in

Акции против строительства Екатерининского собора. Хроника

Фото: Natalia Chernokhatova / URA.Ru / ТАСС

13 мая в Екатеринбурге началась активная фаза протестов местных жителей против вырубки сквера на Октябрьской площади и строительства на его месте храма святой Екатерины. Они повалили забор, огораживающий площадку и вступили в столкновения со сторонниками строительства. 14 мая власти отказались приостановить стройку, после чего местные жители вновь пришли к скверу.


17 мая

12:00

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пообещал 20 мая опубликовать список альтернативных мест для строительства храма Святой Екатерины, передает ТАСС.

«Есть разные точки зрения. И все они должны быть услышаны. Уже в понедельник — и в СМИ, и на сайтах региональных и городских органов власти мы опубликуем для обсуждения перечень возможных мест для строительства храма. Помимо сквера на Октябрьской площади, это будет еще не менее четырех потенциальных площадок», — говорится в обращении Куйвашева.


10:27

Артему Козлову, арестованному на восемь суток за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП), сократили срок ареста до пяти суток, сообщил «МБХ медиа» юрист Никита Томилов. На один день были сокращены сроки ареста Даниилу Пугину и Алексею Воробьеву, арестованным на пять суток по ч. 2 ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство с неповиновением сотруднику полиции). Также сокращен с восьми до пяти суток срок ареста Петру Торополову, арестованному за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП). А Азату Рахматулину срок ареста снижен с пяти до трех суток, сообщил «МБХ медиа» адвокат Федор Акчермышев, сотрудничающий с «Апологией протеста».

Кроме того, он добавил, что суд оставил в силе арест на пять суток Евгения Старцева по ч. 2 ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство с неповиновением сотруднику полиции).


9:52

Свердловский областной суд начал рассмотрение апелляций по арестам участников протестов в сквере у Театра драмы. Сроки административного наказания сокращены троим активистам, сообщил «МБХ медиа» юрист Никита Томилов.

Так, Леониду Яковлеву и Сергею Тимофееву, арестованным на семь и пять суток по статье о мелком хулиганстве (ст. 20.1 КоАП), изменили срок ареста до четырех суток. Айдару Исламову, арестованному на 10 суток за мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением полицейскому, снизили срок ареста до пяти суток.


1:02

Вечером 16 мая в сквере у Театра драмы полиция задержала пятерых человек, сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на правозащитницу Ольгу Иванцеву. По ее словам, известны имена только двоих задержанных — Павел Завьялов и Михаил Иванов.


16 мая

21:00

Верх-Исетский суд Екатеринбурга 16 мая арестовал восьмерых защитников сквера у Театра драмы, задержанных накануне, сообщает Znak.com со ссылкой на пресс-службу Свердловского областного суда.

Так, Артему Ишменеву назначили пять суток ареста по ст. 20.21 КоАП (появление в общественных местах в состоянии опьянения). Дмитрию Сушкову и Тимофею Филатову дали по 15 суток ареста по ч. 8 ст. 20.2 КоАП (повторное нарушение порядка проведения акции). Ивана Морозова, Дмитрия Казанцева и Романа Житника арестовали на пять, десять и девять суток по ст.  20.1 (мелкое хулиганство), а Алексея Патрушева и Дмитрия Бучнева — арестовали на пять и семь суток по ст. 19.3 КоАП (неповиновение требованию сотрудника полиции).


19:37

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский пообещал приостановить работы в сквере до подведения результатов опроса, передает Znak.com. «До конца опроса ничего в сквере строиться не будет», — сказал Высокинский.


17:15

Власти Екатеринбурга согласились провести опрос среди жителей по вопросу строительства храма на Октябрьской площади, сообщила «Интерфаксу» заместитель главы города Екатерина Куземка.

«Будем опрос проводить. Знаю, что областные власти планируют провести с фондом «Социум» свой опрос. Но ни один из них не будет воспринят протестующей общественностью как легитимный. Многие общественные организации обращаются, готовы выступить инициаторами массового независимого опроса. Это очень хорошая инициатива, мы не против нее», — сказала Куземка.


16:32

Владимир Путин предложил провести опрос среди жителей Екатеринбурга о необходимости строительства храма, передает РИА «Новости».

