in

«За права человека», «Мемориал», «Трансперенси» и «Ночные Волки»: кто остался без новых президентских грантов

Лев Пономарев. Фото: Денис Каминев / Коммерсантъ

Президентские гранты во втором конкурсе 2018 года получили 47 связанных с РПЦ организаций. Повезло «Боевому братству», которое возглавляют экс-губернатор Подмосковья Борис Громов и депутат госдумы Дмитрий Саблин, а также другим «правильным» некоммерческим организациям. Но многие правозащитные НКО поддержки от государства не получили. Среди них движение «За права человека», фонд «В защиту прав заключенных», «Мемориал» и «Трансперенси Интернешнл-Р». Также без внимания остались все три заявки клуба байкеров «Ночные волки», который до этого года регулярно получал средства от президента на свои проекты.

Главы проигравших конкурс НКО рассказали нам, почему, по их мнению, организации не получили поддержку, и о том, к чему это приведет.

 

Лев Пономарев

глава движения «За права человека» и фонда «В защиту прав заключенных»

—  Почти синхронно произошло нападение СЕРБов на мою организацию, очевидно, что это происходило под контролем Центра «Э» или ФСБ. В это же время появился фильм на РЕН ТВ «Грантоеды на голубом глазу», где я был одним из главных героев. И это все связано с тем, что мне не дали президентский грант. ФСБ так борется со мной, пока только физических нападений нет. Но я могу и этого опасаться.

 

Это происходит, потому что я защищаю фигурантов дела «Сети» и дела «Нового Величия». Они имеют прямое отношение к ФСБ. А я требую, чтобы эти дела были прекращены и было проведено расследование в связи с пытками фигурантов дела «Сети».

 

У меня два юридических лица: движение «За права человека» и фонд «В защиту прав заключенных». Основная часть гранта пошла бы на защиту социальных и экономических прав граждан: рейдерские захваты бизнеса, проблемы ЖКХ, проблемы сирот, пытки в колониях. Мы только мигрантами не занимаемся, потому что Светлана Ганнушкина занимается этими проблемами специализированно и профессионально. Мигрантов, которые обращаются к нам, мы отправляем в ее комитет «Гражданское содействие».

 

На половину этого гранта я содержал центральный офис, а на другую половину поддерживал 15-20 региональных организаций. Это, конечно, «кот наплакал», но благодаря этому там работа шла. Конечно, отказ в гранте это сознательное разрушение крупнейшей в России общественной организации. Это месть за то, что мы защищаем права политических заключенных.

 

Без гранта свою деятельность мы осуществлять не сможем. Я буду искать деньги. Движение «За права человека» и фонд «В защиту прав заключенных» не получают иностранных денег и не являются «иностранными агентами». Значит, они говорят: «Если вы занимаетесь правозащитной деятельностью, то будьте иностранными агентами или организациями при власти».

 

Раньше нам в грантах не отказывали. Я получаю президентские гранты уже на протяжении примерно восьми лет.

 

Я не хочу, чтобы организации перестали существовать. Мы будем искать финансирование, надеюсь, его удастся найти.

 

Елена Жемкова

исполнительный директор и член правления «Международного Мемориала»

—  Это не первый раз. Очень сожалеем. Это была заявка на очень хороший и очень важный проект. Еще очень много неисследованных материалов, которые важны для составления списка жертв так называемых «национальных операций». Это несколько сотен тысяч человек и мы надеялись, что сможем составить их список за два года.

 

Мы, безусловно, все равно будем делать эту работу, просто она будет идти медленней. Очень жаль.

 

Возможны разные причины. Во-первых, и это хорошо, если бы это было причиной, могло прийти много проектов и были проекты, достойнее, чем наш. Всегда, когда бывает конкурс, если этот конкурс честный, то есть вероятность, что ваша заявка окажется слабее других. Список победителей открытый и можно будет посмотреть, кто лучше, чем эта работа, кто с точки зрения жюри важнее для страны, полезнее.

 

Мы каждый раз участвуем в этом конкурсе. Когда-то мы получали поддержку, а потом началась история с признанием нас «иностранным агентом». С тех пор мы поддержку не получаем. Деятельность мы свою, несмотря на это, осуществляем.

 

Мы всегда участвуем в открытых конкурсах. Надеемся, что честность победит. И надеемся, что наши заявки достаточно сильные, чтоб они получили поддержку. Поэтому мы участвуем. Очень жаль, что в этом случае мы не победили.

 

Илья Шуманов

заместитель главы «Трансперенси Интернешнл-Р»

—  Мы не пропускаем ни одну возможность подачи заявки на президентские гранты. Подаем каждый колл разные заявки с разными проектами, начиная от изучения прозрачности подотчетности бюджетных медицинских учреждений и заканчивая коррупционным просвещением. Ни один наш проект не был поддержан правительством. Вместо этого они поддерживают странные инициативы типа кубка сантехника, швейных мастерских для молодых мам, казачьих передвижных аттракционов. В основном финансирование получают организации, связанные с представителями власти, с депутатами Госдумы и высокопоставленными чиновниками.

 

Ни одна из 30 заявок, связанных с борьбой против коррупции, не только наша, не получила финансирование фонда. Они в принципе не финансируют антикоррупционные темы, неважно, дагестанская это организация, марийская или «Трансперенси Интернешенл». Мы знаем, как писать заявки, регулярно побеждаем. Возможно, это связано с нашим статусом иностранного агента.

 

Если бы мы получили этот грант, мы бы запустили проект прозрачности нашего государственного медицинского сектора. Для нас здоровье и распределение лекарств — приоритетное направление, через эту отрасль проходят большие суммы, это касается почти каждого в нашей стране. Мы хотели бы это охватить, но у правительства денег не нашлось. Будем развивать это несколько позже.

 

Александр Залдостанов

лидер «Ночных Волков»

—  То, что нам не дали грант, может значить только одно — кто-то оказался лучше нас. Мы можем за них только порадоваться. По поводу прошлых грантов я говорил уже десять раз, сейчас ничего не скажу.

 

Фонд президентских грантов подвел итоги второго этапа конкурса на получение грантов в 2018 году в эту среду, 31 октября. Поддержку получили 2022 проекта, на это выделено 4,7 миллиарда рублей.

 

Самый большой грант выиграло агентство «Концерты, фестивали, мастер-классы» на проект «Юрий Башмет — молодым дарованиям России» — они получили 112 миллионов рублей.

 

Фонд помощи хосписам «Вера» получил 13,3 миллиона рублей, Московская Хельсинкская группа — 2,9 миллиона рублей и Союз журналистов России — шесть миллионов рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.