in

Сорок сороков Бабурина. Православные патриоты собирались баллотироваться в Госдуму

конференция россия будущего
Фото: кадр из видео "Сорок Сороков"

В субботу 24 апреля союз православных патриотических сил «Сорок Сороков» на конференции «Россия будущего» заявил о планах баллотироваться в государственную думу по спискам «Российского общенародного союза», партии Сергея Бабурина, известного по лево-патриотическому «Фронту национального спасения» начала 90-х. Корреспондент «МБХ медиа» побывал на съезде новой «православной» политической организации. 

«Сорок сороков» — старое собирательное название всех московских храмов, существовавших до революции, и до сих пор иногда употребимое в среде краеведов и православных прихожан. Поэтому зал, в котором движение, известное своими агрессивными акциями по защите строящихся храмов в Москве, в том числе на знаменитой «Торфянке», открыло свою по сути первую предвыборную конференцию, совсем неспроста — церковный. 

Расположенный в красно-кирпичном гостиничном комплексе при Покровском монастыре на Таганке — том самом, где мощи «Матронушки» — рассчитан, если верить рекламе на сайте гостиницы, на 250 мест. Сегодня они заняты все. В дальнем углу на стене фото-портрет патриарха Кирилла, но иконы, обычно располагающиеся за президиумом, на этот раз загорожены красочной ширмой со слоганом: «Семья. Достаток. Справедливость» и флагами по обеим сторонам от трибуны: имперским, российским триколором и собственным знаменем движения. Последнее выглядит как красное полотно, с белым кругом посередине. Внутри круга — купола и черный древнерусский витязь со щитом. 

Традиционно движение упрекают в связях с ультраправыми футбольными фанатами, чему описанная символика, равно как и аббревиатура союза, только способствует. Впрочем, сами сторонники регулярно такие связи отрицают и настаивают на своей полной благонадежности. В сети несложно найти фото их лидера Андрея Кормухина с главой РПЦ, изображения самих активистов в фирменных красных поло все с теми же эмблемами в главном соборе страны, Храме Христа Спасителя, протокольные и неформальные фото с популярными в городе священниками.  

В прошлом защитники московских скверов неоднократно заявляли о том, что бойцы движения нападали на них с кулаками, но руководство регулярно это отрицало. Видео из сквера «Торфянка», отведенного по патриаршей программе под церковь (местные жители пытались в течение нескольких лет помешать строительству), дают представление о накале былых страстей. В эту субботу, однако, обошлось без конфликтов. 

Участники митинга православного общественного движения "Сорок сороков" за строительство храма в парке "Торфянка"
Участники митинга православного общественного движения «Сорок сороков» за строительство храма в парке «Торфянка». Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Крепкие короткостриженные ребята по периметру зала строго смотрели за провокациями, впрочем, попасть на собрание чужаку было нелегко. Вход строго по спискам. Чтобы оказаться в нем требовалось заранее аккредитоваться, оставить свои ФИО и телефон. 

Против «грефов»

«Давайте встанем», — перед началом съезда командует глава организации. — «Помолимся?» — переспрашивает шепотом моя соседка слева. «Нет, гимн», — суфлирует ей подруга. Женщин в зале меньшинство, почти все они в платках. Мужчины, как и Кормухин — на фото обычно позирующий в худи, он стоит за кафедрой с микрофонами — на это раз почти все в черных пиджаках. 

Гимн России акапельно исполняет его сестра, певица и заслуженная артистка России, жена одного из участников легендарной группы «Парк Горького» Ольга Кормухина, она тоже активист. Сразу за гимном — молитва «Царю Небесный». И видеоролик о деятельности организации. Кроме пикетов в поддержку храмов тут гуманитарные поездки в охваченный войной Донбасс и акции «пролайф» — дружественного «Сорокам» движения за запрет абортов.

«У нас много спикеров», — начинает конференцию Андрей Кормухин. «Спикеры? А как это будет по-русски» — прерывает его кто-то с места недовольным голосом. «Простите, докладчиков!» — находится тут же оратор. 

«Патриотизм — это форма выживания нации», гласит доклад Елены Николаевой, руководителя депутатского объединения «Моя Москва» в Мосгордуме, депутата, принимающего участие в мероприятии. 

Ей вторит доклад самого Кормухина. Пусть, по его мнению, у русской нации «кривая пассионарности уже давно идет вниз», но «не угнетая малых народов, в отличие от англосаксов» ей еще предстоит построить великое будущее. Назло «либералам-глобализаторам», «цифровым транс-элитам» и «пропагандистам четвертого ЛГБТ рейха», продвигающим ювенальную юстицию, аборты и толерантность. 

Сколько бы патриоты ни бились с «коллективными грефами», пока они проигрывают схватку за «информационное поле», но в политику и власть они идут, «чтобы побеждать», — заявляет мужчина. 

