in

Список ресурсов с фейк-ньюс от Роскомнадзора: как непонятный метод формирования вызвал возмущение СМИ

Последствия взрыва на заводе взрывчатых веществ ГосНИИ "Кристалл". Фото: Юлия Волкова / Коммерсантъ



Роскомнадзор опубликовал список СМИ и других источников информации, которые «неоднократно распространяли недостоверные данные». Список оказался странным, причины попадания — туманными, а после серии возмущенных заявлений от попавших в него СМИ и пабликов РКН отредактировал список. Подробности в заметке корреспондентки “МБХ медиа”. 

 

В числе ресурсов оказались РБК, «Газета.ру», Cont. ws, а также паблики Mash, MDK и «Лентач». 15 из 27 ресурсов, включенных в перечень Роскомнадзора, попали туда из-за недостоверных сообщения о чрезвычайном происшествии на территории ГосНИИ «Кристалл» в г. Дзержинске Нижегородской области. При этом в перечне не уточнили, за какие именно комментарии и посты ресурсы попали в список, указана только их тематика. «Два неизвестных комментария, опубликованных неизвестно кем, неизвестно под какими постами, за которые мы не несем никакой ответственности. Тут даже мы не понимаем, как прокомментировать этот абсурд», — сказали по этому поводы авторы паблика «Лентач».

Недостоверные сообщения о взрыве попали в реестр запрещенной информации Роскомнадзора после обращения члена Общественной палаты Александр Малькевича в Генпрокуратуру. На своей странице в Facebook он сообщил, что собрал более 100 фейковых сообщений, способных «порождать массу слухов и домыслов».

«Чего только не писали в соцсетях: теракт, город завален минами (и трупами!), началась эвакуация, новые взрывы, 200 погибших, выброс яда в воздух, отец — сотрудник ФСБ сказал закупать продукты и срочно уезжать из города и так далее», — возмутился Малькевич.

 

«Думаю что на данный момент этот список, наоборот, привлечет к нам и ко всем упомянутым СМИ больше внимания. А наши читатели и рекламодатели знают, что Mash всегда тщательно перепроверяет свою информацию», — сообщил гендиректор информационного портала Mash Максим Иксанов в разговоре с Forbes.

Создатель паблика MDK Роберто Панчвидзе в переписке с Forbes рассказал, что Роскомнадзор включил MDK в список за пост из «ВКонтакте», но этот пост, по его словам, «не может являться фейком, это видео очевидца событий». Панчвидзе считает, что на репутации паблика никак не скажется попадание в опубликованный список Роскомнадзора. «Мы покажем за что нас внесли в список, люди уже сами разберутся»,  — cообщил он изданию Forbes.




«Газета.ру» опубликовала на своем сайте официальное заявление по этому поводу. «Мы придерживаемся высочайших стандартов верификации нашей информации и качества материалов, выходящих на наших ресурсах, в том числе и в пабликах в социальных сетях. Мы не получали от Роскомнадзора требований об удалении информации, являющейся по мнению Генпрокуратуры фейковой», — считает редакция «Газеты.ру». Издание намерено обратиться к регулятору за разъяснениями.

Получить объяснения от Роскомнадзора захотело и РБК. РБК расценило внесение в список как нанесение ущерба репутации. Нарушения Федерального закона №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» не было, на ресурсах РБК «фейковых» «материалов не появлялось, написали РБК в своем заявлении.

«Включение СМИ в перечень на подобных основаниях создает прецедент, таким образом, никто из медиа не будет застрахован от подобного удара по репутации, если не отключит все возможности комментирования, а значит ограничит каналы обратной связи для читателей», — считают в издании.

Роскомнадзор уже сделал заявление о том, что не имеет претензий к самим СМИ, а все случаи распространения, приведенные в перечне, относятся к распространению недостоверной информации в комментариях пользователей. Ведомство также пообещало изменить форму реестра информационных ресурсов для исключения в дальнейшем ошибок.

Роскомнадзор затем отредактировал перечень. Теперь вместо РБК и «Газеты.ру» в списке значатся форум пользователей РБК и форум пользователей «Газеты.ру».

29 марта 2019 года вступил в силу закон о запрете фейк-ньюс. Он предусматривает штрафы для граждан от 30 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 60 до 200 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей. Информация признается подлежащей блокировке, если ее распространение несет «угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, нарушения общественного порядка, создания помех работе систем стратегически важной инфраструктуры».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.