in

«Соглашение Артемиды»: почему США не включает Россию в программу по добыче ресурсов на Луне 

Астронавты «Артемиды» на Луне, апрель 2020 года. Фото: NASA / AP

Администрация Дональда Трампа готовит международный договор по добыче ресурсов на Луне. К соглашению планируется привлечь ряд стран, однако России в их числе нет. Рассказываем, что это за договор и почему США не хочет рассматривать Россию как союзника. 

Договор под названием Artemis Accords («Соглашения Артемиды») нацелен на объединение союзников США вокруг плана NASA по отправке астронавтов на Луну, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с проектом. Согласно этому соглашению, вокруг будущих баз на Луне будут созданы «зоны безопасности»: таким образом США планирует предотвратить вмешательства или нанесение ущерба со стороны конкурирующих стран или компаний. Собеседник Reuters уточнил, что создание таких «зон безопасности» не означает территориальные притязания США на Луну или ее части. «Идея заключается в том, что если вы собираетесь приблизиться к месту проведения чьих-то операций, а вокруг него объявлена «зона безопасности», то вам нужно заранее связаться с ними, проконсультироваться и выяснить, как вы можете сделать это безопасно для всех», — объяснил он.  

В число союзников США входят Канада, Япония, ОАЭ и ряд европейских стран. Пока что с текстом соглашения они ознакомлены не были: переговоры с ними США собираются провести в ближайшие несколько недель. Россия, которая является партнером NASA по Международной космической станции, на данном этапе в проекте участвовать не будет. По словам собеседника Reuters, Пентагон рассматривает Россию как врага из-за «угрожающих» маневров, которые российские спутники совершают в отношении разведывательных спутников США на околоземной орбите. 

В ответ на это Кремль заявил, что предложенный США договор необходимо подвергнуть правовому анализу и выяснить, соответствует ли он нормам международного права. В РАН проект США по добыче ископаемых на Луне посчитали абсурдным из-за дороговизны транспортировки любых веществ со спутника, а в Роскосмосе его назвали «агрессивным» и «едва ли настраивающим страны на плодотворное сотрудничество». 

В феврале 2020 года генерал НАТО Андре Ланата обвинил Россию в преследовании спутников США: по его словам, Министерство обороны РФ запустило небольшой спутник, который выследил американский спутник-шпион. «До сих пор космос считался безопасным убежищем для всех. Сейчас это уже не так», — заявил Ланата. Некоторые американские аналитики и чиновники считают, что Россия и Китай размещают космические аппараты вблизи американских спутников для того, чтобы вывести из строя GPS-сети в случае конфликта. 

В апреле 2020 года Дональд Трамп подписал указ в поддержку коммерческого освоения ресурсов на Луне и других небесных телах. «Американцы должны иметь право на коммерческие исследования, добычу и использование ресурсов в космическом пространстве в соответствии с применимым законодательством», — говорится в документе. В указе подчеркивается, что американские власти не признают Соглашение 1979 года о деятельности государств на Луне, согласно которому исследование и использование спутника считается достоянием всего человечества и осуществляется в интересах всех стран мира.

В марте 2019 года Трамп потребовал «любой ценой» отправить американцев на Луну в ближайшие пять лет. После этого NASA объявило о запуске новой космической программы под названием «Артемида», в рамках которой в 2024 на Луну отправят с долгосрочной миссией группу астронавтов. Программа должна стать важным шагом на пути к будущим полетам на Марс. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.