in

«То, что отрабатывается на наших, будет потом внедряться повсеместно»: родственники фигурантов политических дел объединились

Пикет у Администрации Президента в поддержку политических заключенных. Фото: МБХ медиа

Родственники фигурантов резонансных уголовных дел объявили о создании объединения «Матери против политических репрессий». Новая группа поддержки ставит перед собой цели донести информацию о политзаключенных до властей и общества, и помогать друг другу и политзекам.

4 ноября в офисе «Московской Хельсинской группы» собрались родственники фигурантов нескольких уголовных дел. «На сегодня присоединились родители обвиняемых по делу “Сети”, “Нового величия”, родители арестантов по “московскому делу”, родственники осужденных по мусульманских делам (обвиняемых в участии в запрещенной в России и признанной террористической организации «Хизб ут-тахрир». — «МБХ медиа») — это сотни арестованных, матери осужденных по “Ростовскому делу”, мама Кирилла Кузьминкина, который обвинен в поддержке Михаила Жлобицкого, мать Азата Мифтахова», — рассказала «МБХ медиа» активист из группы поддержки фигурантов “Московского делу” Александра Крыленкова.

Несмотря на такое название, в объединение входят не только матери, объяснила Крыленкова: «Это объединение отцов, братьев, сестер, невест и других близких, хотя в основном состоит все-таки из матерей».

Объединение планирует заниматься коллективными обращениями в государственные структуры, распространять информацию о политических делах, говорит Крыленкова: «Основная задача — это достучаться до общества и показать насколько глобальна проблема политических заключенных в России». 

Родственники фигурантов обмениваются опытом и помогают друг другу: «Когда человек оказывается в тюрьме, мы связываемся с родителями, поддерживаем их, рассказываем, как можно поддержать их детей, — говорит Крыленкова. — Например, сейчас приехали люди из Ростова, они останавливаются у других матерей. Это взаимная поддержка, которая отработана и на деле «Сети». Там мамы по очереди ходят с передачами, в суды, с друг другом обмениваются информацией. Так было и в «Московском деле», где мамы друг друга поддерживают и очень помогают. В “мусульманских” делах также общинный способ поддержки».


 

Мать Даниила Конона Наталья рассказала «МБХ медиа», что хотя с ее сына и сняли обвинения, они продолжают поддерживать арестованных фигурантов «московского дела».

«У меня биологическое образование. В биологии есть такое понятие — выживаемость вида. То, что сейчас происходит — это не про наши семьи, а про всех. Эти дела показали, что нет правосудия, а значит безопасности и защищенности. А это базовая потребность любого живого организма. То, что отрабатывается на наших, будем потом внедряться повсеместно. Если мы сейчас с этого рубежа уйдем, то грустно будет потом всем, — сказала она. — Первая задача — консолидация, донесение до общества, что эти дела сфабрикованы. У них все-таки общая линия есть: как действует система и машина. Также это помощь ребятам, которые уже получили сроки, чтобы им было полегче, помощь семьям, поскольку они нуждаются в психологической поддержке в том числе». 

После встречи группа поддержки отправилась к администрации президента, чтобы провести одиночные пикеты.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.