in

В России впервые подтвердили смерть после вакцинации от COVID. Что это значит?

Резервный госпиталь для больных COVID-19 в ледовом дворце «Крылатское» коронавирус
Резервный госпиталь для больных COVID-19 в ледовом дворце «Крылатское» коронавирус. Фото: Гришкин Денис / Агентство «Москва»

Первые случаи смерти людей после прививки от коронавируса официально зарегистрировали в Петербурге. «МБХ медиа» попыталось выяснить, можно ли на основании этого факта делать вывод об опасности вакцин, а заодно поинтересовалось у экспертов, как поступали в странах, которые уже столкнулись с подобным.

Первым несколько случаев смерти после прививки подтвердил комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга. При этом каких-либо конкретных данных по этим случаям ведомство не озвучило: неизвестно ни количество умерших, ни их возраст, ни официальная причина смерти, ни перечень имевшихся у них других заболеваний. При этом сам факт наличия последних был подтвержден.

«Пациенты с фактором риска»

Как рассказал журналистам председатель комитета по здравоохранению мэрии Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец, в городе действительно были зафиксированы случаи летальных исходов среди привившихся с тяжелыми сопутствующими заболеваниями.

«Есть случаи, когда пациенты завершили, в том числе, вакцинацию двумя компонентами, и у них фиксируется летальный исход. Но это пациенты с тяжелой сопутствующей патологией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологическими и прочими. При отсутствии факторов риска, уже неоднократно отмечалось, что риск заболеть и госпитализироваться (после вакцинации. — «МБХ медиа») снижается более чем в 20 раз, риск наступления летального исхода от всех причин снижается на сравнимую величину», — приводит слова Лисовца ТАСС. 

Чиновник не уточнил, какой именно из доступных вакцин были привиты впоследствии умершие люди. 

Информацией о якобы летальных исходах после вакцинации уже несколько месяцев кишат многие сообщества и чаты противников вакцинации, однако все они основаны на домыслах и не подкреплены фактами. До 29 июля Минздрав РФ и другие государственные структуры, в том числе региональные, не подтверждали смерти после вакцинации. 

При этом в российских, в том числе государственных изданиях часто появляются новости о летальных случаях после применения вакцин иностранного производства. В большой части из них речь идет о вакцине Vaxzevria британско-шведской компании AstraZeneca. В июле случаи смерти после применения этого препарата официально подтвердили власти Австралии, а в Южной Корее полицейский умер от комбинированной прививки препаратами AstraZeneca и Pfizer — инъекции были сделаны с разницей в 2,5 месяца.

«Каждый случай должен расследоваться»

Кандидат химических наук, глава научной экспертизы фармацевтического фонда Inbio Ventures Илья Ясный в беседе с «МБХ медиа» заявил, что каждый летальный случай должен расследоваться, а его результаты должны быть опубликованы в открытых источниках.

В качестве примера он привел случаи смерти после уколов иностранными вакцинами от AstraZeneca и Johnson&Johnson. 

«Смерть после вакцинации еще не значит вследствие нее. Нужно понять, расследовалась ли причинно-следственная связь между двумя событиями. Если привить 20 миллионов человек, всегда есть вероятность, что очень маленькая часть из них может умереть.  Каждый случай должен расследоваться, но никаких предпосылок к этому в России нет. В случае с AstraZeneca и Johnson&Johnson [в Европе и США] были проведены расследования всех случаев смерти после вакцинации, обнаружены редкие случаи тромбоза, сделаны выводы. Это говорит о том, что системы надзора и расследований работают. [В России] нужно поступить так же», — считает Ясный. 

У людей с хроническими заболеваниями ослабленный иммунитет и для формирования антител и «иммунного актива» им нужно больше времени, указывает основательница «Центра формирования здорового образа жизни», кандидат медицинских наук Ирина Добрецова.  

«К сожалению, у людей постоянный стресс из-за споров сторонников и противников прививки, они тянут до последнего, — говорит она, — важно после укола соблюдать предосторожности: поменьше контактировать с людьми, менять маски каждые два часа, соблюдать социальную дистанцию». 

Людям с хроническими заболеваниями может не хватить двух компонентов вакцины для защиты, полагает эксперт. «Поэтому через некоторое время после прививки им нужно проверить уровень антител, проконсультироваться с лечащим врачом и, если нужно, сделать укол «Спутник лайт» [в порядке ревакцинации]. Нельзя исключать, что у маленького процента людей вакцина может не подействовать», — считает Добрецова. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.