in

Чем занимаются спортсмены в Госдуме?

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев и вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая на заседании Государственной думы. Фото: Анна Исакова/ТАСС

21 января биатлонист Антон Шипулин, завершивший в конце прошлого года карьеру, заявил, что собирается принять участие в праймериз «Единой России». В случае победы он будет бороться за место депутата Государственной думы (орган власти, оправдывающий сексуальные домогательства) на довыборах, которые пройдут в сентябре.

 

Если Шипулин получит депутатский мандат, он станет шестнадцатым спортсменом-депутатом в этом созыве Госдумы. Вице-спикер парламента Игорь Лебедев отнесся к намерениям экс-биатлониста скептически.

 

«Никакой пользы от прихода в Госдуму Антона Шипулина не вижу. А зачем? Приход спортсменов в парламент не приносит никакой пользы ни парламенту, ни самим спортсменам. 90% бывших спортсменов, действующих депутатов, либо не появляются вообще в парламенте, либо просто сидят без дела», — высказался Лебедев.

 

И правда, что делают спортсмены в Думе?

 

Хоккеисты

 

В нынешнем созыве Госдумы присутствуют два выдающихся советских хоккеиста — Вячеслав Фетисов и Владислав Третьяк. Оба не раз становились чемпионами мира и выигрывали Олимпиаду.

 

Фетисов начал политическую карьеру еще в самом начале двухтысячных. Он возглавлял Федеральное агентство по физической культуре и спорту, вплоть до его упразднения, а в 2008 году стал членом Совета Федерации от Приморского края. К тому моменту экс-хоккеист уже несколько лет состоял в Высшем совете «Единой России».

 

Фетисов был приморским сенатором до 2016 года, когда сменил верхнюю палату парламента на нижнюю. В Госдуме он принимал участие, например, в разработке законопроекта «О патриотическом воспитании в Российской Федерации», который предлагает сделать «патриотическое воспитание» обязательным. Также Фетисов был единственным автором законопроекта об увеличении минимального возраста — с 18 до 21 — тех, кому можно продавать алкоголь. Документ не прошел первых слушаний в Думе.

 

Интересно, что Фетисов, каждый раз ссылаясь на командировку, не был ни на одном из слушаний законопроекта о повышении пенсионного возраста и, соответственно, не голосовал за или против него.

Россия. Москва. Член комитета Госдумы РФ по охране здоровья Владислав Третьяк на пленарном заседании Государственной думы РФ. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Владислав Третьяк заседает в Госдуме уже четвертый созыв подряд. В прошлом легендарный хоккейный вратарь также, как и его партнер по сборной СССР, разрабатывал законопроект о «патриотическом воспитании». При том, что Третьяк практически дольше всех из спортсменов является депутатом, у него было не так много законодательных инициатив — всего 32 за 15 лет. Чаще всего они касаются изменений в закон «О физической культуре и спорте».

 

Борцы и боксеры

 

Второй созыв подряд в Госдуме заседает боксер Николай Валуев. За это время он поучаствовал в написании 50 законопроектов. Они касались самых разных сфер общественной жизни: здоровье животных, образование детей, налоги. Лишь изредка Валуев регулирует связанное со спортом законодательство, большинство его инициатив непредсказуемы.

 

Борец Александр Карелин стал сотрудником налоговой полиции еще во время своей выдающейся карьеры, в 1995 году. Через четыре года ему пришлось отказаться от этой работы, поскольку он вошел в состав Госдумы третьего созыва. С тех пор он заседает в нижней палате парламента, не инициируя больше одного законопроекта в год. Так, в 2017 он разрабатывал все тот же законопроект «О патриотическом воспитании», а в 2018, как и многие другие спортсмены, подписался под документом «О мерах воздействия на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств».

 

Бувайсар Сайтиев и Артур Таймазов — борцы, которые в 2016 году в первый раз были избраны в Госдуму. На их счету уже 16 и 11 законотворческих инициатив, соответственно. Оба они оставили свои подписи под документами о противодействии США и «патриотическом воспитании».

 

Самый неопытный депутат среди спортсменов — боксер Дмитрий Пирог, заменивший в Государственной Думе ушедшего по собственному желанию Александра Меткина в марте 2017 года. С тех пор Пирог поучаствовал в разработке 9 законопроектов, в том числе и ожидаемого документа о противодействии США.

 

Биатлонисты

 

Олимпийский чемпион биатлонист Сергей Чепиков вошел в парламент в 2016 году. Ему принадлежат лишь три законодательные инициативы. Среди прочего, он разрабатывал законопроект о противодействии попыткам иностранного вмешательства в российские избирательные процессы.

 

Владимир Драчев — еще один биатлонист в седьмом созыве Госдумы. Он вошел в комитет по экологии и окружающей среде, поэтому неудивительно, что Драчев сосредоточился на изменении законодательства, касающегося принципов ветеринарии.

 

Остальные

 

Фигуристка Ирина Роднина заседает в Думе третий созыв подряд. За это время она поработала над 45 законопроектами. Роднина — член комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики, и в марте 2018 года она в составе этого органа не нашла в действиях депутата Леонида Слуцкого, которого обвинили в сексуальных домогательствах, «нарушения поведенческих норм».

Россия. Москва. 12 июля 2017. Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам, член комиссии Госдумы РФ по вопросам депутатской этики Ирина Роднина на пленарном заседании Государственной думы РФ. Фото: Анна Исакова/ТАСС

Столько же в парламенте работает конькобежка Светлана Журова. В марте 2012 она ушла из Думы в Совет Федерации, однако уже через год вернулась обратно. На ее счету 69 законопроектов. Чаще всего они касаются изменений законодательства, касающегося образования.

 

Бывшая первая ракетка мира теннисист Марат Сафин был депутатом с 2011 по 2017 год. Он участвовал в разработке законопроектов, которые, в основном, касаются прав малочисленных народов России. Сафин заботился о сохранении их языков и памятников их культуры.

 

Также последние семь лет в Госдуме заседает шахматист Анатолий Карпов. Он поучаствовал в судьбе 49 законопроектов.

 

Два очень плодотворных новичка Думы — пришедшие в 2016 году ватерполист Ирек Зиннуров и футбольный тренер Валерий Газзаев. Каждый из них за два с небольшим года успел поучаствовать в разработке более 60 законопроектов. Газзаев — единственный депутат-спортсмен не единоросс, он избирался от «Справедливой России».

 

Предыдущие созывы

Спортсменов в нижней палате парламента хватало и раньше. Например, многократная чемпионка мира гимнастка Алина Кабаева заседала в Госдуме в ее пятом и шестом созывах. За это время она поучаствовала в разработке лишь пяти законопроектов. Один из них — «закон Димы Яковлева», запрещающий гражданам США усыновлять детей из России.

 

Еще одна гимнастка-депутат — Светлана Хоркина. Она была членом Думы в 2007 — 2011 годах. Она была чуть более продуктивна и инициировала 8 законопроектов. Ни один из них, правда, не прошел дальше первого чтения.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.