in

«Сломали половину интернета». Как Белоруссию отрубили от сети

Полиция использует светошумовые гранаты против протестующих в Минске. Фото: AP

В день президентских выборов в Белоруссии практически не работал мобильный интернет, были недоступны VPN-сервисы и многие сайты. Проблемы со связью не исчезли и на следующий день. Эксперт рассказал «МБХ медиа», почему не были заблокированы только отдельные ресурсы и как можно «выключить» интернет. 

Жалобы на проблемы с интернетом начались утром девятого августа: люди не могли загрузить файлы в Telegram и смотреть видео на YouTube. Не работали популярные VPN-сервисы, некоторые белорусские сайты стали недоступны за границей. В магазинах появились объявления о вероятных технических сбоях в работе терминалов. К вечеру зайти в сеть стало практически невозможно. На следующий день ситуация улучшилась ненамного: восстановился доступ к отдельным белорусским ресурсам, но мессенджеры и социальные сети все еще работали с перебоями, посмотреть погоду или заказать такси через сервисы «Яндекса» и вовсе оказалось невозможно.

Технический директор redshieldvpn.com и globalcheck.net Владислав Здольников рассказал «МБХ медиа», что около девяти утра весь интернет-трафик всех интернет-пользователей Белоруссии начал проходить через одного государственного оператора  —  «Белтелеком». «На этом же операторе они установили оборудование для глубокой фильтрации трафика, которое было призвано блокировать те ресурсы, которые они посчитают нужным заблокировать. Скорее всего, это YouTube, Telegram, возможно Twitter и Facebook», — рассказал он. Здольников считает, что изначально белорусские власти планировали блокировать только эти ресурсы, но из-за неправильно выбранного технического решения они «сломали половину интернета». «Они так хорошо поломали интернет, причем не очень понятно зачем, потому что заблокировать несколько этих ресурсов можно было и без этого оборудования», — считает Здольников. 

По словам Здольникова, примерно в 21:30 белорусские власти приняли решение выключить интернет целиком. Эксперт объяснил, что сделать это не так сложно — в Белоруссии есть всего три крупных провайдера («Белтелеком», МТС и beCloud). «Они заставили двух других крупных провайдеров отключить все свои зарубежные каналы и брать зарубежный интернет у государственного „Белтелекома“», — объяснил он. 

«Белтелеком» объяснил перебои с интернетом кибератаками из-за границы. «Это привело к значительной перегрузке каналов, сбою и выходу из строя телекоммуникационного оборудования и, как следствие, затруднениям с доступом для абонентов к отдельным ресурсам и сервисам сети Интернет», — написано на сайте компании. Сотовый оператор A1 заявил, что сложности с доступом к некоторым сервисам происходят по независящим от них причинам. «Корректное предоставление доступа в интернет будет автоматически продолжено после того, как наш вышестоящий провайдер восстановит свой сервис», — говорится в сообщении. Компания добавила, что рассмотрит возможность компенсации абонентской платы для своих пользователей. 

Утром 9 августа центр реагирования на компьютерные инциденты Белоруссии рассказал о большой волне DDoS-атак на сайты КГБ и МВД. На следующий день президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что интернет в стране отключают из-за рубежа: «чтобы вызвать недовольство у населения»: «Сейчас наши специалисты разбираются, откуда идет эта блокировка. Поэтому, если интернет плохо работает, это не наша инициатива, это из-за границы». 

Во время массовых акций летом 2019 года москвичи тоже столкнулись со сбоями в работе мобильного интернета. 27 июля и 3 августа в центре города зайти в сеть было практически невозможно. Перебои со связью сотовые компании объяснили большим скоплением людей, однако эксперты считают, что доступ к интернету был ограничен по требованию силовиков. Сотрудников некоторых кафе и ресторанов полицейские просили отключать Wi-Fi в день протестов. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.