in

Солидарность важнее прибыли: как бизнес в Белоруссии и за ее пределами поддержал протестующих

Бывшие государственные флаги Белоруссии на балконе здания Национального академического театра имени Янки Купалы в Минске. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

После начала протестов в Белоруссии оппонентов президента Александра Лукашенко поддержали звезды шоу-бизнеса, политики и общественные деятели. Не остались в стороне и предприниматели, причем их помощь зачастую не ограничивается одними лишь ободряющими обращениями — целые компании, коллективы и конкретные бизнесмены переводят деньги пострадавшим в столкновениях с силовиками, отказываются от рекламы на ТВ и даже перекрашивают свои логотипы в цвета флага, который используют протестующие. 

Материальная помощь

Самым очевидным способом поддержать протестующих для бизнеса стало создание и финансирование различных оппозиционных фондов и структур. Наиболее активной на этом поприще оказалась IT-отрасль Белоруссии. Один из последних примеров — Фонд солидарности, организованный для помощи гражданам страны, которые потеряли работу из-за участия в акциях протеста. Его возглавил правозащитник Андрей Стрижак, а в числе создателей были основатель медицинского стартапа DeepDee Ярослав Лихачевский и глава компании по автоматизации документооборота PandaDoc Микита Микадо. По словам Стрижака, также ведутся переговоры с ресторанами и кафе, которые хотят поставлять бастующим рабочим горячие обеды. Кроме того, предприниматели могут предложить нуждающимся скидки, бесплатные услуги и медицинскую помощь.

Микита Микадо также предложил финансовую помощь белорусским силовикам, если те захотят уйти со службы. “Если вы хотите быть на стороне добра, но финансы не позволяют, пишите — я помогу” — написал Микадо в своем инстаграме. Позднее он рассказал, что к нему обратились сотни людей, которые не поддерживают насилие и хотят уйти со службы. Для обработки всех заявок даже был создан отдельный сайт protectbelarus.org.

В числе тех, кто решил материально поддержать протестующих, также оказался IT-предприниматель Виктор Прокопеня. На своей странице в фейсбуке он рассказал, что принадлежащая ему криптобиржа Currency.com перечислила 100 тысяч долларов в фонд пострадавших во время протестов — деньги пойдут на их реабилитацию. Еще 500 тысяч долларов на эти же цели ранее выделила компания ISsoft Solutions, сообщало издание Tut.by. 

Отказ от рекламы

Сразу несколько крупных компаний, включая зарубежные, решили отказаться от рекламных роликов на белорусском телевидении. По данным порталов Marketing.by и Sostav.ru, в числе тех, кто приостановил показ роликов, оказались ритейлеры, банки, мобильные операторы, а также такие гиганты, как Danone, Nestle, LG и Toyota. Отмечается, что решение было принято еще на прошлой неделе, но рекламу сняли с показа не сразу. “Бренды выражают солидарность с протестующими и не хотят поддерживать государственные каналы рекламой”, — пояснили в одном из креативных агентств. Дальнейшие шаги рекламодателей будут зависеть от ситуации в стране.

Небольшие белорусские компании также решили поддержать протестующих похожим способом — марки одежды Burvin, Rami, The Young Clothes, а также ряд других брендов сообщили в своих аккаунтах в соцсетях о временном отказе от продвижения товаров. Многие из них также решили пожертвовать часть выручки на помощь пострадавшим в уличных столкновениях с милицией.

Изменение логотипа

Некоторые компании решили символически поддержать мирный протест в Белоруссии, окрасив свои логотипы в бело-красно-белые цвета — такой флаг используется протестующими против результатов выборов. Как ни странно, больше всего внимания привлек один из таких примеров не в Белоруссии, а в России. Дочерняя компания “Аэрофлота”, лоукостер “Победа”, вечером 14 августа изменил логотип в своих аккаунтах во “ВКонтакте”, в фейсбуке и инстаграме. Три точки на нем стали бело-красно-белыми, но совсем ненадолго: примерно через час все вернули обратно. Никаких объяснений по этому поводу так и не последовало.

По этому же пути пошла польская Gazeta Wyborcza, но ее акция поддержки не была так поспешно свернута — логотип газеты рядом с бело-красно-белым прямоугольником и сейчас можно увидеть на главной странице издания.

В самой Белоруссии логотип сменил даже Национальный академический театр имени Янки Купалы. Его директор Павел Латушко ранее выражал симпатии участникам протестов. 17 августа он был уволен, после чего труппа выступила в поддержку своего руководителя.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.