in

Чуть свет — в Пенсионный фонд: как сотни людей стоят в очередях за путинскими выплатами для детей

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

После обещания Путина о новых «карантинных» выплатах семьям с детьми отделения пенсионных фондов по всей стране заполонили огромные очереди. Портал госуслуг, на котором тоже можно оформить заявление на выплату, не выдерживает нагрузки — сегодня это признал даже президент.

В понедельник Владимир Путин пообещал дополнительные выплаты семьям с детьми, чьи доходы упали из-за объявленных по всей стране полтора месяца назад «нерабочих дней»: для семей с доходом ниже прожиточного минимума и семей с детьми до трех лет — пять тысяч рублей на каждого ребенка в месяц в течение трех месяцев, для временно потерявших работу родителей — три тысячи рублей. Кроме того, минимальное пособие по уходу за ребенком удваивается, а всем детям от трех до 15 лет с первого июня полагается разовая выплата в размере десяти тысяч рублей. Получить деньги можно, обратившись в отделение Пенсионного фонда или с помощью портала Госуслуги. 

Сразу после обращения президента портал госуслуг оказался недоступен. Оператор сайта сказал, что произошел сбой, но назвал его «кратковременными неполадками». Сегодня Путин признал, что портал просто не справился с потоком желающих получить выплаты. Пока в интернете распространяются длинные инструкции «из родительских чатов» по заполнению заявления на сайте госуслуг, отделения ПФР по всей стране заполнили очереди родителей, которые не смогли преодолеть технические трудности.

На следующий день после обращения президента около владикавказского пенсионного фонда толпились десятки людей: по словам представителя пресс-службы фонда, несмотря на то, что каждый сотрудник был перепрофилирован на прием заявлений по выплатам, очередь не уменьшалась. В соседних республиках похожая ситуация: например, в Карачаево-Черкесии.

История повторилась в Курске, Чите, Смоленске, Саратове и Саратовской области, Пятигорске, Барнауле, Томске, Калуге, Воронеже, Тюмени. В Алтайском крае люди занимают очередь в пенсионный фонд пять утра второй день подряд.

 


 


 

Красноярский пенсионный фонд тоже осадили десятки людей, но уже для получения СНИЛС — он нужен для оформления заявки на выплаты. Как оказалось, многие родители не оформили СНИЛС на своих детей. Позднее губернатор Красноярского края сообщил, что поручил региональному правительству помочь пенсионному фонду с организацией работы. В Самарской области жители столкнулись с похожей проблемой. Представители местного ПФР впоследствии объяснили, что их офисы работают по предварительной записи, но доступна она только на следующий месяц. 

 

 

View this post on Instagram

 

Сегодня из-за наплыва граждан у отделения Пенсионного фонда РФ образовались большие очереди. Возникла проблема с получением СНИЛС для детей. ⠀ Дал поручение Правительству края оперативно помочь Пенсионному фонду РФ с организацией работы, предложить наши краевые ресурсы и специалистов, чтобы ускорить обработку обращений граждан. Вместе с тем, хочу обратить внимание красноярцев на то, что выплаты начнутся только с 1 июня и продолжатся до 1 октября. Я прошу не собираться в очереди и не подвергать себя и родных риску заражения. Надеюсь, в ближайшие дни Пенсионному фонду РФ с нашей помощью удастся организовать работу так, чтобы не создавать очередей. И тогда уже можно будет спокойно получить все необходимые документы.#пишетАВ #Красноярск #коронавирус #стопкоронавирус #covid19

A post shared by Александр Усс (@uss_av) on


Из сложившейся ситуации в регионах пытаются выходить по-разному. В Оренбурге распространяется сообщение некой сотрудницы пенсионного фонда, которая утверждает, что можно оказаться в конце «очереди» на выплаты, если подать заявление сейчас. Эта информация была опровергнута оренбургским ПФР.

Сообщения похожего содержания — от лица сотрудника пенсионного фонда, которому дали разъяснения по выплатам — появляются в сообществах «Вконтакте» и других городов — Всеволожска, Закамска, Перми, Шадринска. В комментариях мнения разделились: одни жалуются на проблемы с подачей заявления на сайте госуслуг, другие, напротив, пишут, что у них не возникло никаких трудностей.

В Ставропольском крае очереди пытается разогнать полиция, угрожая составлением протоколов за нарушение режима самоизоляции: «Раз вы не понимаете и нормально расходиться не хотите». 

 


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.