in

Собери президента. Какие вещи Путина можно купить в интернете?

Владимир Путин. Фото: Алексей Дружинин / ТАСС

 

На торговых площадках в интернете можно найти десятки лотов с вещами, связанными с Путиным — от его старых визиток и бумаг до грамот и медалей. В начале июня на «Авито» появилась даже мятая нестиранная рубашка, которую президент якобы забыл в нижегородском отеле. «МБХ медиа» смотрит лоты и выясняет, сколько могут стоить личные вещи Путина.

 

До полумиллиона за визитку из девяностых

 

На том же «Авито» можно найти не только личные вещи президента, но и рабочие визитки. 

Такие визитки можно купить за 200-400 тысяч рублей в Петербурге и за 550 тысяч рублей в Москве. Чем больше цена — тем больше возможностей проверить подлинность; так, один из продавцов предлагает в качестве доказательства посмотреть в трудовую книжку — якобы тогда продавец визитки работала в компании советника Путина.

Скриншот объявления на сайте Avito.ru

Из артефактов тех же времен можно купить справки, подписанные Путиным — они стоят от 25 тысяч рублей до миллиона, и все находятся в Петербурге.

 

Главное не медаль, а автограф

 

Среди документов с «живыми» автографами можно найти как выписку из документов студотряда, в котором был Путин, за 500 тысяч рублей, так и личные поздравления с днем конституции за 36 тысяч. Два миллиона рублей стоит подпись с пожеланием счастья, которую он оставил за неделю до вступления на пост президента — 25 декабря 1999 года. Ее Путин сделал на грамоте за третье место на первенстве Петербурга по дзюдо среди юниоров, а продает грамоту ее владелица.

Скриншот объявления на сайте Avito.ru

Больше всего артефактов связаны со «стройками века» и крупными спортивными событиями. На сервисах можно найти лоты по продаже медалей за строительство Крымского моста и подготовку олимпийских объектов в Сочи — они стоят от ста тысяч до миллиона. А почти за 300 тысяч рублей можно купить поло с автографом Путина, который он оставил участнику студенческого отряда в Сочи.

 

Не спортинвентарь, а сувенир

 

Владимир Путин часто открывает спортивные соревнования в России. С них участники забирают вещи, которые позже можно дорого продать. За 150 тысяч рублей в красноярском Ангарске можно было купить горнолыжный шлем с юношеских соревнований 2002 года — кроме автографа Путина, там есть подписи директора Первого канала Константина Эрнста и бывшего главы Олимпийского комитета России Леонида Тягачева — правда, на момент публикации лот сняли с продажи.

Скриншот объявления на сайте Avito.ru

В Новокузнецке за 50 тысяч есть лот с джерси гала-матча Ночной хоккейной лиги. На джерси подписи не только Путина, но и хоккеистов Павла Буре и Вячеслава Фетисова. Подлинность продавец подтверждает совместной фотографией с матча. А мяч с Чемпионата мира по футболу-2018 можно купить за 450 тысяч с доставкой из Германии. Автор подтверждает подлинность автографа президента специальным сертификатом.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.