. Он пообещал выделить 20 миллионов фунтов стерлингов на финансирование оксфордского проекта и 22,5 миллиона фунтов стерлингов на клинические испытания другого прототипа в Имперском колледже Лондона. 

«Мы вложили больше денег, чем любая другая страна, в глобальный поиск вакцины, и несмотря на все усилия во всем мире, две из ведущих разработок вакцин происходят здесь — в Оксфорде и в Лондоне. Оба эти многообещающих проекта стремительно развиваются, и я сказал ученым, руководящим ими, что мы сделаем все от нас зависящее, чтобы их поддержать», — сказал министр здравоохранения Великобритании.

Работа над вакциной началась в январе. Сейчас планируется провести исследование с участием до 510 здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 55 лет. Профессор Оксфордского университета Эндрю Поллард сказал, что они работают в сотрудничестве с учеными всего мира над поиском вакцины против COVID-19. «Существует очень хорошая коалиция разработчиков, координируемая ВОЗ, которые регулярно проводят совещания для совместной разработки вакцин».

Поллард добавил, что миллионы доз могут быть готовы к осени, если «в сложном процессе клинических испытаний ничего не случится». «Чтобы достичь больших масштабов, требуются огромные технические усилия, и я думаю, что это вряд ли произойдет до конца этого года», — предупредил он.

Как только вакцина будет готова для использования в Великобритании, профессор Поллард полагает, что правительство решит, каким группам населения ее давать в первую очередь. Есть группы, которые «подвержены гораздо большему риску» заболевания, — работники непрекращающегося производственного цикла и пожилые люди, и что было бы «разумно расставить приоритеты».

Исследователи из Имперского колледжа Лондона разработали свою вакцину, команда под руководством профессора Робин Шатток из отдела инфекционных заболеваний с начала февраля тестирует ее  на животных. Клинические испытания на людях начнутся в июне и результаты могут быть получены уже в сентябре. 

Китай
Тестирование вакцины от коронавирса на добровольце из Уханя. Фото: Zuma \ ТАСС

В настоящее время в Китае разрабатывается больше всего кандидатов на вакцину против COVID-19, которые утверждены для тестирования на людях, чем в любой другой стране мира.

Во вторник 21 апреля китайское министерство здравоохранения одобрило вакцины от предприятия Wuhan Institute of Biological Products и от пекинской биотехнологической фирмы Sinovac для первого этапа испытаний на людях. А 10 апреля китайская биотехнологическая фирма CanSino Biologics и их партнеры из Академии военно-медицинских наук первыми в мире приступили к испытаниям своей вакцины на людях.

Но не факт, что Китай будет первой страной, которая представит вакцину. Эксперты все еще говорят о сроках от 12 до 18 месяцев, которые даже для них звучат оптимистично. По крайней мере три компании, базирующиеся в Китае, начали испытания на людях.

Китайские ученые уже протестировали на макаках вакцину от коронавирусной инфекции. Для ее разработки были собраны образцы жидкости из легких инфицированных пациентов из Китая, Италии, Испании и Великобритании. Организм всех подопытных животных примерно через одну-две недели после введения препарата начал вырабатывать антитела, которые могут нейтрализовать до десяти штаммов SARS-CoV-2. Вакцина частично или полностью защитила макак от заражения новой коронавирусной инфекцией. 

Россия

В России группа добровольцев для испытания вакцины от коронавируса уже сформирована. Об этом заявила научный сотрудник «Вектора» Наталья Думченко — того самого, который первым в стране разработал тест на коронавирус. В группу вошли 70 человек в возрасте от 18 до 60 лет, признанные здоровыми. Большая часть добровольцев — сотрудники «Вектора». Думченко также будет тестировать вакцину от SARS-CoV-2 на себе. 

«Вектор» планирует начать клинические испытания вакцины от коронавируса в России в июне, но только после получения разрешения Минздрава. До конца апреля в центре проходят испытания на обезьянах. 

