in

«Думаешь, живешь в раю, а это ад». Как сочинская проблема самостроя доводит до стрельбы

Мемориал в Сочи
Мемориал в Сочи. Фото: Варужан Саргсян / "МБХ медиа"

Утром 9 июня житель Адлера Вардан Кочьян расстрелял двух приставов из-за спора о сносе здания, которое власти считают самостроем. Трагедия в очередной раз обнажила главную проблему Сочи и всего черноморского побережья — за несколько лет из столицы Олимпиады он превратился в столицу самостроев, и борьба с незаконной недвижимостью из-за ошибок прошлого обещает чиновникам еще очень много проблем. 

Недокуренная сигарета

Арсен Алоев таксует в Сочи уже несколько лет. С апреля по октябрь мужчина почти ежедневно занимается частным извозом, так он зарабатывает больше, чем получал в родном Нальчике. 9 июня Алоев приболел и остался дома. Выпив чай и посмотрев новости, он спустился во двор дома на улице Просвещения, где снимает квартиру, чтобы покурить и поболтать с соседями. Мужчина затянулся лишь пару раз, как услышал выстрелы и крики на другой стороне улицы, где расположены магазин и столовая. 

Он осторожно прошел несколько десятков метров и из-за стены увидел лежащих в крови людей. Недалеко от них нервно прохаживался с охотничьим ружьем 61-летний Вардан Кочьян, который только что убил судебных приставов Андраника Матевосяна и Альберта Агозяна. 

Кочьян не выражал гнева и не палил во все стороны. После стрельбы он по просьбе знакомых отложил ружье, рассказал на камеру о причине своего поступка, а еще через несколько минут без сопротивления сдался прибывшему наряду полиции.

«Не все продается. Это земля моих родителей, моих детей, моих племянников. Мне 61 год, и я не жалею, что я сделал. На их месте должна была быть администрация, которая против народа идет. Жалко, что на старости лет я вот так закончу свою жизнь», — сказал он.

Уехавший в наручниках Кочьян уже не увидел маму одного из погибших, которая вскоре приехала к месту и рыдала над сыном несколько часов. К вечеру асфальт тщательно промыли и о стрельбе случайным прохожим уже ничего не напоминало.

По данным ряда СМИ, Вардан Кочьян еще в начале 2000-х вместе с сыном стал соучредителем гаражного кооператива «Гранж» на улице Просвещения. Однако на месте, предусмотренном для гаражей, находились жилые постройки. Суды за эти земли продолжались несколько лет. 

По информации издания «Эксперт Юг», в 2016 году Вардан Кочьян входил в группу ответчиков по делу самовольной застройке земельного участка общей площадью пять тысяч квадратных метров. На возведение строений на данной территории разрешение администрацией города не выдавалось. Суд постановил снести самовольные постройки. 

Приведший к трагедии конфликт с приставами у Кочьяна произошел из-за небольшого здания, которое по словам знакомых, он планировал сдавать летом в аренду. В конце мая приставы нанесли на здание наклейку о том, что оно подлежит сносу, и требовали самостоятельно снести здание. По словам главы Адлерского района Николая Бескровного, визит приставов 9 июня не был связан со сносом постройки Кочьяна. Однако между мужчинами произошел очередной спор из-за здания, который привел к стрельбе.

Самострой из эмоджи и бетонных блоков

Продавщица круглосуточного магазина Карина вместе с напарницей Варсик заступила на смену в 9 часов утра. День протекал как всегда: отдыхающие и местные покупали хлеб, сигареты и шли по своим делам — кто на работу, кто на расположенный в двух минутах пляж, который от улицы Просвещения отделяет железная дорога. Увиденное утром 9 июня они стараются забыть, говорят, что эти полдня продлились для них дольше, чем все предыдущее время работы. 