«Если речь о жителях этого района, их мнение нужно учесть. Храм должен объединять, а не разъединять. Надо провести опрос и пусть победит мнение большинства. А если построят храм, пусть застройщики сделают сквер в другом месте», — цитирует президента Znak.com.


13:25

Накануне на акции против строительства храма были задержаны 70 человек, сообщил руководитель пресс-службы МВД по Свердловской области Валерий Горелых, передает РИА Новости.

«За совершение различных административных правонарушений задержано 70 человек, из них 3 — несовершеннолетних. В 02.30 участники акции разошлись», — заявил он.

Отмечается, что для обеспечения общественного порядка привлекались 304 сотрудника полиции и Росгвардии.


11:21

Участники акции против строительства храма на месте сквера в Екатеринбурге рассказали об избиениях при задержании и в отделах полиции. Об этом сообщил «МБХ медиа» член местной Общественной наблюдательной комиссии Сергей Зыков.

«Люди жалуются на побои, которые не фиксируются. Про не сильные избиения несовершеннолетних мы напрямую от них слышали. Я знаю от других правозащитников, затащенных за периметр людей вели вывернув им руки так, что они едва дышать могли. Поступают сообщения, что некоторые были побиты довольно сильно», — рассказал Зыков.


10:30

Правозащитники рассказывают об избиениях и угрозах в отделах полиции Екатеринбурга.

«Избиения были в пятом и девятом отделах полиции. Об этом заявила и Елена Шукаева и одна из матерей задержанных. Она сказал, что ее сыну заламывали руки и под угрозой уголовного преследования требовали подписать, то что выгодно им», — рассказал «МБХ медиа» Никита Томилов.


10:25

На задержанных в Екатеринбурге участников акции протеста против строительства храма начали составлять протоколы об участии в несанкционированном митинге (часть 5 статьи 20.2 КоАП). Об этом «МБХ медиа» сообщил местный правозащитник Никита Томилов.

«При мне в отдел привезли 14 человек молодые люди 16−19 лет, на них начали составлять протоколы об участии в несогласованной акции»


10:00

Работавший на акции журналистом координатор общественной организации «Открытая Россия» Владислав Постников, которого задержали накануне, отпущен под обязательство о явке. Об этом он рассказал «Урал. МБХ медиа».

«Завтра в 14 часов мне нужно явиться в отдел полиции, чтобы предъявить доказательства своей журналистской работы, но я думаю, что мне наверняка все равно выпишут протокол по 20.2. Для меня это первый такой протокол, а потому арест мне не грозит», — сообщил Постников.

Он отметил, что среди задержанных накануне по этой статье было много оппозиционеров, которых наверняка знают в лицо силовики.

«Я сам постоянно находился поблизости от Росгвардии и ничего не было, я спокойно вел онлайн-трансляцию, никаких законов не нарушал. Но в определенный момент я пересекся взглядом с одним из сотрудников Министерства общественной безопасности, вскоре после чего и был задержан», — рассказал Постников.


09:05

В Екатеринбурге арестован 21 участник акции протеста против строительства храма на месте сквера в центре города, они получили сроки от двух до десяти суток. Об этом «МБХ медиа» рассказала помощник судьи в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга Ольга Тафф.

«В суд поступило 24 материала. Два были отложены на 17 мая, по одному прекращено производство, а в отношении 21 задержанного были вынесены решения об аресте от двух до десяти суток»


00:48

По подсчетам «МБХ медиа», полиция задержала еще 17 человек, общее число задержанных достигло 58-ми.  Последними задерживали тех, кто не ушел из сквера после того, как силовики сняли оцепление.


15 мая


23:54

По подсчетам «МБХ медиа», число задержанных на акции возросло до 41 человека. Последним задержали председателя свердловской «Открытой России» Владислава Постникова, который вел прямую трансляцию.


22:05

За 15 мая в Екатеринбурге были арестованы 15 человек, которых задержали накануне на акции против строительства храма, сообщает Znak.com со ссылкой на пресс-службу Свердловского областного суда.

