in

«Слово пацана» и вода с червями: странные и нелепые поступки российских чиновников

Владимир Путин и губернатор Красноярского края Александр Усс. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

В России отношение к чиновникам, тем более невысоких рангов, достаточно пренебрежительное. Больше половины россиян считают, что власть имущие им врут о реальном положении дел в стране, а треть даже испытывает удовлетворение от арестов высокопоставленных лиц.

И уже никто не удивляется, когда тот или иной региональный депутат или вице-мэр ведет себя неподобающим статусу образом. В нашей подборке — позорные или просто смешные инциденты, произошедшие по вине российских чиновников.

 

Подарил ноутбук маникюрщице свой любовницы под видом благотворительности

 

Спикер областной думы Воронежа и секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Нетесов решил заняться показательной благотворительностью во время эпидемии новой коронавирусной инфекции. В конце апреля он рассказал, что многие воронежские школьники, вынужденные перейти на дистанционное обучение, не могут посещать занятия из-за того, что родители не могут купить им компьютер.

«Из более чем 200 тысяч школьников почти три тысячи учеников нуждаются в компьютерах. Наша задача — помочь тем семьям, которые не могут позволить себе приобрести ноутбук для дистанционного обучения ребенка», — заявил Нетесов.

Чиновник решил подать пример коллегам — вручил ноутбук школьнице и не забыл пригласить журналистов с камерами, чтобы осветить торжественное вручение в подъезде.

Но позже местное издание «Блокнот Воронеж» выяснило, что семья Виктории Крапивы — женщины, дочери которой вручали ноутбук — точно не относится к малообеспеченным слоям населения. Они живут в новостройке с достаточно дорогими по воронежским меркам квартирами, качественным ремонтом и сигнализацией. Об этом можно судить по тем же видео, которые сняли журналисты во время вручения ноутбука. Сама Крапива, судя по ее соцсетям, несколько раз в год выезжает на отдых за границу.

Также издание пишет, что мать девочки — мастер маникюра и подруга другого депутата «Единой России» Оксаны Ярковой. Ярковую издание называет «фавориткой» Нетесова. Кроме того, Крапива делает маникюр другим женщинам-депутатам «Единой России» и за ней уже закрепилась слава «партийной маникюрщицы». 

Фото: bloknot-voronezh.ru
Год воровал икру из супермаркета

 

Депутат Углегорского района Сахалина Иван Жила попался на краже икры из местного супермаркета «Русь». При этом он заявил, что воровал для сирот, но так и не смог рассказать, для каких. Управляющая магазином рассказала: «Когда Жилу взяли с поличным, он не отпирался. Сказал, что украл для детей-сирот. И поклялся, что эта кража была единственной. А мы посмотрели по камерам: оказалось, это было очень часто». Чиновника поймали после того, как в ходе ревизии в магазине выявили большую недостачу лососевой икры — пропало 200 банок по 634 рубля каждая.

Жила приходил в супермаркет дважды в день. По словам управляющей, кроме икры он мог своровать кондиционер для белья, зубную пасту и щетку, шоколадку. «За один день мог вынести банок восемь икры. Мы не знаем, сколько это продолжалось. Возможно, целый год, утверждать не берусь. По нашим подсчетам, недостача в магазине составила порядка 800 тысяч рублей», — добавила женщина. 

До того, как стать депутатом, Жила несколько лет возглавлял отдел полиции в Шахтерске, имеет звание подполковника полиции в отставке.

Фото: uglegorsk.news
Выпил воды с червями и стал человеком года

 

Вице-мэр кузбасского Киселевска Сергей Шишкин выпил воду с червями, которую принесли на встречу с ним местные жители. Он отказался признавать, что в городе есть проблемы с водоснабжением и, по его мнению, доказал это. Позже Следственный комитет все же возбудил уголовное дело по ст. 238 УК (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). А сам Шишкин при этом руководит муниципальным предприятием «Исток», которое занимается поставкой воды и тепла в квартиры.

Все это не помешало Шишкину победить на городском конкурсе «Человек года — 2019». Мэр Киселевска Максим Шкарабейников отмечал, что этот конкурс — «отличная возможность отметить трудолюбивых, неравнодушных, отзывчивых граждан, которые являются поддержкой и опорой для развития города и Кузбасса».

