in

«Смерть Сталина» и «Мстители»: как Минкульт боролся с иностранным кино в 2018 году

Билет на фильм "Смерть Сталина". Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

 

Министерство культуры уже не первый год проводит протекционистскую политику в отношении кино: Владимир Мединский не раз предлагал ввести квоты для российского кино и показывать в праздничные дни только фильмы отечественного производства. Пока настолько радикальные шаги не были сделаны, Минкульт продолжает сдвигать премьеры иностранных фильмов, чтобы «поддержать в прокате» ленты российского производства, и не выдавать прокатные удостоверения фильмам, которые не устраивают их идеологически. Мы собрали самые известные случаи конфликтов прокатных компаний с Министерством культуры в этом году.

Переносы премьер иностранных фильмов

«Приключения Паддингтона-2» и «Бегущий в лабиринте»

Кадр из фильма «Приключения Паддингтона-2»

2018 год начался с переноса премьер сразу двух зарубежных фильмов. 17 января, за день до запланированной премьеры в России европейской семейной комедии «Приключения Паддингтона 2», компания-прокатчик «Вольга» получила письмо из Министерства культуры. В письме сообщалось, что фильм про медвежонка, который должен расследовать похищение старинной книги, выйдет на экраны «не ранее 1 февраля». Свое решение Минкульт объяснил тем, что изначальная дата премьеры «Паддингтона» — 18 января — «совпадает с датой, зафиксированной в ранее выданном прокатном удостоверении на иной фильм». О какой картине идет речь, в письме не уточнили.

На день раньше — 16 января — российское представительство компании 20th Century Fox сообщило, что очередная часть подросткового фантастического боевика «Бегущий в лабиринте» выйдет в прокат на неделю позже запланированной даты: не 25 января, а опять же 1 февраля. По словам прокатчика, Министерство культуры не подтвердило изначальную дату выхода фильма, и премьеру пришлось перенести.

Кадр из фильма «Бегущий в лабиринте»

Таким образом Министерство культуры решило «развести конкурентов», а точнее — расчистить прокат для российских фильмов: в эти даты выходили спортивная драма «Движение вверх» о победе сборной СССР по баскетболу над американцами, которая затем стала абсолютным рекордсменом проката, и исторический фильм «Скиф». Такая политика закономерно вызвала возмущение у прокатчиков и владельцев кинотеатров, которые опасались не только денежных потерь (Минкульт традиционно переносит премьеры наиболее кассовых иностранных фильмов), но и ужесточения цензуры. В открытом письме, которое направила Ассоциация владельцев кинотеатров Министерству культуры, задаются вопросы, почему министр культуры может единолично влиять на то, какие фильмы будут смотреть россияне в кинотеатрах, «даже с нарушением Вами же пролоббированных административных регламентов и Постановлений Правительства РФ, обязывающих Вас, как Министра Культуры, в спорных ситуациях по датам релизов рассматривать этот вопрос на заседании так называемого «экспертного совета по выдаче прокатного удостоверения»?»

В результате «Паддингтона» перенесли еще раз — с 1 февраля на субботу, 20 января. Причем это решение Владимир Мединский объяснил не общественным резонансом, а все теми же протекционистскими мотивами: якобы Минкультуры ранее не учло, что в феврале также ожидаются важные российские премьеры, в частности «Селфи» и «Лед», которым не нужны дополнительные иностранные конкуренты на время проката. За первый уикенд проката «Паддингтон 2» собрал в российских кинотеатрах 74 миллионов рублей — в 2,5 раза меньше, чем на старте проката собрала первая картина о медвежонке (167,5 миллионов рублей по России и СНГ, за исключением Украины). Аналитики журнала «Бюллетень кинопрокатчика» изначально прогнозировали, что продолжение истории о Паддингтоне соберет на старте 180–200 миллионов рублей.

«Распрекрасный принц»
Кадр из мультфильма «Распрекрасный принц»

Менее резонансная, но точно такая же история, как с «Паддингтоном», произошла с канадско-американским мультфильмом «Распрекрасный принц» — Министерство культуры тоже перенесло его премьеру за день до начала запланированного проката. Релиз был запланирован на 24 мая — в это время у большинства школьников заканчивается учеба. «Традиционно именно в это время выпускается большое количество фильмов, рассчитанных на семейную аудиторию, — говорится в письме «Вольгафильм», которое прокатчик направил в Министерство культуры. — Это дает возможность родителям, которые пока еще не отправили детей за город (на дачу, в деревню или детские лагеря), всей семьей сходить в кинотеатры, и не один раз».