Всем арестованным дали от 3 до 10 суток ареста по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ (хулиганство, сопряженное с неповиновением полицейскому). Всего же 14 мая  было составлено 29 протоколов об административных правонарушениях и задержано 26 человек.


21:11

Тем временем в сквере опять начались задержания, передает корреспондент «МБХ медиа». Силовики начали вытеснять протестующих от строительной площадки и распылили газ. Известно о двух задержанных.


21:09

Верх-Исетский Екатеринбурга арестовал седьмого задержанного, передает корреспондент «МБХ медиа». Даниилу Пугину назначили пять суток ареста по ч. 2 ст. 20.1 (мелкое хулиганство с неповиновением сотруднику полиции).


19:33

Арестован шестой участник протестов Сергей Пермяков, передает корреспондент «МБХ медиа». Суд назначил ему 7 суток ареста за мелкое хулиганство (ч. 2 ст. 20.1 КоАП).


18:07

Суд арестовал пятого участника акции Айдара Исламова на 10 суток по части 2 статьи 20.1 КоАП (мелкое хулиганство), сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Молодой человек был задержан после того, как в сквере в Октябрьской площади на него упал забор.


17:33

В Екатеринбурге на пять суток арестован четвертый участник акции Евгений Старцев, сообщила «МБХ медиа» пресс-секретарь Верх-Исетского районного суда Ольга Тафф.

Старцев признан виновным по части 2 статьи 20.1 КоАП (мелкое хулиганство)


16:35

Полиция начала задерживать активистов, находившихся у сквера у Театра драмы, сообщил «МБХ медиа» координатор штаба Навального в Екатеринбурге Юрий Кузьминых. По его словам, сотрудники полиции устроили досмотр подростков и якобы обнаружили у них в рюкзаках бензин. В итоге шестерых человек задержали.


15:50

В Екатеринбурге полиция задержала активистку, которая пристегнула себя велосипедным замком к дереву в знак протеста против строительства храма в сквере. Об этом сообщает телеканал «Дождь».


15:20

Суд в Екатеринбурге арестовал на пять суток третьего участника акции протеста против строительства храма по фамилии Андреев, сообщила «МБХ медиа» пресс-секретарь Верх-Исетского районного суда Ольга Тафф.

Она не смогла уточнить имя арестованного и статью, по которой он признан виновным. Однако по официальной информации МВД, на задержанных были составлены протоколы только по одной «арестной» статье — 20.1 КоАП (мелкое хулиганство).


14:00

Участника акции против строительства храма в Екатеринбурге Леонида Яковлева арестовали на семь суток за мелкое хулиганство. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа» из зала суда.

«Яковлев признан виновным в совершении правонарушения по части 1 Статьи 20.1 КоАП. Назначен административный арест на 7 суток с 14 мая 2019 года», — сказал судья.

В ходе заседания Яковлев заявил, что признал себя виновным в нецензурной брани под давлением полиции — его ввели в заблуждение, сказав, что если признает вину, то на месте получит штраф 500 рублей и будет немедленно отпущен.


13:31

В Екатеринбурге Верх-Исетский райсуд арестовал на пять суток Сергея Тимофеева по части 2 статьи 20.1 КоАП (мелкое хулиганство), об этом «МБХ медиа» сообщил правозащитник Никита Томилов.

Это первый арест за акцию протеста против строительства храма на месте сквера в Екатеринбурге.


12:53

По официальным данным МВД по Свердловской области, накануне на акции задержаны 29 человек, сообщает Znak.com. На трех человек составлены протоколы о нарушении правил дорожного движения пешеходом (12.29 КоАП), на 26 человек — о мелком хулиганстве (часть 2 статьи 20.1 КоАП).


10:58

Анну Балтину отпустили под обязательство о явке. Об этом «Урал МБХ медиа» сообщила адвокат активистки Ирина Ручко. Полиция пошла Блатиной на встречу, так как сегодня вечером она должна увезти группу школьников (41 человек) на международный конкурс в Санкт-Петербург.


09:51

После столкновений в центре Екатеринбурга 14 мая в больницы попали три человека. Они получили различные травмы. Об этом сообщает ТАСС  со ссылкой на пресс-службу городского управления здравоохранения.


