in

Снова самоизоляция: как россияне внезапно узнали, что им придется сидеть дома после зарубежных поездок

Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

 

 

С 24 сентября граждане России, прибывающие в страну на самолете из-за рубежа, должны будут находиться на домашней изоляции до получения результатов теста на коронавирус. Рассказываем, как эти нововведения испортили планы россиян и каким образом это можно исправить. 

 

Соответствующее постановление главы Роспотребнадзора Анны Поповой было опубликовано 23 сентября. В случае невыполнения этих требований грозит административный штраф от 15 до 40 тысяч рублей. С 15 июля приезжающие из-за границы россияне должны были сдать тест на коронавирус в течение трех дней после возвращения, но соблюдать самоизоляцию по месту жительства их не обязывали. 

Анна Попова. Фото: пресс-служба Роспотребнадзора

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин в разговоре с «МБХ медиа» предположил, что эти изменения связаны с ухудшением эпидемиологической обстановки за рубежом. При этом Горин говорит, что открытие границ и возобновление внутреннего и внешнего туризма не привело к резкому росту заболеваемости. «За двадцать дней августа Турцию посетило 355 тысяч туристов из России. Среди них было выявлено всего тринадцать случаев заражения коронавирусной инфекцией», — рассказывает эксперт. 

Новость об обязательной самоизоляции застала многих россиян врасплох. Дарья работает в одном из музеев в Москве. Через несколько дней она уезжает в Стамбул на неделю. Девушка уже договорилась с коллегами о своем отъезде. «У меня на работе нет такого понятия, как отпуск: чтобы уехать, нужно найти, кто будет тебя заменять все время твоего отсутствия. Еще в начале месяца я со всеми договорилась. Я сделала график прямо впритык — я работаю прямо за день до вылета и на следующий день после возвращения. Теперь мне надо переплачивать за экспресс-тест или просить своих коллег срочно менять планы», — рассказала она в разговоре с «МБХ медиа». Отменять поездку ей не хочется — билеты уже куплены. Журналист «МБХ медиа» Александр Скрыльников узнал о новом правиле уже на отдыхе. «Очень жаль, что в Роспотребнадзоре не озаботились тем, чтобы предупредить своих граждан за границей о такой возможности заранее», — возмущается он. Александр уже построил планы на первые дни после окончания отпуска. «Ждать три дня я тест не буду, придется потратиться на экспресс, думаю, я не один такой окажусь», — говорит он.

 

Дмитрий Горин считает, что упростить жизнь россиянам, возвращающимся из-за границы, можно. Для этого необходимо увеличить количество лабораторий в аэропортах, в которых можно сделать тест по прилету (прилетающим из-за границы предлагают сдать тест прямо в аэропорту, но многие отказываются делать это из-за очередей и наценки — “МБХ медиа”). «Сейчас бывают очереди, туристы ожидают два-три часа прохождение теста», — рассказывает он. Горин также предлагает признавать зарубежные тесты. «В Турции сделать тест стоит пятнадцать евро. В российских аэропортах стоимость теста составляет около трех тысяч. Конечно, туристы с удовольствием бы сдавали тест в Турции», — объясняет эксперт. 

 

Фото: Dmitry Gorin / Facebook

Москвичи могут сдать тест бесплатно в районной поликлинике, но во многих других городах такой возможности нет. Также срок ожидания результатов теста может быть разным. В частных клиниках средний срок для экспресс-теста — сутки, для обычного теста — трое суток. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.