На то же 24 мая была назначена премьера российского мультфильма «Садко», произведенного студиями «Сказка» и «Муха» по заказу кинокомпании СТВ Сергея Сельянова. Как и «Распрекрасный принц», он рассчитан на детей старше шести лет. Прокатчик «Садко», компания «Наше кино» (ей на паритетных началах владеют продюсеры Сергей Сельянов и Игорь Толстунов), получил прокатное удостоверение еще 7 марта. То, что дистрибьютор «Распрекрасного принца» запросил прокатное удостоверение только 18 апреля, Минкульт счел достаточным основанием для того, чтобы перенести премьеру американского мультфильма на 28 июня. По данным «Кинопоиска», в прокате «Садко» собрал  71 млн рублей, а «Распрекрасный принц» — всего 47,6 млн. Можно ли считать причиной неуспеха перенос премьеры, представитель прокатчика нам не ответил: «Вольгафильм» не комментируют отношения с государственными органами.

 

«Мстители: война бесконечности»
Кадр из фильма «Мстители: война бесконечности»

Апогеем стал скандал вокруг переноса проката «Мстителей». Новый фильм Marvel был одним из самых ожидаемых фильмов года, но из-за того, что его прокат попадал на 9 мая, Министерство культуры попыталось передвинуть и его премьеру.

Премьерный показ «Мстителей» был назначен на 3 мая, что совпадало с показами российских фильмов «Танки» и «Собибор». Оба фильма были сняты под кураторством самого Владимира Мединского, причем для «Танков» он выступил автором идеи, а для «Собибора» участвовал в написании сценария. В начале февраля премьеру перенесли на 11 мая без объяснения причин, а замминистра культуры Сергей Обрывалин опровергал, что это было сделано под давлением: по его словам, прокатчик и Минкульт пришли к компромиссу.

Кинотеатры были крайне недовольны переносом: на длинные майские выходные не оставалось крупных голливудских релизов, а из-за узкого жанрового предложения они готовились нести убытки. Состоялась встреча представителей крупнейших киносетей с Сергеем Обрывалиным, на которой они попросили оставить «Мстителей» на дате 3 мая, поскольку, по их мнению, фильмы рассчитаны на разные аудитории, и это решение «не будет в ущерб «Собибору» и патриотическому настроению». В результате переговоров был достигнут компромисс — «Мстители» выходят в широкий прокат 3 мая, но 9 мая в кинотеатрах идти не будут.

В итоге сеансы зарубежных фильмов в День победы заменили отечественным или патриотичным кино: «Легендой №17», «Довлатовым» и «28 панфиловцев». По данным издания DTF, это сильно ударило по прибыли кинотеатров: если сравнивать результаты 8 и 9 мая, можно заметить, что в выходной день лидер проката «Собибор» заработал почти в два с половиной раза меньше, чем «Мстители» в рабочий вторник.

Впервые с проблемами с прокатом «Мстители» столкнулись в 2015 году, когда они помешали, по мнению Мединского, российской военной картине «А зори здесь тихие…». Министр публично выразил недовольство и пообещал не выдавать прокатное удостоверение «Мстителям: эра Альтрона», если премьера не будет перенесена. Студии Disney пришлось сдвинуть сроки проката картины. Это стало первым случаем переноса иностранной премьеры по требованию Минкульта.

По словам председателя совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олега Березина, переносов премьер фильмов в этом году не стало кардинально больше — просто продюсеры научились выходить из таких ситуаций, и они стали достоянием общественности. «Все научились этим пользоваться и теперь знают, что нужно позвонить на Старую площадь или на Новую площадь или еще куда-нибудь — не обязательно звонить министру культуры, можно позвонить куда-нибудь повыше или вбок», — рассказал нам Березин.

По мнению Березина, идеологическая основа, которая подводится под переносы, используется только как «соус», а на самом деле госорганы и продюсеры крупных российских проектов преследуют простой экономический интерес. «В российском прокате кинотеатры — это единственный канал заработка денег для продюсеров. — сообщил Березин. — А кинотеатры — это ограниченный ресурс, за него идет большая конкуренция, поэтому начинаются такие административные меры». По словам Березина, в Министерстве культуры уже поняли, что таких случаев стало слишком много, и в последнее время, когда речь идет о каких-то договоренностях, уточняется, что они достигнуты без участия Минкульта. По мнению председателя совета АВК, это министерство начало само защищаться от обвинений в ручном управлении.

 

Невыдача прокатных удостоверений

С 2014 года все фильмы, выходящие в широкий прокат, должны получать у Министерства культуры прокатное удостоверение, в котором согласуются даты проката. Кроме того, Минкульт может отказать в выдаче прокатного удостоверения — если фильм содержит материалы, нарушающие законодательство РФ о противодействии экстремизму, пропагандирует наркотики, насилие или жестокость. Однако в 2018 году Минкульт отказывался выдавать прокатные удостоверения двум фильмам скорее по идеологическим причинам.

