in

Собачка в аренду. Москвичи пока не спешат брать животных из приютов, чтобы легально покинуть «самоизоляцию» 

Фото: Андрей Золотов / МБХ медиа

В США во время пандемии новой коронавирусной инфекции начался дефицит не только санитайзеров и масок, но и домашних животных в приютах: американцам скучно проводить время в карантине в одиночку. Организации по защите животных обеспокоены, что после пандемии питомцы станут не нужны и их вернут назад. Что происходит с приютами для животных в первые дни «принудительной самоизоляции» в Москве?

После того, как мэр Москвы Сергей Собянин объявил об ограничениях перемещений по городу, москвичи начали искать способы выходить из дома во время самоизоляции легально. Один из них — выгул домашних животных на расстояния, не превышающие 100 метров от места проживания хозяина.

Уже утром 30 марта на сайте «Авито» были объявления о «сдаче в аренду» собак. Однако ближе к обеду они уже были удалены — видимо, не прошли модерацию.

Скриншоты объявлений с «Авито»

В сервисе «Гульдог», который предоставляет дог-ситтеров для выгула и передержки в Москве, «МБХ медиа» сообщили, что с тех пор, как в городе ввели режим самоизоляции, у них не прибавилось сотрудников и повально на открытые вакансии у них не откликались. Хотя этот вариант был бы оптимален для тех, кто решил воспользоваться этой лазейкой — гулять с собакой соседа по двору и получать за это деньги.

Директор ассоциации «Благополучие животных» Маруся Лежнева рассказала «МБХ медиа», что пока не заметила повышенного интереса москвичей к собакам: «В нашей ассоциации есть несколько московских и подмосковных приютов с огромным количеством животных и ситуация там плачевная. На время карантина там остаются только работники приюта, а значительная часть обязанностей, в том числе социализация животных, лежала на волонтерах. Как мы все понимаем, это продлится не неделю, а месяц или два, и может быть критическим для животных».

Маруся объяснила, что за это время собаки могут десоциализироваться, поэтому в ассоциации очень хотят, чтобы животных забирали хотя бы на время. «С одной стороны, люди сейчас очень много времени проводят дома и есть возможность приучить животное к себе, дому и прогулкам гораздо проще, чем когда приходится ходить на работу. С другой стороны мы не против, чтобы люди брали собак только на передержку, становясь такими “фостерными семьями”».

Лежнева отмечает, что все животные из приютов пристраиваются по договору, в котором прописано, что они могут быть возвращены в приют. К тому же, по ее словам, первое время кураторы ненавязчиво контролируют питомцев в семьях и сама ассоциация сейчас разрабатывает систему для лучшей информированности новых хозяев. Они планируют подробно рассказывать про ветеринарию, про то, как воспитывать животных и как проводить время в квартире.

«Эта история с кураторством и отслеживанием — общая для всех приютов ассоциации, муниципальных и частных, по всей стране. Потому что приюты проделывают огромную работу с животным, приводят его в хорошее состояние, лечат, воспитывают, и им невыгодно, чтобы после этого оно оказалось на улице. Это такое общее негласное правило для всех. И договоры тоже», — рассказывает Маруся Лежнева.

Директор ассоциации добавила, что регламентированные московскими властями 100 метров от дома — это очень мало, для собак крупных пород нужен длительный выгул на большие расстояния. Также он рассказала, что в Италии и Испании хозяева собак разрешали прогуляться со своими питомцами соседям, чтобы те могли хоть иногда выйти на улицу.

Сабина, волонтер частного приюта «Лесной» в Истринском районе Подмосковья рассказала, что уже менее чем за сутки после введения ограничения передвижений по городу, к ней обратились двое человек с просьбой взять собак на время изоляции. «Но они сразу озвучили, что это временная передержка. И мы очень хорошо к этому относимся, потому что мы находимся далеко, а эти люди — в Москве, поэтому больше шансов что уже от них заберут этих щенков. Это взаимовыгодные условия. Щенки у них социализируются и привыкнут жить в квартире и к выгулу, а потенциальным хозяевам не придется ехать за сто километров к нам в Подмосковье. Это играет большую роль».

В «Лесном» так же будут отслеживать судьбу этих собак — тем более, что заранее было оговорено, что передержка временная. Волонтеры приюта сами привозят питомцев домой к их временным хозяевам.

Волонтер муниципального приюта в Химках Елена рассказала «МБХ медиа», что все государственные приюты закрыты для посетителей на карантин и взять животное там нельзя. К тому же, питомцев не отдают людям, которых видели впервые. «Разные ситуации бывают. После самоизоляции в лучшем случае вернут в приют или выкинут на улицу. Но в любом случае спроса нет — за сутки ни одной просьбы взять собаку не было».

Елена также рассказала, что во время карантина в муниципальный приют могут попасть только его сотрудники, иногда даже только урезанный штат — зависит от приюта. Вход на территорию запрещен даже волонтерам, которые помогают приюту в обычное время.

По словам Максима, волонтера частного приюта в Бескудниково, в последние дни у них не забирали собак и никакого особого наплыва они не замечают. Неделя с 30 марта в приюте тоже объявлена в приюте карантинной. «И если бы даже обратились, то мы не одобряем такой подход. Если человек хочет взять собаку домой, то он берет ее навсегда. На передержку животных не даем». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.