in

Собянин отменяет локдаун. Что будет с пикетами и масочным режимом?

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

 

Сергей Собянин отменяет “режим самоизоляции”. Снятие ограничений московские власти планируют провести в три этапа — первый начнется уже 9 июня, а к 23 июня москвичи будут жить почти так же, как до карантина — правда, в масках и перчатках. Тем не менее, о концертах и митингах пока придется забыть.

 

Что будет можно делать в Москве?

 

Первый этап снятия ограничений предполагает отмену пропусков, прогулок по расписаниям и «самоизоляции» для пожилых людей. С учетом социальной дистанции начнут работу парикмахерские, кадровые агентства и кладбища, а москвичи смогут пользоваться не только прокатом велосипедов, но и каршерингом. В театрах начнутся репетиции — зрителей не пустят.

 

Через неделю, 16 июня, открываются летние веранды, библиотеки и музеи. На той же неделе возобновится чемпионат России по футболу — на трибуны пустят не более 10 процентов зрителей. Откроются и стоматологические клиники.

 

Последний этап снятия карантина 23 июня предусматривает открытие кафе, бассейнов, спортивных комплексов и детских площадок. 

 

А что пока не разрешают?

 

Указ оставляет в силе прежние ограничительные меры. По-прежнему запрещены публичные мероприятия, кроме официальных и спортивных — задержания за одиночные пикеты все еще вероятны. Пока что закрыты кинотеатры и ночные клубы, а в кафе нельзя будет курить кальяны.

 

Мэр не отменяет масочный режим: выходить на улицу все еще предписано в масках и перчатках, за нарушение предусмотрен штраф. Кроме того, мэр не возобновляет программы «Московское долголетие» для пенсионеров и «Московская смена» для школьников — они вернутся не ранее 1 августа, но сроки могут измениться.

 

Как снимали карантин в других центрах эпидемии?

 

В Ухане — городе, который первым пострадал от коронавируса — локдаун сняли 8 апреля. Горожане пробыли на изоляции 76 дней. Механизм, по которому снимали ограничения, похож на московский — сначала открылись главные промышленные предприятия, позже — магазины и парикмахерские, а в апреле людям разрешили выезжать из города. Границы Китая пока закрыты.

 

В Мадриде снятие ограничений уже подходит к концу. С мая жителям страны можно заниматься спортом и гулять — правда, по временным слотам. Последние ограничения власти Испании снимут в начале июля — отменят карантин для въезжающих в страну. Будут ли пускать людей из-за пределов Евросоюза, пока неясно.

Италия, которую коронавирус затронул больше всего в Европе, все ограничения пока не сняла. 18 мая в стране открылись кафе, музеи и парикмахерские, а 3 июня открыли границы между регионами и ближайшими странами. 12 июня в стране возобновятся футбольные турниры — в кубке сыграют «Ювентус» и «Милан». Правда, пока без зрителей.   

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.