 

«Смерть Сталина»

 

Кадр из фильма «Смерть Сталина»

В январе 2018 года на экраны должен был выйти фильм «Смерть Сталина» — французско-британская комедия о борьбе за власть после смерти Сталина в 1953 году. 23 января, за два дня до премьеры, в Министерстве культуры заявили, что отзывают прокатное удостоверение у фильма. По мнению юристов Минкульта, фильм «направлен на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства российского (советского) человека, пропаганду неполноценности человека по признаку его социальной и национальной принадлежности, а это признаки экстремизма».

Владимир Мединский поддержал это решение: «Нельзя не согласиться: многие люди старшего поколения, да и не только, воспримут его как оскорбительную насмешку над всем советским прошлым, над страной, победившей фашизм, над советской армией и над простыми людьми — и, что самое противное, даже над жертвами сталинизма».

После отзыва прокатного удостоверения кинотеатры убрали картину из расписания, но московский «Пионер» показал ее 25 и 26 января. 26 января один из показов фильма был сорван пришедшими в кинотеатр полицейскими. Минкульт подал на «Пионер» в суд, в итоге кинотеатр оштрафовали — в общей сложности на 280 тысяч рублей за три показа фильма. В апреле «Пионер» подал ответный иск — о незаконности отзыва прокатного удостоверения, но Арбитражный суд Москвы оставил решение в силе.

 

«Хантер киллер»
Кадр из фильма «Хантер киллер»

Первого ноября в широкий прокат должен был выйти американский боевик «Хантер киллер» с Джерардом Батлером и Гари Олдманом. По сюжету, президента России берут в заложники мятежники во главе с министром обороны, а экипаж американской подводной лодки «Хантер Киллер» участвует в операции по его спасению. Сначала фильм отказались показывать на территории Украины из-за «демонстрации военной мощи России», а потом он не получил прокатное удостоверение в России.

По словам Владимира Мединского, невыдача прокатного удостоверения никак не была связана с политической составляющей фильма. Министр назвал «Хантер киллер» банальным и скучным кино с бездарным сценарием, и сообщил, что эти особенности фильма Минкульт комментировать не обязан. Оказалось, что «Хантер Киллер» не получил прокатное удостоверение в России из-за неправильного пакета документов, предоставленного компанией-прокатчиком Megogo Distribution, хотя в Megogo Distribution утверждали, что все материалы и документы для получения прокатного удостоверения были сданы в срок. В итоге, удостоверение фильму все-таки выдали, и он вышел в прокат на неделю позже запланированного — седьмого ноября.

Как рассказал нам Олег Березин, отзывы прокатных удостоверений — это редкая для России история. За всю российскую историю в выдаче прокатного удостоверения было отказано всего нескольким фильмам: «Борату»; фильму «Любовь» Гаспара Ноэ, который сочли порнографическим, невзирая на все победы на фестивалях; и фильму «Номер 44», который Министерство культуры вообще убрало с проката. В случае со «Смертью Сталина» прокатное удостоверение отозвали, хотя на это не было законных оснований.

По мнению Березина, протекционистская политика, которую продвигает Министерство культуры, защищает не российское кино, а определенные большие проекты, снятые с поддержкой государства. «В основе всего лежит экономика. Продюсеры большого проекта, на который просили большие деньги, должны показать, что все было не зря, собрать какие-то деньги — и для этого начинают расчищать прокат. — рассказал нам председатель совета АВК. — Но так государство заботится далеко не о каждом российском фильме. Посмотреть даже на ситуацию с фильмами «Время первых» и «Салют-7», которые оба хотели выйти в 2017 году на День космонавтики 12 апреля».

По информации Олега Березина, у «Салюта-7» было больше моральных прав на эту дату — фильм был уже готов и раньше на нее заявлялся. Но решили по-другому, и «Салют-7» вышел на полгода позже — и из-за этого потерял часть денег. «Вот договорятся сделать 9 мая днем отечественного кино — а потом на эту дату встанут два крупных российских проекта, и развернется новая борьба продюсеров. Посмотрим, что тогда будет», — предполагает Березин.

Министр культуры Владимир Мединский предлагал сделать 9 мая днем российского кино. И, хотя он сказал, что Минкульт не может ограничивать содержание фильмов, которые предполагается показывать в этот день, перечислил он при этом фильмы в основном военно-патриотического содержания: «Офицеры», «Три танкиста», «Собибор», «Тренер». В 2019 году на 9 мая студия Disney покажет в кинотеатрах «Братство» — фильм Павла Лунгина о войне в Афганистане. Прокатчиком фильма стала WDSSPR – совместная прокатная компания Disney и Sony Pictures. На презентации Disney вице-президент студии по маркетингу Елена Бродская объяснила выбор фильма Лунгина для проката тем, что студия стремится представить российским зрителям фильмы самых разных жанров. У зрителей, рассчитывает она, будет большой интерес к этой картине. Связано ли решение показывать на 9 мая фильм о войне с конфликтом с Министерством культуры в 2018 году, представитель студии нам не ответил.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.