По данным опроса портала Superjobs, 57% россиян сделают себе прививку от Covid-19, когда будет разработана вакцина. Больше всего прививку хотят поставить жители России до 24 лет — 69% респондентов. Наиболее скептически настроены респонденты в возрасте 35-44 лет (50%). 

США

Испытания вакцины на людях начались в США еще в марте в Сиэтле. Основная цель первого этапа тестирования — выяснить, безопасна ли вакцина. Дальнейшие исследования определят, насколько хорошо она работает. Несмотря на столь быстрый прогресс, даже если вакцина окажется безопасной и эффективной против вируса, она не будет доступна в течение как минимум года.

В другом американском исследовании ученые закончили доклинические испытания вакцины. Она создана не на основе частей РНК вируса, как у многих зарубежных коллег, а на основе фрагментов S-белка вируса. Американцы разработали оригинальную систему проникновения вакцины в организм — пластырь, покрытый микроиглами. 

Палата представителей США пытается уговорить правительство принять стратегию заражения здоровых добровольцев вирусом для тестирования экспериментальных вакцин: «Человеческие потери от COVID-19 меняют взгляд на анализ рисков пользы».

Израиль

Наиболее оптимистично настроены израильские ученые. По словам министра науки и технологий Офира Акуниса, если все пойдет по плану, вакцина, полученная из адаптированной вакцины против вируса птичьего инфекционного бронхита, может быть готова в течение нескольких недель и доступна через 90 дней. 

«Наша основная задача состояла в том, чтобы разработать технологию, а не конкретно вакцину для того или другого вида вируса», — сказал руководитель группы биотехнологии лаборатории MIGAL Чен Кац. — Вакцина основана на белке, который доставляет вирусный антиген в ткани слизистой, заставляя организм вырабатывать антитела против вируса». 

Франция
Разработка вакцины против коронавируса во французском Институте Пастера. Фото: Francois Mori / AP

Вакцина от коронавируса, которая разрабатывается во французском Институте Пастера, должна пройти испытания на человеке этим летом, заявила инфекционист больницы Красного Креста Лиона профессор Флоранс Адер. Ученые используют уже сложившуюся технологию — лицензированную вакцину против кори — поэтому процессы тестирования и лицензирования будут проходить быстрее. 

На французском телевидении двое ученых предложили проверить средства от коронавируса на африканцах. Идея о применении модуляции вакцины против туберкулеза (БЦЖ) для лечения коронавируса уже не раз возникала в научных кругах. «Там [в Африке] нет масок, нет возможностей лечения, нет реанимационных мероприятий», — пояснил чистоту эксперимента врач одной из парижских больниц Жан-Поль Мира. Ведущий научный сотрудник французского Национального института здравоохранения и медицинских исследований Камиль Лош поддержал собеседника, добавив, что необходимо провести тестирование и в Европе или Австралии. Оба ученых уже принесли извинения за свои слова из-за шквала критики. В МИД Франции заявили, что утверждения экспертов не отражают позицию французских властей.

Швейцария

Исследователи из Университета Берна надеются стать одними из первых, кто сделает вакцину против COVID-19. Это может произойти уже в октябре. «У нас есть реальные шансы на успех. Мы обеспечим потенциальную простоту производства вакцины. Можно будет создать миллиарды доз в сжатые сроки», — сказал Мартин Бахманн, глава отдела иммунологии в университете.

Прототип был разработан в феврале, через несколько недель после того, как коронавирус был идентифицирован в Китае, и показал хорошие результаты в тестах на лабораторных мышах.

 


В ближайшее время вакцину мы не получим. Ученых останавливает многое: бюджеты, которые государства и фонды готовы потратить на разработку вакцины, сложность клинических исследований, мутация коронавируса и этический вопрос — «заражать ли здоровых в лабораторных условиях, чтобы их же и лечить?». И когда кто-то из стран наконец разработает успешный метод лечения, возникнет новая проблема. Как быстро вакцина распространится по миру? И какую цену мы заплатим к тому моменту?

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.