Поскольку своей партийной организации у движения нет, для того, чтобы принять участие в сентябрьских выборах, решено, объясняет он, скооперироваться с партией Сергея Бабурина, о вхождении в списки которой уже есть принципиальная договоренность. «Мы русские и с нами Бог», — завершает он пламенную речь под аплодисменты. 

Сам Бабурин, его представляют просто как «нашего брата во Христе, берет слово следующим. Он рассказывает, почему «государство должно быть совестливым» и «основанным на заповедях Божьих». 

Бабурин Сергей
Бабурин Сергей. Фото: WikiCommons

«Я впервые видел человека, с которого сняли кожу в Афганистане, тогда я поклялся себе, что сделаю все, чтобы это не пришло в мою страну», — патетично заявлет он. И добавляет: «Сейчас оно пришло!», не расшифровывая, впрочем, что именно он имеет в виду:  

Он настаивает, что его партия в свое время стала единственной организацией, выступившей против разрушения страны «бандами» Ельцина и Горбачева. И пусть некоторое время назад ему казалось правильным «уйти в сторону» — как самостоятельная фигура с конца 90-х он был почти незаметен на российской политической сцене — теперь он принял решение выйти из тени. 

Он призвал не бояться православных ценностей. И как пример государства, организованного на основе духовных ценностей, тут же привел Иран. По мысли Бабурина, России тоже хорошо бы обзавестись верховным духовным советом под председательством патриарха, «который будет поправлять президента и парламент», если те начнут принимать те или иные законы, разрушительные для страны. 

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе от лица РПЦ хоть и признал, что в Русской церкви есть клирики, которые не всегда достаточно консервативны, но священноначалие  останавливает таких священников, должно быть, имея в виду громкий скандал вокруг грубой критики, которой ведущие церковного канала «Спас» подвергли известного своим относительным либерализмом протоиерея Алексея Уминского

За ним выступили от церковного клира известный своими монархическими взглядами иеромонах Никон (Белавенец), внук знаменитого шахматиста — он трогательно вспомнил, как встречался в 1993 году с Бабуриным в осажденном Белом доме — и муфтий. Андрей Цыганов из патриотического информационного агентства «Катюша» резюмировал общий пафос словами, что не стоит бояться «идти в политику», поскольку «нам Господь для этого уже все дал».

Попутчики для президента

Помимо прочего «Сорок сороков» известны тем, что срывали в июне 2015 года вместе с «Ночными волками» пикет на Воробьевых горах против установки там памятника князю Владимиру, нападениями на московских ЛГБТ-активистов, протестами против показов фильма Алексея Учителя «Матильда» и закона о домашнем насилии. Автор закона, бывшая телеведущая и депутат Оксана Пушкина в 2019 году даже попросила главу МВД проверить на экстремизм высказывания активистов движения, правда ответа так и не получила

Премьера фильма режиссера Алексея Учителя "Матильда". Сотрудники правоохранительных органов во время задержания активистки общественного движения "Сорок сороков" у входа в кинотеатр
Премьера фильма режиссера Алексея Учителя «Матильда». Сотрудники правоохранительных органов во время задержания активистки общественного движения «Сорок сороков» у входа в кинотеатр перед началом показа фильма. Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ

Отдельно движению, как правило, ставится в вину участие в нем ряда ультраправых фанатов из около нацистской среды: Ивана Катанаева, бывшего руководителя «Фратрии», крупной группировки фанатов московского «Спартака», и Василия Степанова по кличке «Киллер» — тоже бывшего члена группировки спартаковских болельщиков «Гладиаторы», известной по нападению в 2003 году на штаб лимоновцев из запрещенной «НБП» и сотрудничеству с прокремлевскими молодежными проектами.

Совсем недавно движение совместно с Бабуриным выпустило так называемые «Мартовские тезисы», в которых кратко описывает свою идеологию: Россия — отдельная цивилизация, отказ от общества потребления и западных ценностей, национализм, социальное государство и «деурбанизация» и поддержка президента Путина, который по мнению лидеров движения, во многом опирается на их ценности и программу, сам по сути являясь «традиционалистом».

Стоит отметить, что совсем недавно несколько православных консервативно-патриотических организаций объединились в стоящую на похожих позициях так называемую «Священную Дружину». В состав его лидеров вошли, например, в прошлом известный православный активист, председатель «Ассоциации православных экспертов» Кирилл Фролов, националист Михаил Очкин, вместе с активистами движения Гоши Тарасевича SERB, около года назад отметившийся срывом спектакля Театра.doc «Выйти из шкафа», и бежавший после провала «Харьковской народной республики« в Москву, руководитель организации «Русь триединая» Сергей Моисеев.   

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.