Вардан Кочьян, который обычно заходил сюда за мелкими покупками (опрошенные «МБХ медиа» знакомые говорят, что он не пил и не курил), в этот раз не зашел. На улице он спорил с двумя судебными приставами, которые приехали разобрать мусор с бывшего самостроя, расположенного рядом с недвижимостью сочинца — небольшим зданием из бетонных блоков и сэндвич панелей с рисунком эмоджи на фоне. Приезд приставов сюда в последнее время стал таким же обыденным явлением, как вереницы отдыхающих, поэтому на их споры с Кочьяном сначала никто не обратил внимания.

Одним из последних, кто общался с Кочьяном до двойного убийства, был сосед, 62-летний Арташес, с которым они дружат около тридцати лет. Он рассказал «МБХ медиа», что Кочьян жил один в центре Сочи, квартиру на улице Просвещения сдавал (она расположена в двух минутах от места стрельбы), и здание, из-за которого случилась стрельба, тоже планировал сдавать.

Кочьян долгие годы трудился инженером на местной телефонной станции, но из-за возраста теперь попасть на официальную работу у него шансов почти не было. Мужчина перебивался случайными заработками и оформлял документы на пенсию. У него есть сын и дочь, но они живут в других городах, женат Кочьян не был.

Говоря о стрельбе, Арташес, как и другие соседи, с которыми удалось пообщаться «МБХ медиа», произносят слово «довели». Все называют подозреваемого «неконфликтным и спокойным человеком». Приставы попали «под горячую руку», а перед стрельбой не стали говорить с адвокатом Кочьяна. 

«Вардан здесь вырос, школу окончил. Никто не ожидал, что он будет стрелять, я даже не знал, что у него есть ружье. Говорят, что с ним разговаривали грубо, но я этого не слышал. Утром он подъехал сюда на машине, мы прошлись с ним до гаража, и я вернулся к себе. Как-то у него разговор не задался с приставами и в какой-то момент Вардан схватился за ружье. Все произошло мгновенно», — рассказал он «МБХ медиа». 

На Просвещения Арташес живет с 1985 года. Участок, на котором его тесть еще в 60-е построил маленький дом, власти тоже хотят снести. Стороны судятся, а власти штрафуют сочинца за отказ самостоятельно сносить недвижимость. «Здесь земля очень дорогая. С сентября в силу вступает гаражная амнистия и они хотят до этого времени все снести. Именно поэтому в последнее время ведут себя все активнее. Думаешь, тут море, живешь в раю, а оказывается настоящий ад». 

По словам жителя улицы Арутюна, из-за неурядиц с участком и приставами, Кочьян недавно попал в больницу с сердечными проблемами. «Тогда приставы нанесли на здание наклейку о том, что оно подлежит сносу. Ему поплохело, он лег в больницу и недавно выписался», — рассказал он.

Соседи, с которыми удалось поговорить «МБХ медиа», связывают активность властей со стоимостью земли на участке и желанием передать его какому-нибудь состоятельному бизнесмену. «Больше тридцати соток земли одним сплошным участком в 50 метрах от пляжа больше нигде в Адлере нет, поэтому они хотят поскорее снести все здания и сами распоряжаться землей», — говорит Арутюн.

Улица Просвещения — одна из самых протяженных на всем черноморском побережье. Длина улицы превышает семь километров. Она состоит из нескольких отрезков, между которыми нет прямого транспортного сообщения. Застроена в основном частными домами.

Это приморская набережная или, как местные говорят, «первая береговая линия». Стоимость одной сотки земли здесь может достигать 3,5 миллионов рублей.

Глава Адлера и решение суда

Утром 10 июня у места убийства собрались около десяти человек. Они возложили цветы у импровизированного мемориала и зажгли свечи. В память об убитых священник Армянской апостольской церкви прочел «Отче наш» на армянском и отслужил панихиду по погибшим. Среди пришедших был и глава Адлерского района Николай Бескровный. В разговоре с «МБХ медиа» он заявил, что приставы в среду не собирались сносить объект Кочьяна, но отметил, что у них такое право было. 

«Есть решение Адлерского районного суда и краевого суда о том, что людям отказали в праве на собственность этого земельного участка. Все постройки, которые находятся на муниципальной территории, находятся здесь незаконно. Еще при СССР, в 1988 году было принято решение об их сносе, но до сих пор ничего не исполнялось», — сказал Бескровный. 