Сергей Шишкин. Кадр: YouTube
Поставила для присяги мэра музыку из «Звездных войн»

 

Руководитель управления культуры администрации Белгорода Людмила Грекова отвечала за музыку для присяги мэра Белгорода и ее выбор пал на саундтрек из фильма «Звездные войны». Мероприятие снимали на видео, которое попало в сеть. О странном музыкальном сопровождении написали многие СМИ, а отрывок показали в передаче «Вечерний Ургант». 

 «Хотели как лучше, а получилось как всегда. Решили заменить музыку, сделать ее более современной. Мы выбрали, но не уточнили, откуда она. Без злого умысла. Я сама требую, чтобы никакой иностранщины — и вот результат. Недосмотрели», — прокомментировала Грекова. После произошедшего чиновница уволилась по собственному желанию, но конкретная причина ее ухода не уточнялась.

Угрожал: «Прекращай, ***, по-хорошему»

В Мурманской области депутат-единоросс Совета депутатов поселка Ревда Максим Россошанский угрожал по телефону владелице сообщества «Болталка Ревда Мурманская». «Я тебе слово пацана даю, Оля. Прекращай, *** (междометие), по-хорошему, *** (другое междометие). […] Иначе будут другие методы. Вы *** (удивитесь). Я последний раз вас предупредил, Оля. Я тебе клянусь, *** (междометие). Потом пожалеете. И никакая прокуратура не поможет. У меня есть другие, *** (междометие), методы. Я вас *** (урою) так, что вы оглохнете», — заявил депутат.

Угрозы посыпались на девушку из-за того что она не удалила комментарий, где чиновника назвали «дустом». При этом, по ее признанию, она всегда удаляла любую негативную информацию о нем.

Россошанский не отрицал, что на записи его голос, но, по его словам, это все «было сказано на эмоциях», а владелица паблика «это все сейчас раздувает». Но позже его все равно уволили с должности главы местного культурно-спортивного центра. 

Максим Россошанский. Кадр:
Штаб Навального в Мурманске / YouTube
Процитировал Гитлера

 

Губернатор Красноярского края Александр Усс процитировал Адольфа Гитлера, обсуждая отчет региональной Счетной палаты о многомиллиардных хищениях леса. Усс решил, что названная сумма хищений — 47 миллиардов рублей — отражает «экспортную выручку всех предприятий края».

Поэтому Губернатор заявил: «При чем здесь коррупция и карманы чиновников, я себе представить не могу. Мне вспоминается цитата, если я не ошибаюсь, Геббельса из времен фашистской Германии, что «чем абсурднее ложь, тем больше в нее верят люди»». На самом деле он процитировал книгу Адольфа Гитлера «Майн Кампф». Чиновник добавил, что «шокирован беззастенчивой наглостью и цинизмом людей, которые произнесли эти цифры».

Александр Усс. Фото: Александр Богачев / Коммерсантъ
Подарила ветеранам батоны хлеба

 

Глава горсовета Керчи Майя Хужина и ее заместительница Лариса Щербула торжественно вручили ветеранам, пережившим блокаду Ленинграда, по батону хлеба. Об этом сама Хужина рассказала на своей странице в Facebook, но после общественного резонанса ей пришлось удалить пост.

К публикации были прикреплены фотографии, на которых видно, как чиновницы вручают ветеранам медали в бархатных футлярах и хлеб, завернутый в полиэтиленовый пакет. В ответ на критику Хужина заявила, что блокадники «не нуждаются в подарках» и «им нужно человеческое общение, доброта и уважение».

На следующий день чиновница подала заявление об отставке, которое сразу отозвала. Решение об увольнении она назвала «сиюминутной слабостью». Глава Крыма Сергей Аксенов назвал решение Хужиной отозвать заявление об увольнении «самодурством» и потребовал немедленно поставить точку в этом вопросе. В тот же день Хужина повторно подала в отставку. Решение об отставке чиновниц приняли депутаты городского совета.

Майя Хужина. Фото: личная страница в Facebook
Угрожал женщине «хлопнуть в рыло» 

 

Жительница поселка Суземка в Брянской области пыталась показать лужи на дорогах директору управляющей компании «Суземкакомсервис» Сергею Цуканову. Он же предложил ей «сначала протрезветь, а потом лужи искать». После этого Цуканов сел в машину и попытался уехать, а когда женщина попыталась его остановить, то пригрозил ей «хлопнуть в рыло».  

Изначально чиновник приехал в поселок по поручению главы администрации, чтобы разобраться с жалобами местных жителей на состояние дорог. Из-за глубоких луж жители Суземки вынуждены обходить дорогу по сугробам и проезжей части.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.