in

Ассимиляция против рождаемости: составят ли мусульмане треть населения России?

Фото: Егор Алеев / ТАСС

Глава совета муфтиев России Равиль Гайнутдинов на конференции в Госдуме заявил, что через 15 лет доля мусульман в населении России достигнет 30%. Позже с ним согласился председатель Патриаршей комиссии по семейным вопросам Дмитрий Смирнов: «Здесь будут жить другие народы совсем: чечены, ингуши, арабы». Разбираемся, действительно ли Россия стоит на пороге тотальной исламизации.

Гайнутдинов сослался на некие «прогнозы специалистов», в компетенции которых, по его словам, он не сомневается. Этим он аргументировал необходимость срочного строительства в России десятков новых мечетей.

«Это явное преувеличение — этого не будет», — комментирует прогноз Гайнутдинова исламовед, руководитель научных исследований в институте «Диалога цивилизаций» Алексей Малашенко. Он обращает внимание на то, что среди граждан России представителей традиционно мусульманских народов примерно 17 миллионов — это 11% населения страны. Если верить словам Гайнутдинова, доля мусульман в России за 15 лет должна вырасти в три раза. Малашенко уточняет, что часто, в том числе и президент Путин, говорят о 20 миллионах мусульман, но это с учетом временных мигрантов. «Но миграция тоже разная: кто-то пытается получить гражданство, а кто-то приехал и уехал». Сама миграция при этом тоже снижается, как отмечает Алексей. Миграционный приток в 2018 году составил 124 тысячи человек, А лидером по количеству людей, приехавших в Россию, остается Украина.

Рождаемость тоже не может стать причиной изменения конфессионального состава населения, говорит Малашенко. Численность татар и башкир, крупнейших традиционно мусульманских народов России, — пять и полтора миллиона человек соответственно. У них уровень рождаемости почти такой же, как у русских, и лишь немного его превышает. Другой исламовед Роман Силантьев указывает на невысокую рождаемость и на Кавказе. Сейчас суммарный коэффициент рождаемости (среднее число рождений на одну женщину) достигает необходимого уровня для естественного прироста населения только в Чечне — 2,73 рождения на одну женщину. В Ингушетии он резко снизился за последние годы с 2,28 до 1,77. В Дагестане рождаемость также снизилась до уровня не обеспечивающего естественный прирост населения. «В Дагестане выросло количество аварцев, даргинцев — но все равно счет идет лишь на десятки тысяч», — дополняет Малашенко. Учитывая, что население Чечни всего 1,5 миллиона человек, высокая рождаемость там не способна изменить процентный состав населения всей России, подчеркивает он.

Снижение рождаемости объясняется сменой уклада жизни и урбанизацией, характерной для всех мусульман в мире: «Если мы возьмем Кавказ, одно дело — это семьи в горах, другое дело — семьи в таком крупном городе как Махачкала. В любом случае рождаемость уже начинает снижаться, потому что меняются условия жизни: многодетность — это прежде всего признак традиционного общества. Если посмотрим на такие страны, как Азербайджан и Турция — там европейский уровень рождаемости. Мусульман в мире действительно будет очень много, среди конфессий к 2050 году они выйдут на первое место, но России это коснется в меньшей степени».

Также он признает, что невозможно определить численность людей, реально исповедующих ислам.

«Так что никакого перелома не произойдет: процентный состав населения останется тот же самый, будет незначительный рост количества мусульман, но это не изменит культурный ландшафт.  Что будет через 30 лет, очень трудно предсказывать, но в любом случае «мусульманской России» мы не увидим. Но я могу понять главу совета муфтиев России, потому что когда он выступает перед такой аудиторией, то ему нужно показать силу и влияние ислама», — заключает Алексей Малашенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.