Он также заявил, что вопреки опасениям жителей, после сноса признанных незаконными построек (в том числе Кочьяна), муниципалитет не сдаст их в аренду. Вместо этого тут появится зеленая зона — парк или сквер.

Приезд приставов 9 июня был связан с уборкой остатков снесенного здания на соседней с Кочьяном территории, рассказал глава Адлера. Напомним, в 2018 году в местной шашлычной произошел пожар, пламя распространилось на расположенное рядом трехэтажное строение. Погибли одиннадцать человек, многие из них туристы из разных уголков России. В середине марта 2021 года суд приговорил самовольно построившего павильон Анатолия Гормакова и арендатора здания Артуша Барсегяна к 2,5 годам колонии-поселения. 

«Вчера трактор должен был убрать мусор с территории бывшей гостиницы. Трактор стоял именно на этой территории и разгребал завалы. Такая возможность у нас появилась только после вступления в силу решения суда. Вопрос о сносе постройки Кочьяна вчера не стоял», — добавил Бескровный.

Священник у мемориала в Сочи
Священник у мемориала в Сочи. Фото: МБХ медиа
Сочи и проблема самостроев

К концу января 2021 года в Сочи были вынесены решения о сносе 541 самовольно построенного дома. За месяц до этого власти и вовсе запретили точечное строительство многоквартирных жилых домов практически на всей территории города. Согласно решению депутатов горсобрания города, застройка многоэтажными жилыми домами будет разрешена только на территории, где осуществляется деятельность по комплексному развитию.

О проблемах незаконного строительства в бывшей олимпийской столице гости узнают сразу после посадки в аэропорту — обсуждение красивых девушек и бесконечных пробок с таксистами неизменно переходит к вопросу самостроев и хаотичной застройки, которую видно невооруженным глазом. Отели с «прекрасным» видом на окна соседнего отеля здесь такое же частое явление, как звучащие из машин вечерами песни Мурада Тхагалегова и Султана Лагучева и ларьки с шашлыками.

Активное жилищное строительство здесь идет пару десятков лет, а небывалый рост цен начался на фоне подготовки к Олимпиаде 2014 года. Для незаконного строительства была разработана целая схема, безотказно работавшая на протяжении нескольких лет — бизнесмены покупали земельные участки под индивидуальное-жилищное строительство (ИЖС), но вместо этого строили на них многоквартирные дома и продавали за несколько миллионов рублей. К концу 2010-х с этим начали бороться, однако чиновники то и дело сталкиваются с недовольством людей, которые по ошибке купили квартиры в самостроях и рискуют остаться на улице.

Известный сочинский эксперт по недвижимости Кирилл Флутков рассказал «МБХ медиа», что одна из проблем в том, что в городе мало мест под многоквартирную застройку, из-за этого и возникают коррупционные схемы: «Застройщики далеко не в восторге от того, что им приходится куда-то носить деньги в мешках, чтобы решить эти вопросы. Спрос на жилье постоянно растет, а участков для многоквартирного строительства почти нет».

Флутков также допустил, что права обычных людей в спорах за земельные участки могут ущемляться.

«Там, где есть большие деньги, есть и лазейки. А первая береговая линия — это большие деньги, участки здесь ценились всегда. Сотка земли у моря может стоить до трех с половиной миллионов рублей, и это не самая дорогая земля в Сочи. В Олимпийском парке цена сотки на береговой линии достигает семи миллионов рублей, в центре города — примерно пяти», — добавил он. 

Во время разговора с главой Адлерского микрорайона Николаем Бескровным мы также задали вопрос о возможной победе над самостроем и предпринимаемых шагах, однако чиновник уклонился от ответа.

У убитых приставов остались семьи и несовершеннолетние дети. Пока на месте стрельбы проходила панихида, в доме Альберта Агозяна в селе Веселом, недалеко от границы с Абхазией, собрались родственники и друзья погибшего. «Альберт не заслуживал такого, он никому не хотел зла», — сказал «МБХ медиа» один из его близких.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.