08:00

Полиция в Екатеринбурге начала вызывать лидеров протестов для проведения опросов. Как сообщил «МБХ медиа» правозащитник Сергей Зыков, правоохранители увезли в отдел Анну Балтину, которая принимала участие в переговорах о строительстве храма у губернатора Свердловской области.

«Анну Балтину увезли в отдел, ее сейчас опрашивают, в каком статусе пока неизвестно. Также в полицию для опроса вызвали других лидеров протестного движения — Виктора Бармина, Катю Лахттикову и Ярослава Ширшикова».

На Анну Балтину составляют протокол об организации массового мероприятия без подачи уведомления (часть 2 статьи 20.2 КоАП) из-за поста в фейсбуке.

«Вменяют организацию акции 13 мая по посту в фейсбуке, где было написано — «А пойдемте погуляем в сквер»», — рассказал активистка.


14 мая


23:19

Количество задержанных увеличилось до 28, только что сотрудники полиции по рации заявили, что им нужен еще один экипаж. Об этом «Урал. МБХ медиа» сообщила правозащитница Ольга Иванцева.

Несколько человек увели в наручниках. Одного задержанного с разбитым лицом отправили в больницу на скорой помощи.


22:58

Силовики выдавили протестующих из сквера, передает «Урал. МБХ медиа». Участники схода перекрыли улицу Бориса Ельцина и встали напротив здания правительства Свердловской области.


22:34

ОМОН продолжает выдавливать участников схода из сквера, передает «Урал. МБХ медиа». В участников протестов летят дымовые шашки, люди начинают паниковать.


22:29

Троих задержанных — Айдара Исламова, Леонида Яковлева и Сергея Тимофеева доставили в отделение полиции №9, сообщил «МБХ медиа» правозащитник Никита Томилов. Им вменяют нарушение общественного порядка (ст. 20.1 КоАП).


22:04

ОМОН оцепил сквер и начал задерживать находящихся внутри оцепления граждан, передает 66.ru. По данным издания, за последние минуты были задержаны еще трое человек.


21:14

Данные о тридцати задержанных не подтвердились. Всего полиция задержала 11 человек, сообщил «Урал. МБХ медиа» правозащитник Сергей Зыков.


20:52

Первым задержанным на сходе был сотрудник телеканала «Спас», пишет Znak.com. Его задержали за то, что он выбил телефон из рук журналиста. Однако пострадавший заявил, что не имеет претензий, из-за чего сотрудника «Спаса» отпустили.


20:23

Полиция задержала еще двоих человек, которые пытались вытянуть секции забора, сообщает «Урал. МБХ медиа». По данным Znak.com, участники схода говорят, что было задержано около 30 человек.


20:04

Полиция задержала еще одного участника схода — Айдара Исмаилова. Об этом он сообщил «Урал. МБХ медиа».

В разговоре с «ОВД-Инфо» Исмаилов отметил, что вместе с ним в автозаке находятся Сергей Пермяков, Леонид Яковлев, Сергей Тимофеев и еще один человек, отказавшийся назвать имя.

В свою очередь Znak.com пишет о шестом задержанном по имени Дмитрий. По словам мужчины, перед задержанием его избили.


19:48

На протест против строительства храма вышли до трех тысяч человек, сообщил «МБХ медиа» член уральского «Мемориала» Анатолий Свечников. «Очень много молодежи и ощущение, что народ прибывает», — сказал он.

Активист отметил, что в отличие от вчерашней акции, на площадке строительства нет бойцов «Русской медной компании», которые выступали за возведение храма и устраивали стычки и гражданами. Вместо них за забором стоят бойцы ОМОНа.

«Они не пускают никого за забор, приносят новые секции и заменяют старый забор, при этом делают короткие вылазки и если могут кого-то дергают».


19:05

Сотрудники полиции начали задерживать протестующих, сообщил «МБХ медиа» правозащитник Никита Томилов. Были задержаны как минимум четыре человека, выступающих против строительства храма.

По словам Томилова, полицейские не объяснили причину задержаний. Правозащитник предполагает, что задержанным могут вменять нарушение общественного порядка, неповиновение требованию сотрудника полиции или проникновение на особо охраняемую территорию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.