in

Спорт в камуфляже: дочь Сергея Шойгу стала главой Федерации триатлона

Новый президент Федерации триатлона России Ксения Шойгу. Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Ксения Шойгу стала единственным кандидатом на пост президента Федерации триатлона России — решение о ее назначении уже утверждено. Новая должность станет очередной строчкой в послужном списке дочери министра обороны: к своим 29 годам она успела возглавить несколько компаний и крупных проектов, а также засветиться в земельном скандале. Рассказываем о карьерном пути новоиспеченной спортивной чиновницы.

Триатлон и не только

«Буду стараться сделать максимальное количество благих дел в этой должности», — заявила Ксения Шойгу на конференции Федерации триатлона после того, как ее назначили президентом ФТР. По словам девушки, она собирается сосредоточиться на развитии триатлона в регионах, а также развитие этого вида спорта среди юношества.

На мероприятии также присутствовал министр спорта Олег Матыцин, поддержавший кандидатуру Шойгу. «Ксения Сергеевна уже реализовала очень много успешных спортивных проектов, и я уверен, что федерация не только не остановится в своем развитии, но и все что было — будет совершенствоваться», — поделился своими ожиданиями министр.

Министр спорта РФ Олег Матыцин. Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Спорт Ксении Шойгу действительно не чужд: еще в 2013 году при ее участии была проведена первая «Гонка героев» — забег с препятствиями по пересеченной местности. Первое мероприятие такого формата, что интересно, было проведено на военном полигоне Алабино (Сергей Шойгу к тому времени уже около года руководил Минобороны). За прошедшие годы «Гонка героев» превратилась в узнаваемый бренд, в ее забегах участвуют десятки тысяч людей за сезон. Не в последнюю очередь это произошло благодаря поддержке Минобороны и Сергея Шойгу: он несколько раз лично открывал сезоны «Гонки героев». 

По открытым данным, выручка АНО «Гонка героев» в 2019 году составила 215 миллионов рублей, а крупнейшими заказчиками организации были Главное управление социальных коммуникаций Подмосковья, концерн «Калашников» и «Мосгортранс». Организацией забегов занимается компания «Лига героев», на сайте которой Ксения Шойгу названа руководителем. «Лига» организует и другие массовые спортивные мероприятия на заказ. 

Ранее сама Шойгу говорила, что не считает своей основной работой развитие «Гонки…», но при этом называла его своим любимым делом. Судя по инстаграму дочери министра обороны, она сама очень увлечена триатлоном и в октябре даже участвовала в соревнованиях Ironstar в Сочи. Ее имя можно найти и в списке участников: Шойгу преодолела трассу примерно за 6 часов 30 минут.

Ксения Шойгу. Фото: ksenia_shoigu / Instgram

В декабре 2019 года дочь главы Минобороны вошла в совет по физкультуре и спорту при правительстве. Еще одним заметным новичком в совете тогда оказалась предполагаемая дочь Владимира Путина Катерина Тихонова.

Бизнес под присмотром отца

Помимо спортивных мероприятий, Ксения Шойгу занималась целым рядом других проектов. Как пишет Forbes, с августа 2019 года она развивает инвестиционную компанию «Кэпитал перформ», которая инвестирует в том числе в сервис автоматизированных медосмотров водителей автотранспорта. Кроме того, в феврале 2020 года Шойгу назначили управляющим партнером инвестфонда Sistema SmartTech, входящего в структуру АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Forbes в 2020 году даже включил ее в список номинантов рейтинга самых перспективных россиян до 30 лет.

В последнее время Ксения Шойгу работала над проектом под названием «Остров фортов»: речь идет о военно-морском парке в Кронштадте. В феврале правительство выделило на реконструкцию двух фортов 4,5 миллиарда рублей. Для посетителей городской кластер открыли в августе 2020 года. На территории были созданы тематические площадки, рассказывающие об истории флота, а также рекреационные пространства. Одним из организаторов проекта стало Минобороны. Недавно Сергей Шойгу рассказал, что в следующем году в Кронштадте планируют начать строительство комплекса, где в том числе планируют проводить военно-морские выставки-салоны.

Скандал с земельным участком

Еще в 2015 году сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров рассказал, что у Сергея Шойгу есть дом стоимостью 18 миллионов долларов на Рублево-Успенском шоссе. Утверждалось, что двумя участками, на территории которых стоит дом, ранее владела Ксения Шойгу. По данным ФБК, на момент их покупки ей исполнилось всего 18 лет. Позднее она продала сначала один, а через несколько лет другой участок Елене Антипиной, которую ФБК называет сестрой жены нынешнего министра обороны. Стоимость земли без учета дома оценили в 9 миллионов долларов. По утверждению Албурова, источник происхождения такой суммы денег у дочери Сергея Шойгу — «отличный вопрос для Следственного комитета». Позднее представитель Ксении Шойгу заявил, что информация о покупке девушкой этого участка не соответствует действительности. 

Сергей Шойгу. Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.