in

Слепаков написал антипротестное стихотворение. Теперь его обвиняют в работе по «методичке»

Семен Слепаков
Семен Слепаков. Фото: URA.RU / TASS

Продюсер, сценарист и комик Семен Слепаков на своей странице в Instagram опубликовал стихотворение под названием «Стих про добро». Оно посвящено акциям в поддержку Навального, которые прошли в десятках российских городов 23 января. В своем поэтическом высказывании Слепаков раскритиковал методы сторонников оппозиционера и указал на то, что митингующие не превосходят в своих моральных качествах тех, против кого выступают. Как на творчество комика отреагировали пользователи соцсетей и его коллеги — в подборке «МБХ медиа».

Пост комика собрал множество негативных комментариев. Некоторые обвинили юмориста в продажности и «переобувании», а также заявили, что Слепаков опустился на дно. 

Другие посчитали, что комик написал это стихотворение ради того, чтобы оказаться в геленджикском дворце, который якобы принадлежит президенту России. 

Одна из пользовательниц Twitter предположила, что Слепаков был вынужден сочинить «Стих про добро» из-за финансовых трудностей. 

Нашлись и те, кто просто заявил о том, что разочаровались в сценаристе и продюсере. 

Некоторые начали размышлять над тем, кто следующий после Слепакова выскажется в том же духе. 

Довольно часто пользователи Twitter придумывают стихотворения на злобу дня. В этот раз в ход пошли анекдоты. 

Слепакову ответила супруга оппозиционера Юлия Навальная. «Какой Семен молодец, упорный. Не оставляет надежду стать акционером ОАО “Газпром”», — отметила она. 

Этот комментарий — отсылка к более ранним стихотворениям и песням Слепакова. В 2010 году в шоу Comedy Club бывший кавээнщик выступил с номером «Обращение к акционерам “Газпрома”». В песне, в частности, говорится: «Не хочу я быть инженером, не хочу я быть комбайнером, я хочу быть акционером ОАО “Газпром”», а также есть непосредственное обращение к акционерам «Газпрома»: «По выражению ваших лиц сразу понятно — мечты сбылись». 

Прокомментировал стих и ближайший сторонник Алексея Навального Леонид Волков. Под стихотворением Слепакова он написал: «Понимаете, Семен: кремлевский темник в стихах — это все равно кремлевский темник. Пахнет тем же самым говном. Но в стихах». А глава Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов посчитал стихотворение Слепакова «проституцией в чистом виде». 

Пост Слепакова отметили и другие известные люди, в том числе его коллеги — комик Александр Долгополов и юморист Галкин. Последний в ответ на «Стих про добро» процитировал Белинского: «И вот почему у нас в особенности награждается общим вниманием всякое так называемое либеральное направление, даже и при бедности таланта, и почему так скоро падает популярность великих поэтов, искренно или неискренно отдающих себя в услужение самодержавию…».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.